Логоритмическое развлечение «Случай в лесу»

Подготовительная группа

 

Задачи:

  • Обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе; пополнять словарный запас; продолжать автоматизировать поставленные звуки в игровой форме.
  • Развивать и закреплять умение координировать слово с движением; развивать мелкую моторику, чувства ритма в сочетании с музыкой.
  • Формировать у детей правильную артикуляцию и ясное произношение слов при исполнении распевок, песен; продолжать учить передавать шутливый характер песни, правильно брать дыхание.

Зал украшен в зимний лес. Детей - зрителей (старшая группа) встречает Зима.

Зима: Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас у меня в гостях. Садитесь поудобней, я расскажу вам интересные истории, которые происходят у меня в лесу. А покажут ребята подготовительной группы.

- Отгадайте мою загадку:

Хвост пушистый,

мех золотистый.

В лесу живет.

В деревне кур крадёт. (Лиса.)

  • Упражнение на развитие речевого аппарата, координации слова с движением «Лиса по лесу ходила» распевка, русская народная песня в обработке В.Кикты.

Зима: Ребята, что это за звук? (цоканье язычком). Давайте, все вместе пощёлкаем. Это мои белочки – красавицы дровишки заготавливают, вот посмотрите…

  • Упражнение на развитие чувства ритма, мелкую моторику, координацию слова и движения в сочетании с музыкой «Дровосек» слова В.Викторова, музыка Д. Кабалевского.

Зима: Как бы от такого шума медведь не проснулся, он такой привереда. Всё лето ходил, ворчал, то ему ни так, эдак ни эдак.

  • Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением «Про медведя» слова К. Некрасовой, музыка Д. Кабалевского.

Зима: А вот и мой дружок – ветерок прилетел [у-у-у]. Все вместе набрали воздух через нос и выдохнули [у-у-у]. Однажды в лесу случилась такая история.

  • Песня - инсценировка «Случай в лесу» слова Т. Волгиной, музыка А.Филиппенко.

Зима: Предлагаю вам, ребятки я немножко поиграть.

  • «Правда это или нет?»

Едим снег мы на обед,   Мчимся с горки мы высокой,

Правда это или нет? Убегай скорей с дороги!

Ходим в платьице на улице,

Пусть все нами полюбуются!

Зима: А теперь, чтоб не замерзнуть поиграем

  • Подвижная ритмическая игра на развитие чувства ритма, воспроизведение ритмических рисунков «Зайцы и лиса», музыка М.Красева.

Зима: К нам прилетела моя любимица Каркуша. «Я принесла вам новость! Скоро Дед Мороз придет, всем подарки принесет. Слышите шорох от его лыж [ш-ш-ш]. Все вместе [ш-ш-ш] (язычок ставим «чашечкой», зубки сближены, губы круглые).

Зима: Спасибо Каркуша за хорошую новость. Как тебе зимой живётся? Ребята, а кто сможет «покаркать», как Каркуша? (автоматизация звука [р]: ка-р.р.р, ка-р..р..р). Ребята, а кто знает какие птицы, еще остаются у нас зимовать?(сороки, голуби, дятлы, синицы, вороны, воробьи). Может, вы порадуете Каркушу скороговорками про птиц (дети рассказывают скороговорки).

Зима: Ребята, Каркуша мне подсказывает, что еще не все деревья укрыты снегом, надо исправить это, а то холодно им будет. Мне пора отправляться в путь. А вам я дарю снежинки, с которыми вы можете поиграть «Сдуй снежинку с ладошки».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Понятие тревожности и особенности ее проявления у детей дошкольного возраста

Понятие тревожности и особенности ее проявления у детей дошкольного возраста Наиболее известным в отечественной и зарубежной литературе представляется изучение феномена тревожности...

Зачем нужно закаливание?

Зачем нужно закаливание? Все это время люди из разных стран и сообществ уделяли большое внимание физическому воспитанию, и с каждым переходом...

Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту»

Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту» Цель: повысить уровень знаний родителей в области интеллектуального развития младших дошкольников;  познакомить родителей с психологическими особенностями...

Читайте также

«Путешествие в Бумажное королевство»

«Путешествие в Бумажное королевство» Цель: развитие творческих способностей детей в процессе работы с бумагой в разных техниках. Задачи: Образовательные: закрепить имеющиеся знания детей...

Организация совместной работы с родителями по организации предметно-развивающей среды прогулочного…

Организация совместной работы с родителями по организации предметно-развивающей среды прогулочного участка. Геометрические счеты для участка детского сада Цель: Закрепить знания детей...

Сценарий праздника к 23 Февраля

Сценарий праздника к 23 Февраля Ведущий. Добрый вечер! Добрый вечер всем, кто сегодня пришёл на наш небольшой праздник, посвященный замечательной дате...