Сценарий развлечения ко Дню матери в старшей группе «Мама ангел мой»

Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим мамам.

Задачи:

  1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать её.
  2. Способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье.
  3. Развивать артистичность и творческие способности детей.
  4. Создать тёплые отношения между матерями и детьми и положительную эмоциональную атмосферу.

 

Ход мероприятия.

(Под музыку дети заходят в зал и встают полукругом.)

Ведущий 1. Добрый день (вечер), дорогие мамы!

Здравствуйте, милые женщины!

Разрешите поздравить вас

С нежным праздником, День матери!

Ведущий 2. Есть в природе знак святой и вещий

Ярко обозначенный в веках

Самая прекрасная из женщин

Женщина с ребёнком на руках.

Ведущий 1. Пусть ей вечно солнце рукоплещет

Где она и будет жить в веках

Самая прекрасная из женщин

Женщина с ребёнком на руках.

Дети читают стихи:

1-ый ребёнок: У нас сегодня день особый,

Самый лучший праздник – праздник мам!

Праздник самый нежный, самый добрый.

Он, конечно, дорог очень нам!

2-ой ребёнок: На свете добрых слов немало.

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама».

И нету слов дороже, чем оно.

3-ий ребёнок: В этом слове – наше счастье

Наша жизнь и красота.

Мама, мамочка родная –

Вот, что свято навсегда.

4-ый ребёнок: Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это мамочка моя.

Песня «Ах, какая мама»

(Дети садятся на свои места.)

Ведущий 2. Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Но мы всё же, для порядка,

Приготовили загадки:

- Кто на свете всех родней?

- Мама!

- Кто нас любит всех сильней?

- Мама!

- Кто бранит нас и прощает?

- Мама!

- Кто нас в садик провожает?

- Мама!

- На ночь сказку кто читает?

- Мама!

- Кто нам ёлку наряжает и наряды покупает?

- Мама!

- Кто на свете всех умней и красивей и добрей?

- Мама!

Ведущий 1. Сколько ночей вы, мамочки, провели у детских кроваток!

Едва услышав детский голос, вставали с постели.

И, думаю, вам не составит труда узнать своего ребёнка по голосу.

Приглашаются мамы.

Они садятся в ряд спиной к своим детям.

Сейчас ваши дети будут плакать, как в детстве.

Но, не переживайте, они будут плакать понарошку.

Вам необходимо угадать плач вашего ребёнка.

(Ведущая подходит по очереди к каждому ребёнку, который должен поплакать «Уа – Уа».)

Ведущий 2. Да по голосу вы их узнали, а можете ли вы их узнать на ощупь.

Конкурс «Узнай по ладошке».

Мамы с завязанными глазами трогают только руки детей, и определяют где её ребёнок.

Музыкальная пауза «Весёлый бубен».

Ведущий 1.

Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть. Будем с бубном мы играть

да под музыку вместе танцевать…

Ты катись весёлый бубен, быстро, быстро порукам. У кого остался бубен,

тот сейчас станцует нам (танцует ребёнок с мамой).

Мамы и дети пытаются станцевать под мелодии: «Ламбада», «Рок-н-ролл», «Кадриль», «Лезгинка», танец «Весёлые утята», танец Маленьких лебедей.

Ведущий 2. Дорогие мамочки сейчас мы проверим, как часто вы читаете детям книжки.

И так нужно вспомнить, кто в сказках это сказал:

Если топну я ногою,

Позову своих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят (Мойдодыр.)

Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой! (Федора.)

Из какой сказки эти строки.

Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами,
И сушеными грибами («Путаница».)

А рядом прикорнула

Зубастая акула.

Зубастая акула

На солнышке лежит. (Айболит.)

Но не слушали газели.
И по-прежнему галдели:
- Неужели, в самом деле.
Все качели погорели?
Что за глупые газели! («Телефон».)

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня.
Убежал как от огня. («Мойдодыр».)

Ведущий 1. Вы очень ловко справляетесь с заданиями! Какие вы молодцы!

Ведущий 2. Теперь пора вернуть внимание:

Продолжим наши соревнования.

Мамы, кто тут сильный, ловкий?

Покажите нам сноровку

Конкурс «Веникобол».

Участвуют 2 мамы. Нужно провести «змейкой» воздушный шарик между кеглей при помощи веника и вернуться обратно. Побеждает мама, которая быстрее справится с заданием.

Ведущий 1. Дорогие мамы, благодаря вам, детям живётся весело и беззаботно.

Дети приглашают вас на весёлый танец.

Танец в кругу под песню Барбариков «Что такое доброта»

Конкурс «Комплимент маме».

Дети подбирают слова (комплименты). Например: красивая, прекрасная, обаятельная, привлекательная, удивительная и др.

Ведущий 2. Вот такими, дорогие мамы, видят вас дети.

Ну а сейчас, посмотрим, справятся ли дети с другим заданием.

Этюд «Мамины заботы».

Ведущий 1.

У мамы много забот. Но знают ли дети, сколько дел успевает переделать мама

всего за один день?

Сейчас мы попросим мам рассказать об этом жестами, а дети попробуют угадать.

(Мамы жестами изображают то, что написано на карточках, например: укладывать ребёнка спать, стирать и вешать бельё, гладить бельё, мыть пол, мыть посуду и др.)

Ведущий 2. Мы проводим лотерею, сил своих мы не жалеем,
Чтоб порадовать друзей, всех собравшихся гостей,
Кто еще не взял билет – таковых надеюсь нет.
Пусть здесь нет автомобиля, но зато стихи какие.

1. Практичней выигрыша нет,
чем целлофановый пакет.

2. Любишь сладкое, иль нет
вот вам горсточка конфет

3. Хоть и маленькое мыло
в нем всегда большая сила.

4 . Со светом может быть осечка,
в хозяйстве пригодится свечка.

5. Чтоб иметь красивую прическу
при себе имей расческу.

6. Чтоб не облить свою соседку.
Получи от нас салфетку.

7. Счастьем ты не обделен.
Получи от нас батон.

8. Коль из глаз вдруг слезы побегут
сразу же платочек тут как тут.
Вытри слёзы, улыбнись скорей,
жизнь прекрасна, наслаждайся ей.

9. Вот вам эта штучка, зовётся авторучка.

10. Вам достался карандаш, был ничей теперь он ваш.

11. Наш дружочек не скучай и всегда пей крепкий чай.

12. Вам хотелось бы рояль, а достался календарь.

13. Если мяса нет у вас, суп в пакете в самый раз.

14. В жизни на лучшее нужно надеяться, клею возьми, если что-то не клеится.

15. Чтобы зубы не болели, чисти их хоть раз в неделю. (Зубная щётка)

16. Чтоб узнать смогли доход. Будет кстати вам блокнот.

17. Фортуна однако про вас не забыла, пакетик кефира вот это сила.

18. Лучше выигрыша нет, чем целлофановый пакет.

19. Чтоб всегда красивым быть грим спешите получить.

20. Не болейте, будьте крепки, мы вручаем вам салфетки.

21. Чтоб мир отлично знать предлагаем вам газету почитать.

22. Любителю острых ощущений. (Кнопки)

23. Мы даем Вам в дар отменный пылесосик современный. (Кисточка)

24. Вешалка для малогабаритных квартир. (Гвоздь.)

25. Стиральная машина "Малютка". (Ластик.)

26. Чтобы минула Вас ссора - съешьте яблоко раздора. (Яблоко.)

27. На нас просим не сердиться - крышка тоже пригодиться. (Крышка для банки.)

28. Протяните Вашу руку - получите головку лука. (Лук.)

29. Счастье в руки Вам попалось, три картошки Вам досталось. (Картошка.)

Ведущий 1. Лотерея разыграна, и мы продолжаем наше поздравление.

Ведущий 2. Дорогие мамочки.

Многие слышали, наверное, это притчу:

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир.

Что я должен делать?

Бог ответил:

- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

Он всё тебе объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка?

- Ангел будет учить тебя своему языку.

Он будет охранять тебя от всех бед.

- А как зовут моего ангела?

- Не важно как его зовут, у него много имен.

Ты будешь называть его «Мама».

Звучит песня «Мама мой ангел»

(Дети приглашают мам на танец.)

Ведущий 1. Наш вечер подошел к концу. Нам очень приятно было видеть добрые

и нежные улыбки мам и счастливые глаза их детей.

Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов.

Пусть ваши дети будут послушными, а мужья внимательными!

Пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.

Ведущий 2. Любите своих матерей!

Любите красивых, и добрых,

И просто родных, без затей,

Любите и строгих, суровых.

Любите их просто так.

Без всякого оправданья.

Без матери жизнь – пустяк,

А мама для нас – мирозданье!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

«Психоэмоциональный комфорт воспитанников в ДОУ». Создание психологически безопасной образовательной среды

«Психоэмоциональный комфорт воспитанников в ДОУ»Создание психологически безопасной образовательной среды Здоровъесберегающие технологии, реализуемые в ДОУ, предполагают сохранение не только физического здоровья детей...

Сценарий «Автошкола в Простоквашино»

Сценарий «Автошкола в Простоквашино» Цели: систематизировать знания детей об устройстве улицы и дорожном движении. Задачи: - продолжать знакомить детей с дорожными знаками:...

Методическая разработка «Дерево времён года»

Методическая разработка «Дерево времён года»

Читайте также

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе…

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Домик для зайчика» Основная образовательная область: познавательная.Возрастная категория: дети 2-3 лет.Интеграция образовательных областей: познавательное развитие...

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Чудесное дерево»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Чудесное дерево» Цели: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года; совершенствовать...

Конспект итогового мероприятия «В гости к бабушке Наташе»

Конспект итогового мероприятия «В гости к бабушке Наташе» Вторая мл. группа