Конспект развлечения с воспитанниками первой младшей группы общеразвивающей направленности по познавательному развитию на тему: «В гости к Матрешке»
Форма организации обучения детей: развлечение.
Цель: знакомство с народным творчеством на примере русской народной игрушки, создание праздничного настроения
Задачи:
- познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой, как символом русского народного искусства;
- упражнять в умении различать и называть размеры предмета;
- учить выделять отдельные элементы русской национальной одежды;
- развивать речь детей, умение отвечать на вопросы;
- воспитывать интерес и любовь к народным игрушкам.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: общение.
Форма организации детей: развлечение.
Материал и оборудование: презентация к сказке с музыкальным сопровождением, лошадки-игрушки, набор матрешек, сундучок со сладким угощением, платочки для пляски, аудиозапись стука копыт, аудиозапись русской народной мелодии.
Планируемый результат: активно вступают во взаимодействие с педагогом и сверстниками в различных видах деятельности; отвечают на вопросы.
Активация словаря: матрешка, платочек, сарафан, узор.
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная |
|
||
Создание образова-тельной ситуации
|
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к вам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
У вас так уютно, красиво, много игрушек. Давайте покажем их. А помогут нам наши пальчики. - Покажу я вам игрушки: Это курочки пеструшки,
|
Дети приветствуют гостей.
Указательный и большой пальцы каждой руки соединить подушечками (клюв), остальные пальцы направить вверх и слегка согнуть (гребешок). |
|
Это зайка, | Средний и указательный пальцы правой руки направить вверх (ушки зайца), остальные прижать к ладони. |
|
|
Это пес. | Ладонь правой руки стоит на ребре (мордочка), большой палец направлен вверх (ушко). |
|
|
Вот машинка без колес. | Правую ладонь сложить в виде пригоршни и накрыть ею ладонь левой руки. |
|
|
Это книжки - раскладушки.
Вот и все наши игрушки. |
Руки ребрами поставить на стол, ладони прижать друг к другу, а затем раскрыть. | Хвалю детей. | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | - Вы показали свои игрушки, а я хочу рассказать вам сказку.
- Это было очень давно. В некотором царстве, в некотором государстве жил да был добрый молодец - Иванушка. Шел как-то Иванушка по вольной земле русской (слайд 1), по широким полям (2), да сквозь березовые рощи (3). Вдруг видит - перед ним деревушка (4). А на краю деревни домик стоит, а там мужичок сидит, кручинится (5). Расспросил его Иванушка, что случилось, и рассказал мужичок, что заболела у него дочка любимая(6). Заболела от того - что скучно и грустно ей без веселых игрушек. «Не печалься, добрый человек, что-нибудь придумаем. Обязательно развеселим твою девочку», -сказал Иванушка. Сговорились они с ее батюшкой сходить в лес (7). Долго ходили они по лесу и набрали липовых да березовых полешек(8). Всю ночь они трудились-вырезали из дерева куколку(9).Раскрасили ее яркими красками. Нарядили в яркий сарафанчик (10). Ох, и хороша, получилась игрушка! Веселая, смешная. Увидела девочка куклу - сразу повеселела, разрумянилась (11). Обняла ее и назвала ее Матреной. А так как куколка была маленькая, то ее все Матрешкой звали. Стала девочка быстро выздоравливать. А отец ее с той поры для всех детишек делал деревянные игрушки, да разрисовывал их цветами да букетами (12). - Вот так, ребята, родилась Матрешка: старинная народная игрушка. Ее не случайно называют народной, потому, что она сделана добрыми руками русских людей. - А хотите, мы отправимся в гости к Матрешке? Для этого мне нужна ваша помощь. Вы мне поможете? |
Дети слушают сказку.
Ответы детей. |
2 часть – основная |
|
||
Формулирование цели предстоящей деятельность и принятие ее детьми
|
- Поедем мы на лошадках.
(Звучит аудиозапись стука лошадиных копыт.) (Речевое упражнение.) - Вот лошадки скачут ловко, У лошадок есть сноровка Цок-цок-цок по мостовой - Идут лошадки к нам с тобой. Щелкой язычком быстрее Чтоб они пришли скорее. (Раздаю лошадки - палочки. Дети «запрыгивают» на лошадок и, имитируя звук копыт, двигаются по кругу за воспитателем.) - Вот мы и на месте. Пусть наши лошадки немного отдохнут. (На столе стоит матрешка. Дети садятся вокруг стола.) |
Дети щелкают язычком.
- Цок-цок-цок…
|
|
- Ребята, вы узнали кто перед нами?
А Матрешка нас встречает не одна, а со своими подружками. А где же ее подружки? |
Ответы детей.
Ответы детей. |
||
- Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах На столе у нас живут, Всех Матрешками зовут! Все они живут друг в дружке, А всего одна игрушка! (Раскрываю фигурку матрешки и выставляю их в ряд.) - Давайте поближе познакомимся с ними. - Наши матрешки тяжелые? - Из чего они сделаны? |
Дети берут в руки по матрешке.
Ответы детей на вопросы. |
||
- А посмотрите, какая у каждого из вас красивая матрешка.
- Покажите, где у матрешки глазки? (ротик, щечки). - Чем украшен сарафанчик? - Где у матрешки платочек? - Ребята, матрешки у нас разного размера. - Покажите самую маленькую (самую большую) матрешку. |
Дети реагируют на просьбу. | ||
Матрешки - куклы очень веселые. Они любят поплясать и приглашают нас повеселиться вместе с ними.
Плакать, хныкать не люблю, Вас сейчас повеселю. Мы не будем здесь скучать, Будем вместе танцевать! (Физкультминутка. Звучит русская народная мелодия). |
Дети берут в руки платочки.
Дети хлопают в ладоши. Топают ножками. Кружатся. Наклоняются влево, вправо. Кланяются. |
||
- Ребята, вы такие веселые, умные, добрые, так понравились нашим матрешкам!
- Слышите, они нам что-то говорят! (Прикладываю к уху матрешку.) - Ничего не слышите? Моя матрешка говорит, что они приготовили нам подарок - сундучок. - Вы видите его? Давайте поищем. |
Дети находят сундучок с подарками. | ||
- Перед нами сундучок!
И закрыт он на замок. Если ключик подберем, То узнаем, что же в нем! - А ключик - это загадка, которую нам надо отгадать: Слева бантик, справа бантик У красотки платье - фантик. Пренарядная кокетка Шоколадная … (конфетка). |
Сундучок открывается. Дети угощаются конфетами. | ||
3 часть – заключительная |
|
||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей |
- Вам понравилось гостить у матрешки?
Вот и пришло время отправляться нам в обратный путь! Давайте скажем всем: «До свидания! » |
Ответы детей.
|
|
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность |
- На лошадку я вскочу,
«Иго-го-го» - закричу. Чуть сожму ее бока, Поскакали мы. Пока! |
|
Читайте также |
---|
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие…
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по временам года» Задачи: 1. Систематизировать знания детей о смене времён года. 2. Закрепить названия месяцев...
Конспект по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Осень в лесу»
Конспект по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Осень в лесу»
Развитие выразительной речи при ознакомлении с художественной литературой
Развитие выразительной речи при ознакомлении с художественной литературой Образная, богатая синонимами дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление...