Конспект весеннего праздника в средней группе детского сада
Тема: «Весенний бал»

Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Задачи:

- Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры.

- Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.

- Развивать творческое воображение, память, внимание, речь. Расширять словарный запас детей.

ОО «Познавательное развитие»: Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира. Формирование первичных представлений о весне, её приметах.

ОО «Речевое развитие»: развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Развитие поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса.

ОО «Физическое развитие»: Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки. Развитие интереса к участию в подвижных играх.

 

Ход мероприятия:

Под музыку дети входят в зал, выполняют построение в колонны, движения.

Ведущий:
Зажурчал ручей в овражке
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла....
Дети: Весна.

Дети читают стихи:

Посмотрите на окно,

Светом залито оно.

Все от солнца жмурятся,

Ведь весна на улице.

Все весною расцветает,

И танцует, и играет.

Вот танцует ручеек,

Пляшет первый лепесток,

В танце кружатся капели,

Успевая еле-еле.

От забот зима устала,

И ура! Весна настала!

Снег под солнцем растопился,

В ручейки он превратился,

Солнце землю согревает,

И тюльпаны вырастают!

Улетели все метели,

Убежали холода,

Светит солнышко сильнее –

Нету снега, нету льда.

Громко птицы распевают -

Все весну-красну встречают!

Опять природа пробудилась,

Проснулись поле, лес, река.

И сообщили новость птицы:

Ликуйте все, пришла весна!

Ведущий:

Песню мы весне поем
В гости к детям позовем.

Исполняется песня «Пришла весна».

Садятся на места.

Ведущий:

Растаял снег, звенят ручьи,

Запели песни соловьи.

Земля проснулась и цветет

И в гости к нам Весна Идет.

Под музыку входит Весна.

Весна: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие!

Знаю ждут меня повсюду

Всем на свете я нужна.

Приношу я радость людям,

А зовут меня Весна!

Ведущий: Здравствуй милая Весна!!!

 – Мы рады встретиться с тобой. Долго мы тебя ждали и наконец, дождались! Будь нашей гостьей и повеселись вместе с нами на нашем балу.

Весна:

Ребята, как здорово, что вы меня пригласили на ваш весенний бал!

Ведущий:

Мы тебе стихи и песни приготовили, послушай!

Дети читают стихи:

Что за волшебница Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Она природу разбудила.

Волшебной палочкой взмахнув,

Она сугробы растопила

И сразу же, не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила.

Знают дети все на свете,

если тает снег и лёд,

Если солнце ярче светит,

значит к нам Весна идёт!

Травка в поле зеленеет,

лес примерил свой наряд,

И проснулся, встрепенулся

мошек и жуков отряд.

Ручьи шумят, ручьи поют,

по ним кораблики плывут.

Весна, весна повсюду,

все рады ей, как чуду!

Весенний праздник

Ясным днем

Пришел для всех ребят,

Весна пришла,

Весна пришла,

И ей тут каждый рад!

Ведущий:
Кто же смотрит к нам в окошко?
Это солнышко, друзья!
Мы захлопаем в ладоши,
Позовем его сюда!

Исполняется песня «Солнышко лучистое…»

Садятся на места.

Ведущий:

Ребята, а вы знаете, что Весна пролетает над каждым цветком в этом мире, над всеми полями, лугами, садами. Она знает каждый цветок по имени, знает, где он растет и показывает к нему дорогу пчелам, бабочкам, шмелям, разным жучкам.

Весна: Ребята, я вижу на вашем празднике очень много красивых цветочков.

Ведущий: Весна! Наши девочки-цветы очень хотят рассказать о себе стихи! Давайте их послушаем!

Весна: Конечно, с радостью!!!

Девочки-цветы читают стихи:

Мак:

Голова у нас на ножке,

В голове у нас горошки,

Алым цветом расцветаем,

Степи ярко украшаем.

Василёк:

Я веселый Василек

Яркий полевой цветок

Голубые лепестки

Очень любят мотыльки.

Роза:

Я Роза, цветов королева

Мой пышный наряд всем знаком

Прохожие справа и слева

Всегда отдают мне поклон.

Одуванчик:

Я лучистый Одуванчик

Озорной веселый мальчик,

Моя желтая прическа

Всем видна издалека-

Нет не нужно мне расческу

Хватит, просто ветерка.

Ромашка:

Я – ромашка полевая

Про меня все дети знают.

У ромашки, белой пташки

Солнце прячется в кармашке.

И летают над ромашкой

Черно-красные букашки.

Тюльпан:

А я – Тюльпан, цветок весенний

Я раньше всех спешу цвести,

Чтобы весною в день рожденья

Меня могли преподнести.

Ландыш:

Как горошинки резные
На высокой ножке,
Ландыши цветут лесные
Прямо у дорожки.

Незабудка

Посмотри всего минутку -
Не забудешь незабудку.
Нежный маленький цветок
Словно неба лоскуток

Колокольчик. Я — веселый Колокольчик,
Всех цветов мой голос звонче!
Ромашка. Я — Ромашка белая,
Девочка несмелая!
Мак. Я — Мак, красивый самый цвет,
Украшу я любой букет!
Маргаритка. Я — Маргаритка, малышок,
Я нежный розовый цветок!
Колокольчик. Мы цветочки полевые —
Настоящие, живые!
Одуванчик. Для того мы расцвели,
Чтоб вы нас сорвать смогли.
Ромашка. Мы веночком можем ловко
Заплестись вокруг головки!
Мак. Можно нас объединить
И в один букет сложить.
Маргаритка. Что угодно сделать можно,
Только очень осторожно!
Потому добавим строчку…
Цветы (вместе). Мы же нежные цветочки!

Ведущий: Завершая свой рассказ,
Вновь добавим строчку.
Цветы (вместе). Мамочки, ведь мы для вас —
Лучшие цветочки!

Исполняется «Танец цветов» (девочки + 2 мальчика с лейкой).

Садятся на места.

Ведущий:

Ребята, а Вы знаете, что цветы без насекомых погибнут, если они вовремя не прилетят. Поэтому чтобы наши прекрасные цветы не погибли, надо обязательно позвать всех наших жучков.

Весна:

Я на праздник к вам пришла,

Я вам радость принесла.

Становитесь, дети, в круг!

Ты мой друг и я твой друг,

Заплясало все вокруг.

Исполняется танец мальчиков «Добрый жук».

Садятся на места.

Дети читают стихи (мальчики-жуки):

Я весёлый майский жук.
Я без дела не сижу:
Над землёй кружу, кружу
И жужжу, жужжу, жужжу.
Моя песенка-жужжалка
Надоела всем. А ж-ж-жалко... 

Мы жуки, мы жуки,

Модничать нам не с руки.

Мы народ солидный

Разве вам не видно?

Жук жужжит весь день подряд.
Утром, вечером и днем,
Все ему уже твердят:
От тебя жужжит весь дом!


А жуку жужжать не лень,
Он так развлекается,
И жужжит он целый день,
И не заикается!

С первым солнцем шмель проснулся,
Встрепенулся, отряхнулся...
Лепестков открытие
Для шмелей событие!

Ты куда спешишь, пчела ?
- Извините, ждут дела!
Каждый маленький цветочек
ждёт меня с утра до ночи

Сколько шума! Сколько красок!

Сколько ярких дивных масок!

Знать я все-таки попал

На цветочный карнавал!

Здесь, куда не погляжу

Так цветок я нахожу.

Словно дивный, пышный сад

Как я рад! Ах, как я рад!

Весна:

Да!!! Сегодня здесь целый весенний бал! А давайте-ка цветочный хоровод заведём!

Исполняется «Хоровод цветов».

Садятся на места.

Игра с родителями:

Ведущий:

Уважаемые родители! Мы с вами знаем, что без цветов и без песен не обходится ни один праздник. Вот и на нашем празднике будут звучать песни о цветах, а мы предлагаем Вам поиграть в игру и угадать название песни и её исполнителя!

Итак, начинаем!

(Песни про цветы: «Белые розы» Ласковый Май; «Желтые тюльпаны», «Подсолнухи» Н. Королева; «Ромашки спрятались» Л. Зыкина; «25 гвоздик» Т. Буланова; «Розы чайные» Киркоров, Распутина; «Розовые розы, Светки Соколовой»; «Три розы» Л. Долина; «Лаванда, горная лаванда» С. Ротару; «Миллион, миллион алых роз» А. Пугачева; «Городские цветы» Боярский; «Отцвели уж давно хризантемы в саду».)

Весна:

Ну, спасибо, друзья,

Вы так порадовали меня.

А теперь пойду я, дети,

Много дел на белом свете!

А вы, ребята, берегите цветы и всех насекомых, не обижайте их, пусть их будет как можно больше. И помните, цветы украшают нашу жизнь! До свидания!

(Уходит, машет рукой.)

Исполняется парный танец «Шёл по лесу музыкант!»

Садятся на места.

Ведущий:

Мы не устанем повторять,

Что Вы у нас красивы, как цветы,

Умны, добры, милы,

И обаятельны, приветливы,

вы -лучшие на белом свете!

Ведущий:

Праздник наш мы завершаем.
Счастья, радости, здоровья
Вам от всей души желаем.
Пусть вам солнце ярче светит
Пусть сады для вас цветут
Пусть не знают горя дети
И счастливыми растут!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Влияние совместной работы педагогов и родителей на адаптационный период детей

Влияние совместной работы педагогов и родителей на адаптационный период детей Многие родители вынуждены отдавать детей в детский сад в раннем возрасте...

Конспект НООД по познавательному развитию для детей старшего возраста «Есть…

Конспект НООД по познавательному развитию для детей старшего возраста «Есть такая профессия помогать людям, попавшим в беду»

Зрительные тренажёры для детей с нарушением зрения

Зрительные тренажёры для детей с нарушением зрения В своей группе «Сказка» я разместила зрительные тренажеры. Использование таких тренажёров является эффективным средством...

Читайте также

Особенности развития и воспитания детей от 3 до 4 лет

Особенности развития и воспитания детей от 3 до 4 лет Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это...

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре»

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре» Цель: Формирование элементарных представлений у воспитанников посредством дидактических игр в познавательной деятельности. Задачи: -...

Конспект НОД итогового мероприятия на тему: «Кто в домике живет?»…

Конспект НОД итогового мероприятия на тему: «Кто в домике живет?» в разновозрастной группе Задачи: Закрепить знания о зверях и птицах, местах их обитания, жилье. Развивать наблюдательность...