Досуг для детей старшей группы «Мой прадедушка ветеран»

 

Цель. Воспитание патриотических чувств.

Задачи: дать знания о Великой Отечественной войне, о празднике, посвященном Дню Победы. Создать настроение сопереживания прошедшим событиям, гордость за подвиги нашего народа. Дать знания о том, как защищали люди свою страну, как шли в бой солдаты, в тылу им помогали дети, партизаны, женщины. Воспитывать чувство любви и патриотизма к Родине, гордости за наше отечество, и уважение к Ветеранам Великой Отечественной войны. Закрепить навыки вырезания голубей из бумаги. Создать коллективную картину «Голуби мира».

Предварительная работа: рассказы воспитателя о войне, чтение стихов, рассказов; «О мальчике Тишке и отряде немцев», «О блокадном Ленинграде», «Как начиналась война», «Победа будет за нами!» С.П. Алексеев. Работа с родителями: заучивание стихов по выбору детей, беседа родителей «Детям о войне, о прадедушках ветеранах». Участие в акции «Георгиевская ленточка». Показ иллюстраций: война, День Победы, подвиги героев, дети – герои. Рассказ о вечном огне.

Материал: фото «Мой прадедушка ветеран», иллюстрации с изображением салюта, войны. Портреты героев Великой Отечественной войны. Воздушные шары белого цвета. Ножницы, бумага. Листы формат А3.Фонограмма песен: «День Победы», «Вставай страна огромная…». Георгиевские ленты, 2 бумажные гвоздики. Муляж вечный огонь.

 

Ход досуга:

Дети по музыку «День победы» входят в группу становятся около стульчиков.

1-й ребенок читает стих «Что такое День Победы».

Ребята садятся на стульчики.

Воспитатели.

Ребята сегодня мы собрались, чтобы поговорить с вами о героях ветеранах участвующих в Великой отечественной войне. Что же такое война и как она начиналась?

Как начиналась война 
Широка, чудесно изукрашена – земля привольная наша. Нет во всём белом свете страны милее и краше. 
Реки – широкие. 
Озёра – глубокие. 
Горы – высокие. 
Дали – далёкие… 
Богатства несметные. Деревушки – родные. Церквушки – заветные. 
Трудолюбивый, открытый народ – свободно, красиво и мирно живёт. Ни перед кем не кланяется, на чужое не зарится. Кругом кипит стройка, мчится, летит вперёд, русская птица-тройка. 
Такое не всем по-нраву и решили враги-фашисты покорить нашу державу. Что значит покорить? Кто сопротивляется – убить. Остальных в рабов превратить. А землю себе захватить. Начать войну и уничтожить страну… Святую Русь полонить. Растоптать, задушить, казнить! 
Главный фашист – Гитлер, придумал адский план, назвал «Барбаросса». Решил советских людей из истории вычеркнуть, с планеты сбросить. 
Чёрные заводы днём и ночью делают чёрные танки, – много их очень. 
Чёрные заводы днём и ночью выпускают чёрные самолёты, – много их очень. 
Чёрные верфи днём и ночью спускают со стапелей чёрные корабли, – много их очень. 
А Гитлер белой краской рисует фашистские кресты, они как страшные каракатицы. Видит Гитлер во сне, как чёрные танки с крестами белыми по Красной площади катятся. 
Накопив несметные силы, Гитлер решил, пора. Фашистская Германия перешла границу СССР 22 июня 1941 года, ровно в четыре утра. (Рассказ из интернета)

Звучит песня «Вставай страна огромная…..»

Дети читают стихи.

Дети берут портреты прадедушек ветеранов, и каждый ребенок рассказывает о своем прадедушке.

Воспитатели спрашивают детей так что такое война и День победы.

Воспитатели предлагают ребятам пройти за столы и вырезать голубей. Говорят о том, что голубь – это птица МИРА. Дети вырезают голубей и делают коллективную работу «Голуби мира».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Викторина «Вот такие разные животные»

Викторина «Вот такие разные животные» (Средняя группа) Цель: обобщение и расширение знаний о различии диких и домашних животных. Задачи: закрепить названия взрослых животных...

План отчета педагога по теме самообразования: «Йога - как обучающее…

План отчета педагога по теме самообразования: «Йога - как обучающее занятие с детьми»

Мастер-класс для родителей «Игровые технологии, как средство обучения грамоте детей…

Мастер-класс для родителей «Игровые технологии, как средство обучения грамоте детей среднего дошкольного возраста» Цель:  - повышение педагогической грамотности родителей о процессе подготовки...

Читайте также

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и…

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и планы на лето» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего...

Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» с учётом…

Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» с учётом ФГОС Первая смешанная дошкольная группа Месяц Период Тема недели Цель Итоговое мероприятие Сентябрь 1 неделя «День знаний» Развивать у детей...

Эссе «Я-педагог»

Эссе «Я-педагог»