Сценарий агитбригады «Ералаш» по ПДД для детей 6-7 лет
Цель: пропаганда правил дорожного движения.
Задачи:
1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
2. Закрепление у детей навыков безопасного, культурного поведения на дорогах в местности.
Ход мероприятия:
Песня на мотив «Ералаш» (исполняют вместе)
Мальчишки и девчонки,
А также их родители,
О правилах движения
Услышать не хотите ли
О правилах движения узнаете от нас
На сцене выступает команда «Ералаш»
Все: Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем
Вот она азбука, глянь на дорогу
Знаки, что встретятся, тут же помогут!
(Слайд со знаками.)
1ребенок: Детский сад наш в бойком месте
Пусть не в центре даже он
У дороги, что из сада,
Проезжей частью наделен.
(Слайд с дорогой.)
2ребенок: Но разве нам по ней идти, чтобы в садик наш прийти?
Нет, конечно же, друзья! Это делать нам нельзя!
Нам для этого в подмогу тротуар, что вдоль дороги.
(Слайд тротуара рядом с дорогой.)
(Егор) -Что-то в толк я не возьму, тротуар то нам к чему?
Нам дороги не хватает? Вон, широкая какая! (Хватает девочку и пытается бежать.)
3ребенок: (девочка вырывается) Вот Егорка - недотепа! Будет по дороге шлепать
Где гоняет множество машин, не жалея своих шин!
Разве можно там ходить? Машины могут тебя сбить!
(Егор) - А-а-а! Начал понимать немного.
Для машин одна дорога. Рядом тротуар проходит.
По нему и люди ходят!
Но извольте объяснить, как мне дальше поступить,
Если я в своем пути решил дорогу перейти?
4ребенок: Вышел с нашего ты сада и тебе домой идти
И, конечно, срочно надо тебе дорогу перейти?
Ну и тут все очень просто. Чуть правей есть перекресток
Перед ним, смотри вперед - зебра нужная идет!
(слайд с перекрестком и пешеходным переходом)
(Егор) - Зебра ходит? По дороге? Ну, ты ври мне, заливай!
А жираф не загорает? Ну-ка сбегай-ка, узнай!
5 ребенок: Зебра в Африке живёт,
И на каждой улице,
Посмотри на «ПЕРЕХОД»:
Полосы красуются.
Все: «Зебра» - знает весь народ –
Это ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.
1 ребенок: И машины проезжая,
Замедляют сразу ход,
Потому что уважают
Пешеходный переход.
2 ребенок: Каждый юный пешеход
Пешеходный переход
Или «зебру» должен знать
И по ней только шагать.
3 ребенок:- Если дом твой слева все же, и тебе туда идти
Переход и там поможет вам дорогу перейти!
Лишь пройдешь левей немного, зебра снова там лежит
По ту сторону дороги школа желтая стоит
Но по этому пути без светофора не пройти!
(Егор) – СветАфор???
Что за Света? Кто такая? Я ее вообще не знаю!
4 ребенок: -Ну и глупый ты, Егор, что не знаешь светофор!
Он горит и день, и ночь, всем старается помочь
5 ребенок: Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, Егор, прохода нет. (показывают красный сигнал светофора)
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый. (показывают зеленый сигнал светофора)
Все: Ведь немало на земле
Тех, кто побывал в беде
Оттого, что в нужный срок
Не усвоили урок.
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья!
1 ребенок: Надеемся запомнил ты урок?
2 ребенок: Даем тебе мы испытательный срок!
3 ребенок: В будний день и в воскресенье, чтобы зря не рисковать
4 ребенок: Нужно правила движения всегда и всюду выполнять.
5 ребенок: Мы сегодня пешеходы, завтра мы водители
Будем дети осторожны, будем супербдительны!
(Егор) У меня есть такая мечта, окружает пусть нас красота
Безопасность, детский смех, желаю радости для всех!
Финальная песня (на усмотрение музыкального руководителя).
Читайте также |
---|
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Природные красители»
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Природные красители» Подготовительная группа Цель: создать условия для познавательно- исследовательской деятельности детей, познакомить с понятием природные красители, расширять...
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе (4-5 лет)…
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе (4-5 лет) «Сказочная гостья» Программное содержание: Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать связную речь...
Парциальная программа «Театральная деятельность – как средство развития речи детей…
Парциальная программа «Театральная деятельность – как средство развития речи детей младшего возраста» Актуальность. Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка...