Спортивное развлечение для старших детей «Арктика – белая земля»
Цель: формирование целостного представления о природных зонах Севера, закрепление знаний об обитающих животных и птицах Арктики.
Задачи:
- формирование у детей интереса к спорту, здоровому образу жизни через подвижные игры, забавы, эстафеты;
- развитие у детей ловкости, быстроты, выносливости;
- укрепление мышечной системы, развитие пластики движений;
- воспитание доброжелательности, дружелюбия, отзывчивости;
- повышение двигательной активности детей.
Оборудование: цветик – семицветик, льдинки, сугробы, снежки, игрушки: белые медведи, скакалка, 2 ведерка, оленьи упряжки, маска полярной совы, сундучок, костюм зимы, свисток, музыка, снежинки.
Ход мероприятия:
Дети под веселую музыку заходят в зал, строятся.
Инструктор по физкультуре:
Здравствуйте ребята! Сегодня, я предлагаю вам, отправится в путешествие.
Отгадайте загадку:
- Океан покрылся льдом, волны не бушуют в нем.
- Он от края и до края, как пустыня ледяная –
- Царство холода и тьмы, царство матушки – зимы.
Дети: Это Арктика!
Инструктор по физкультуре: А вы хотите побывать в Арктике?
Дети: Да!!!
Инструктор по физкультуре:
Хотите в Арктику попасть, разминку надо сделать,
Препятствие преодолеть, побегать и попрыгать!
Дети под музыку идут по «льдинкам», перешагивают сугробы, прыгают через «снежки». Бег подскоками, змейкой между «льдин», «сугроб».
Упражнение на дыхание «Рисуем льдинку»
Инструктор по физкультуре берет цветик – семицветик:
- Это цветик – семицветик! Он поможет исполнить наше желание. Надо оторвать один из лепестков, бросить его и сказать шепотом:
- Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
- Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,
- Лишь коснешься ты земли – быть по- нашему вели.
- Вели, чтобы мы сейчас же оказались на Северном Полюсе!
Звучит фонограмма северного ветра, вьюги. Имитируется Северное сияние.
Подвижная игра: «Льдинки, ветер и мороз» - якутская национальная игра.
Упражнение на дыхание «Согреемся»
Инструктор по физкультуре: Нам нужно быть дружными, так как Арктика – это самая крайняя точка нашей Земли и там небезопасно. Там полярная ночь зимой, а летом круглосуточно день. Расскажите, ребята, какие животные живут в Арктике?
Дети: Моржи, тюлени, белые медведи.
Инструктор по физкультуре: Главный житель северных просторов - это белый медведь. Это самый крупный хищный зверь на земле. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов. Он хорошо плавает в холодной воде и добывает рыбу.
Звучит песня: «Где-то на белом свете».
Заходит медведь, здоровается с детьми.
Ребенок читает стих про белого медведя:
Этот мишка снежно – белый
Самый крупный, самый смелый.
Он всю жизнь живет в снегу
На холодном берегу.
Это – наши добрые соседи,
Это – белые медведи!
Эстафета: « Кто быстрей с медведем» - бег с медведем змейкой туда и обратно, с передачей медведя следующему ребенку.
Инструктор по физкультуре: Молодцы ребята!
- А чем же питаются моржи и тюлени?
Дети: Рыбой!
Подвижная игра: «Рыбак и рыбки».
Инструктор по физкультуре:
- Кто же еще живет в Арктике? Отгадайте загадку:
- В белой тундре, где снега, он растит себе рога.
Гордый северный олень, царь всех северных зверей.
Звучит песня: «Песня оленя»
Эстафета: «Бег в оленьих упряжках» - бег с высоким подниманием колен до «сугроба» и обратно.
Инструктор по физкультуре: Молодцы ребята!
Загадка:
Летает бесшумно, кругом голова!
Полярная белая птица …
Дети: Сова!!!
Подвижная игра: «Полярная Сова»
Инструктор по физкультуре:
А теперь, мои друзья, снегу вам подброшу я.
Чтобы вы в снежки играли и здоровья прибавляли!!!
Звучит песня «Зима – холода…»
Эстафета: «Кто быстрей» - бег с ведерком до «сугроба», положить снежок в ведерко. Бег назад, передать ведерко следующему участнику эстафеты.
Звучит фонограмма вьюги, северного ветра.
Заходит Зима:
Дел у меня не мало – я белым одеялом
Всю Арктику укрываю, в лед убираю!
Замела я все вокруг, прилетев из царства вьюг!
Поиграть вам предлагаю, в игру зимнюю, веселую!
Подвижная игра: « Зима»
Зима раздает детям снежинки.
Под сигналы Зимы дети выполняют движения:
«вьюга» - дети бегают врассыпную.
«вьюга закружила снежинки» - дети кружатся.
«Вьюга стихла» - дети приседают.
Зима: Молодцы ребята!!
Намела я снега много: на деревья, на поля,
Сундучок, волшебный, зимний я вам принесла.
Зима открывает сундучок, а там снег:
Белый снег пушистый
В сладкий превратись ты!!!
Зима вручает детям сладкие призы:
Пора мне прощаться,
В путь дорогу собираться!
До свиданья, ребята!
Под песню «Где – то на белом свете…», дети покидают зал.
Читайте также |
---|
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Чудесное дерево»
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Чудесное дерево» Цели: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года; совершенствовать...
Консультация для родителей от учителя-логопеда. Тема консультации: «Как ребенку адаптироваться…
Консультация для родителей от учителя-логопеда Тема консультации: «Как ребенку адаптироваться в детском саду» Те родители, которые отдавали своих детей в детский...
Развлечение для второй группы раннего возраста «Путешествие в прошлое русского…
Развлечение для второй группы раннего возраста «Путешествие в прошлое русского народа» Группа: вторая группа раннего возраста. Оформление. В углу макет русской избы...