Сценарий развлечения по русскому народному фольклору «Развесёлая Коляда» для детей 4-5 лет

 

Цель: расширять представление детей о различных формах русского фольклора используя русские народные песни, колядки, танцы, игры.

Задачи.

  1. Развитие творческих способностей детей средствами русского фольклора.
  2. Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности, согласовывая свои действия с действиями партнеров в народных играх, в хороводах.
  3. Воспитывать любовь к народному музыкальному творчеству через музыкально-игровую, деятельность.

Оборудование: прялка, печка, клубочек, шапочки Козы, Медведя, Волка, свечка, блюдца для гадания, предметы для гадания, деревянные ложки, игрушка зайчик, мешок для подарков, подарки.

 

Ход мероприятия:

(В зале хозяюшка, она встречает гостей на фоне негромкой, но веселой музыки.)

Хозяйка: Светлый, светлый месяц высоко не низко, где же гости дорогие, далеко ли близко?

Муз. Руководитель: Здравствуй, добрая хозяюшка, кого ждешь, поджидаешь?

Хозяйка: Жду я гостей из родных деревень. Нынче праздник будет с играми и сказками, с песнями и плясками. Наша зимушка – зима, хоть морозна, да весела.

Муз. Руководитель (музыка звучит громче): Слышу, хозяюшка, гости идут, песни в дом несут, пляски задорные, хороводы народные. Встречай гостей!

(Входят дети свободно, потешкенцы со свистульками, среди детей воспитатель.)

1-й ребёнок:

Коляда, коляда!

Отворяй ворота!

Ты подай пирога,

Хлеба кусочек,

Сметаны горшочек!

2-й ребёнок:

Не подашь пирогов-

Напускаем клопов,

Тараканов усатых

И зверей полосатых.

3-й ребёнок:

Коляда, коляда!

Ты подай нам пирога

Или хлеба ломтину

Или денег полтину

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие: красны девицы, добры молодцы! Вот вам угощенье: сыр да печенье.

Дети с воспитателем: Здравствуй, хозяюшка!

Хозяйка: Проходите, не стесняйтесь!

Воспитатель: Хлебу да соли долог век. Хозяйке нашей более того (поклон).

Хозяйка: И вам того же (поклон). Откуда вы пришли, гости дорогие, долог ли ваш путь?

Гости из Веселухино:

Ребёнок. (Лиза) Мы пришли из деревни Веселухино, где никогда не смолкает веселье. Где песни и пляски круглый год. А стоит наша деревня на перекрестке двух дорог. Кто ни пройдет – всяк рассмеётся. Кто ни пройдет – всяк спляшет.

Гости из Загадкино:

Ребёнок. (Рита) А мы живем в деревне Загадкино.

У нас избы полны загадками.

А отгадки так и скачут по улицам.

А живем мы и на горке, и под горкой. И у речки, и у моря. Чтобы не было никакого горя.

Гости из Потешкино:

Ребёнок. (Алёна) А мы из Потешкино.У нас все задом наперед. Пойдешь налево – придешь направо. Бросишь высоко – летит далеко.

2 ребёнок. (Миша)

А живем мы под горой

На березе на большой.

Когда надо умываться

Мы на луг идем купаться.

Хозяйка:

Вот какие вы веселые

Ну и парни чудаки

Важные, словно гусаки.

Воспитатель:

И гусыньки есть у нас

Так бы и пустились в пляс!

Хозяйка (обходя детей, помогая им образовать круг):

Кострома – Костромушка!

По полю гуляла, дождик собирала.

Сама подрастала, вон какою стала!

Хоровод «Кострома».

Кострома, Кострома,

Государыня моя, Кострома

У Костромушки кисель с молоком

Ещё с прибылью блины с творогом

1. Дети: Здорова ли, Кострома?

Кострома: Здоровенькая!

Дети: Что ты делаешь?

Кострома: Кудельку пряду!

2. Дети: Здорова ли, Кострома?

Кострома: Здоровенькая!

Дети: Что ты делаешь?

Кострома: Клубочек мотаю!

3. Дети: Здорова ли, Кострома?

Кострома: Здоровенькая!

Дети: Что ты делаешь?

Кострома: Вязанье вяжу!

4. Дети: Здорова ли, Кострома?

Кострома: Здоровенькая!

Дети: Что ты делаешь?

Кострома: Плачу. Пальчик отбила!

5. Дети: Здорова ли, Кострома?

Кострома: Здоровенькая!

Дети: Что ты делаешь?

Кострома: Вас догоняю!

По окончанию хоровода все разбегаются на места. Садятся.

Хозяйка: А с чем вы пришли ко мне? Ведь Веселухино - веселая деревня.

1 реб. (Максим)

Во саду ли, в огороде

Да при всем честном народе

Веселуху спляшем вам

А вы хлопайте все нам.

Танец «Русский перепляс».

Хозяйка: Спасибо вам, веселая ваша деревня. А теперь послушаем гостей из Загадкино. С чем вы пришли?

Выходят Загадкинцы.

Дети. С загадками!

1 реб. (Оля)

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима).

2 реб. (Матвей)

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек —

Их укрыл пушистый... (снег).

3 реб. (Андрей)

Льдинка забралась повыше,

Стала жить под самой крышей.

Спросит маленькая Юлька:

«Что под крышей там?» (сосулька).

4 реб. (Ксюша)

Во дворе я – королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо – чёрных,

Я умна, хитра, проворна (ворона).

5 реб. (Полина)

Уж таков порядок древний-

Я давно живу в деревне,

Там будильником служу,

Свой курятник сторожу (петух).

Хозяйка: Молодцы! Отгадали все загадки! А мою, загадку отгадаете?

Маленько, кругленько,

А за хвост не поднять!

Дети: Клубок!

Хозяйка: Ловко вы разгадали мою загадку. Молодцы!

Воспитатель: Добрая хозяюшка, загадку мы твою отгадали, можем и клубочек намотать, ну-ка все нам помогайте, дружно песню запевайте!

Игра-хоровод. «Клубочек»

Я по горенке шла, клубок ниток нашла.

Клубок маленький, нитки аленьки.

Клубок катится, нитка тянется.

Клубок доле, доле, доле.

Нитка боле, боле, боле.

Нитка дольше всех, перевертев шесть!

Когда стоящего столбом все обовьют, последний игрок начинает двигаться в обратном направлении, и клубок разматывается и дети поют:

Я по горенке шла, клубок ниток нашла.

Клубок маленький, нитки аленьки,

Клубок катится, Нитка тянется

Клубок доле, доле, доле.

Нитка боле, боле, боле.

Нитка дольше всех, перевертев шесть!

(На заключение садятся все, кроме загадкинцев.)

Ребёнок (Андрей): А у нас и игры не простые, а с загадками!

Игра «Ай дили-дили»

(Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Выразительно произносят текст, сопровождая его движениями.)

Ай дили, дили, (Идут шагом по кругу. С окончанием фразы, дети разворачиваются лицом в круг.)

А кого-то мы видели!

Глазастого. (Поднести руки к лицу, изобразить большие глаза.)

Ушастого. (Руки поднять вверх, изобразить уши.)

Вихрастого. (Потрясти головой.)

Зубастого. (Притопы.)

Он сидел под кустом, громко щелкал языком. (Щелкают языком.)

Может, это козел? (В круг выскакивает козел.)

Может, из лесу пришел серый волк? (Выскакивает волк.)

Или медведь? (Выходит медведь.)

Все:

Не смогли мы разглядеть!

Потому что испугались

И с испугу разбежались!

(Дети бегают по залу, а козел, волк и медведь ловят бегущих.)

Хозяйка: Ой, испугались, разбежались! Скажу вам по секрету, это был зайчик, он и сам вас испугался. Смотрите, вот он – маленький, беленький.

Хозяйка:

Стук, стук, перестук,

Выходите-ка на круг

Рады встретить мы гостей

Из Потешкино теперь!

(Выходят Потешкинцы.)

Хозяйка: А чем нас порадуют гости из Потешкино? Что они принесли с собой?

1 ребёнок. (Юля)

А мы не одни пришли!

Мы козу привели! (выводят вперед).

Где коза хвостом, там жито кустом,

Где коза ногою, там жито копною.

Где коза рогом, там жито стогом.

Коза кланяется хозяйке и падает.

2 ребёнок. (Камила)

Упала, коза, обессилила.

Ей бы решето овса, а наверх колбаса!

Да три куска сала, чтобы коза встала!

Хозяйка угощает козу пирогом.

Хозяйка: Подкрепись, коза да вставай! Покажи, как ты, козонька, пляшешь!

Коза встает.

Воспитатель: Вы ребята, помогайте, козоньку выручайте!

Хоровод «Коза» (по окончанию все разбегаются, остаются Потешкинцы).

Хозяйка: Ну и коза, ну и мастерица! А это кто ж? (замечает мальчика и девочку).

Хозяйка (удивляясь)

Ванька, встань-ка у ворот

Громко песенки поёт.

Балалайка звенит, заливается,

А Матрешенька, сидит – улыбается!

Ваня (Саша М): Девица, девица, сходим по водицу!

Матрешенька (Ирина И): (кокетливо) Я волка боюсь, я медведя боюсь, я лисицы боюсь!

Ваня:

Волк на работе, лиса на болоте

Платьице мыла, валик упустила.

Сама трясется…

Матрешенька: Почему трясется?

Ваня: Над собой смеётся!

Хозяйка: Ну, насмешили! Ну, удивили! Сразу видно, из Потешкино!

Ребёнок (Артём)

А у нас есть ложки хохломские

Хохломские, расписные

Похлебку хлебать

Да и песню сыграть.

Пляска с ложками.

1. Наши ложки не простые, наши ложки хохломские .

В ручки ложки мы возьмем, весело играть начнем .

– ритмично играют ложками перед собой.. 2. Мы веселые ребятки, поиграем с вами в прятки. Всем ты, ложка, покажись и за спинку схоронись Удар ложками перед собой и за спиной прячут.

3. Мы покружимся немножко, ложкой постучим о ложку.

Звонко, звонко постучи, всех ребят повесели. (Кружатся, стуча быстро ложками.)

4. Надо ложкам отдохнуть и тихонечко вздремнуть.

– Ты ложись-ка, ложка спать, будем мы тебя качать. (Кладут обе ложечки на ручку и качают.)

5. Наши ложки не простые, наши ложки хохломские.

В ручки ложки мы возьмем, весело играть начнем – ритмично играют ложками перед собой..

Хозяйка. Спасибо вам, гости дорогие, что насмешили, потешили. Повеселили меня! (собирает ложки в короб)

Хозяйка. А кто хочет погадать, да судьбу свою узнать?

Гадание с блюдцами. (На столе лежат перевёрнутые блюдца, а под ними предметы: конфета, монета, смайлик, колечко, хлеб, вата, спичка, машина. Дети водят хоровод вокруг стола и поют. Ребенок должен открыть любое блюдце и достать предмет).

Горшочек с вершочек

Скажи нам дружочек.

Что сбудется, что станется?

Плохое пусть останется.

- Конфета - весь год ждет сладкая жизнь

- Монета - в новом году будет много денег

- Смайлик - год будет хорошем веселым, ждет много праздников

- Украшение - в этом году будет много подарков

- Хлеб-жить в достатке.

- Вата- мягкая жизнь достанется.

- Спичка – к крепкому здоровью.

- Машина- путешествие.

Воспитатель. Ладушки, ладушки, хорошо у бабушки?

Дети. Да!

Воспитатель. Но нам пора уже возвращаться домой.

Хозяйка: До свидания, гости дорогие! Милости просим побывать у нас в следующий год.

Дети: (уходят и поют)

Коляда, коляда!

Отворяй ворота!

Ты подай пирога,

Хлеба кусочек,

Сметаны горшочек!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактические игры для детей 2-3 лет

Дидактические игры для детей 2-3 лет

Педагогический творческий проект для подготовительной к школе группы «Перепелочка» «Маленькие…

Педагогический творческий проект для подготовительной к школе группы «Перепелочка» «Маленькие актеры» Паспорт проекта: Вид проекта: творческий, групповой. Продолжительность проекта: долгосрочный (20 марта2019 по 20.января.2020 г.). Исполнители...

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и…

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и планы на лето» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего...

Читайте также

Мастер-класс для педагогов «Применение интеллектуальной карты при составлении описательных рассказов»

Мастер-класс для педагогов «Применение интеллектуальной карты при составлении описательных рассказов» Цель: привлечение интереса педагогов к использованию интеллектуальной карты при составлении описательных...

Проект учителя-дефектолога на тему: «Веселые пальчики»

Проект учителя-дефектолога на тему: «Веселые пальчики»

Рабочая программа кружка «Английский язык»

Рабочая программа кружка «Английский язык»