Сценарий развлечения для детей средней группы «Сказочный переполох»
Цели:
- Воспитывать интерес и любовь к сказкам, учить помогать героям сказки, эмоционально откликаться на просьбы.
- Отвечать на заданные вопросы, внимательно слушать до конца.
- Развивать двигательную активность, любовь к музыкальным произведениям.
Материал: костюм Сказочницы, ларец, муляжи деревьев, шишки, игрушка медведя, карточки животных, канат, ребристая дорожка, муляж овощи, фрукты, «сказочные» предметы.
Ход мероприятия:
В украшенном по теме зале встречает детей Сказочница, приветствует детей. Как называется ваш детский сад? ваша группа? (Колокольчик *, а группа Ягодки *) какие красивые названия, у меня в сказочном лесу тоже кругом множество цветов и растений. Я пришла к вам из своей чудесной страны сказок.
А, вы любите сказки (ответы детей). Назовите ваши любимые? Какие молодцы много знаете, пришла я к вам за помощью, Волк перепутал все сказки, герои не знают, что же теперь делать?
Ребята, поможем сказочным жителям, как же мы, им можем помочь? (дети высказывают свои версии). У вас столько идей, тогда вперед, достану я свой сказочный ларец, он нам поможет.
«В мире много сказок, грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них!»
Сказочница из ларца достает карточки с изображением животных.
Д/и: «Из какой сказки животное?» Лиса - (дети называют название сказки, в которой есть, такой герой). Молодцы, много сказок угадано, мы справились.
Отправляемся в сказочный лес, мимо елок, мимо елей проходя препятствия: по ребристой дорожке, перепрыгивая через ручей (канат), кочки (перешагивая кубики). Кругом стоят муляжи деревьев, на полу шишки.
Слышали, кто - то под елью грозно рычит, кто это может быть? (Ответы детей.)
Отгадайте загадку:
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
П/и: «У медведя во бору» (с мягкой игрушкой медведя) дети произносят слова игры и собирают шишки. Медведь благодарит ребят и говорит, что больше не сердит на них, мы ему помогли собрать шишки.
Продолжая путешествие по лесу, под сказочную музыку «Здравствуй лес, дремучий лес, полон сказок и чудес!»
По сигналу «Лесные жители»: дети изображают животных и птиц.
Заяц: (прыжки с продвижением вперед).
Медведь: (ходьба на внешней стороне стопы).
Лиса: (на носках, крадучись, плавные движения рук).
Волк: (руки перед грудью, рычит).
Отправляемся дальше, выходим из сказочного леса. Сказочница из ларца достает овощ. В какой сказке, дед вырастил огромный овощ? Какие герои, ему помогали? (Ответы детей.)
Д/и: «Соберем урожай» в разных частях зала разложены муляжи фрукты и овощи. Девочки собирают в корзину фрукты, а мальчики овощи. Закрепление формы и цвета. Даже овощи и фрукты живут в сказке.
Последнее задание для вас, Сказочница вытаскивает различные предметы, дети должны отгадать из какой сказки предмет?
Д/и: «Сказочный предмет из ларца» (яйцо, короб, пирожки, игла, коса, золотое яблоко…).
Пирожки: сказка «Маша и медведь».
Молодцы ребятки, я убедилась, что вы любите слушать и читать сказки, всем героям вы помогли, сказочные предметы вернули на свои места, а Волку, я больше не дам проказничать в сказках.
На память, подарок из ларца: «Книга сказок». Читайте больше сказок, до новых встреч!
Читайте также |
---|
Проект «Животные Национального парка Лосиный остров»
Проект «Животные Национального парка Лосиный остров»
Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста
Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Счет до 5» предназначена для детей среднего дошкольного возраста. Данная...
Занятие по робототехнике в старшей группе детского сада, с использованием…
Занятие по робототехнике в старшей группе детского сада, с использованием роботов Bee-bot Тема: «В поисках пиратских сокровищ» Цель: «Развитие навыков элементарного...