Праздник «День земли»

 

Материал: Выставка детских работ посвященных Земле.

Оформлена центральная стена: ребенок держащий «земной шар».

Звучит музыка. Дети одеты в национальные костюмы, входят в зал и встают полукругом.

Ведущий 1: (в русском костюме)

Много нас живет на родной земле

И все мы такие разные.

Много разных народов в нашей стране

И на земле.

Ведущий 2: (в хакасском костюме)

Важно ценить все народы Земли

Вместе со своим народом.

Ведь так много общего между разными

Народами: любовь к матери, любовь

К своей Родине, любовь к Земле.

Ведущий 1. Идея проведения Дня Земли была принята Организацией Объединённых Наций в 1971 году 20 - 21 марта. Ив этот день в ООН звонит Колокол Мира, призывая людей подумать о том, что они могут сделать, чтобы сохранить нашу планету.

(Звонит «Колокол».)

Ведущий 2. У хакасского народа этот праздник отмечался издревле, он посвящался ожившим силам природы, началу новой обновленной жизни.  (Звучит пыргы.)  

Ведущий 1. У всех у нас бывали минуты, когда мы вдруг успокаивались и начинали размышлять обо всем, что нас окружает. Но чаще всего эти размышления приходят к нам тогда, когда мы смотрим на звездное ночное небо. У нас начинают возникать вопросы: что такое Мир, Вселенная? Какие они? Вот она Земля, описанная нашими космонавтами.

1  ребёнок: Земля напоминала нам ёлочную игрушку, подвешенную в черноте космоса. По мере того, как мы летели, она становилась все меньше и меньше. Этот удивительный, теплый живой шарик выглядел таким беззащитным, что казалось, прикоснись к нему пальцем, и он рассыплется. (Д.Ирвин. США.)

2  ребёнок: Из космоса я увидел Землю, неповторимо прекрасную, которую нужно уберечь от бед. Я почувствовал, что Земля - это наша мать. (Рарис. Сирия.)

3 ребёнок: Ожидаешь увидеть синее и зелёное, белое и коричневое, но перед тобой и розовое, и лиловое и жёлтое! Буйство красок - вот что поразило меня, когда я в первый раз взглянул на нашу планету из космоса. (Лихтемберг. США.)

Песня «Я-Земля».

Ведущий 1: Человека создает земля, без неё он ничто. Но и землю создает человек. От него зависит сохранность, мир на земле, приумножение её богатств.

Ведущий 2: С древних времён поклонялись люди земле, у многих народов это связано с хозяйственной деятельностью. У хакасского народа, с наступлением весны отмечаются ряд праздников связанных с оживлением природы, один из них “ “- праздник Земли (звучит - музыка “ “ под комментарий ведущего танцуют девочки).

Праздник начинали с прилета первых птиц. Люди кланялись птицам в стремлении при помощи молений сохранить благополучие всех людей и повлиять на то, чтобы уродился будущий урожай. Девочки хвалились, что они не сидели долгую зиму сложа руки, а напряли 10 мотков пряжи. А мальчики говорили, что они тренировались - и стали отличными охотниками и умеют верхом скакать на лошади.

Игра: «Всадники».

Ход игры: Встают два мальчика - всадника и каждый, набирает себе команду из 3-4 девочек и по очереди каждый мальчик «катает» девочку на коне. Чья команда победит.

Схема: 1 команда ________________II коновязь.

2 команда________________II коновязь.

Ведущий 2: К сожалению, соображение бережливого отношения к природе нельзя ни навязать, ни внушить насильно. Ценя прекрасное в прошлом защищая его, мы тем самым следуем завету А.С.Пушкина.

Ребёнок: Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости.

Ведущий 1: Земля - это главное в природе.

Земля рождающая, земля урожая.

Пословицы  о земле:  

Ребёнок 1: (русская) Земля - тарелка, что положишь, то и возьмешь.

Ребёнок 2: (хакасская) Свою землю и табун знает.

Ребёнок 3: Кто землю лелеет того и земля жалеет.

Ребёнок 4: На своей земле и бык силён.

Ребёнок 5: Земля не уродит, никто не наградит.

Ребёнок 6: Земля заботу любит.

Ведущий 2: Но нельзя ограничивать охрану земли сохранением природной экологической среды. Для жизни человека важна среда, созданная  культурой его предков и им самим.

Хоровод: «Земелюшка, земелька».

Ведущий 1: Пусть в праздник «День Земли» все жители планеты Земля, наполняют свои сердца и души радостью за свершение человечества, любовью ко всем людям, всему живому на нашей удивительной, красивой планете.

Ведущий 2: Мир и счастья тебе, Земля!

Песня: «Дадим шар земной детям».

 

Литература:

1. «День Земли» (методические материалы по проведению акции «День Земли».

2. «Народные праздники Хакасии». Бутанаев В.Я. и др.  

3. «Земля родная». Л.С.Лихачев.

4. «Здравствуй мир». А.А.Вахрушев и др. (окружающий мир для дошкольников).

5. «Хакасские песни» композитор Г.И.Челбораков.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий досуга для детей средней группы совместно с родителями «Птичье…

Сценарий досуга для детей средней группы совместно с родителями «Птичье новоселье» Ведущий: Мы с вами собрались на птичье новоселье. Есть у русского...

Сценарий праздника в детском саду «Новогодняя елка в лесу» в…

Сценарий праздника в детском саду «Новогодняя елка в лесу» в разновозрастной группе (2-7 лет) Сорока вбегает в зал. Сорока. Привет, ребятки! Наконец...

Консультация для педагогов «Диагностика развития психических процессов и оценивание результатов…

Консультация для педагогов «Диагностика развития психических процессов и оценивание результатов выполнения детьми с СДВГ диагностических заданий с опорой на заданные...

Читайте также

Родительское собрание на тему: «Развиваем речь, играя»

Родительское собрание на тему: «Развиваем речь, играя» Цель: привлечь внимание родителей к вопросу обогащения внутреннего мира своих детей через совместное общение;...

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и…

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой В настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура:...

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников