Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду

 

Основы здоровья закладываются в дошкольном возрасте. Организм ребенка интенсивно растет и развивается, характер формируется, вырабатываются привычки. Именно в этом возрасте очень важно объяснить ребенку, как правильно заботиться о себе, сформировать правильное отношение к своему телу. Занятия в детском саду, которые нацелены на укрепление здоровья, помогают выработать полезную привычку: вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, учитывать потребности своего тела. Еще одна важная задача - это сохранить здоровье воспитанников и укрепить его. К сожалению, не во всех семьях понимают важность активного образа жизни и заботы о себе. Если ребенок не может выработать эти навыки у себя дома, занятия в детском саду позволяют заполнить этот пробел. Именно поэтому я считаю нужным уделять здоровьесберегающим технологиям значительное внимание. Они являются важной и необходимой частью системного воспитания детей, ведь потребность в движении у ребенка - базовая. В последнее время прослеживается негативная тенденция: родители делают акцент исключительно на интеллектуальном развитии детей, а вот физической активности уделяется значительно меньше времени, чем это необходимо. В результате - малыш страдает, ему нужно двигаться, бегать и веселиться. Физкультура лишней быть не может. Интеллектуальные занятия и физическая активность одинаково важны для дошкольника.

 

Нестандартный подход к физкультуре

 

Что такое нестандартный подход к физкультуре?

Детям всегда интересны необычные, нестандартные занятия. Если мне удалось удивить дошкольников, значит, половина успеха достигнута. Именно поэтому нестандартный подход к физкультурным занятиям я считаю очень важным. К тому же необычное физкультурное оборудование стоит сравнительно недорого. Во многих случаях спортивные снаряды и атрибутику для подвижных игр удается сделать, потратив минимум сил и средств. Занимаясь с помощью нестандартного инвентаря, малыши, как правило легко "включаются" в игру. Им нравится двигаться и делать новые упражнения. Ребята становятся настоящей командой, они поддерживают друг друга, болеют друг за друга, подсказывают: безусловно, это помогает сплотить коллектив.  

Нестандартный спортивный инвентарь: какой он?

Он - разный. И в этом вся его прелесть. Например, из длинного фрагмента ткани получился вот такой удав.

 

Удав

 

Этот спортивный снаряд больше напоминает мягкую игрушку. Дети с огромным удовольствием через него прыгали. Я поставила задачу: детям необходимо перепрыгнуть через препятствие и ни в коем случае не наступить на удава (вдруг он обидится?). Также для перешагивания и перепрыгивания мы сшили солнышко.

 

Солнышко

 

Зайца выпилили из фанеры, раскрасили яркими красками. Наша задача - накормить его. Голодный зайка стоит с открытым ртом, ребенку же необходимо попасть туда морковкой. Чтобы морковки не потерялись, они попадают в мешочек, который прикреплен с тыльной стороны.

А эти забавные мышки применяются как кегли. В основе - пластиковая бутылка. Сверху - яркая нарядная ткань. На голове каждой мышки - кокетливый бантик.

Мы используем около двадцати подобных снарядов. Помимо своего прямого назначения - сделать физкультурные занятия яркими и нескучными, у них есть еще один ощутимый плюс. Дети видят, что один и тот же предмет можно использовать несколькими способами. Это стимулирует фантазию и дает толчок к творческому развитию. Например, несколько дней назад в группе лежали вот такие коврики.

 

Коврики

Коврики

 

Я обратила внимание детей, что на коврик нашиты части игрушек, например, пирамидки. Объяснила, что в пирамидку они все равно уже больше не играют: выросли. Но эта игрушка еще вполне может быть полезной, став массажером для маленьких ножек.

 

Коврики

 

А еще новый спортивный снаряд - это огромный простор для фантазии. Когда в группе появляется новая вещь, дети, разумеется, начинают задавать вопросы. Если это фигура животного: то кто это? как его зовут? почему он пришел к нам в гости? как с ним играть? Ребята делают предположения, одно интереснее другого. Любопытство нарастает. Новая спортивная игра принимается на ура.

Как правильно организовать нестандартные занятия?

Самое главное - интерес, интерес и еще раз интерес. Дети от природы любопытны. И моя задача как наставника - стимулировать и всячески поощрять их стремление к познанию. Новая вещь в группе - прекрасный повод проявить свое любопытство.

Почти все спортивные снаряды, которые я предлагаю детям, улыбаются. Мне хочется, чтоб они были добрыми и радостными. В наше время, когда на полках магазинов - засилье угрюмых или откровенно злых игрушек, а на неокрепшую детскую психику воздействует огромное количество негативной информации, улыбка - это очень важно. Ребенок видит улыбающуюся игрушку и начинает улыбаться сам. В результате - физкультурой дети занимаются с радостью.  

Дети любят побеждать. И я стараюсь сделать из своих дошкольников команду победителей. Пропрыгали через удава? Победа! Накормили зайца? Победа. Прошли по веселой дорожке? Конечно, это же тоже победа!

Физкультура объединяется с игрой, а играют дошкольники всегда с удовольствием. Они эмоционально вовлекаются в эти игры, поэтому никто не отказывается делать упражнения. Дети достигают больших успехов.

Еще один очень важный пункт: использование нестандартного инвентаря для занятий физкультурой помогает мне построить тренировки, исходя из насущных потребностей конкретных детей. Если я вижу, что у каких-то моих дошкольников проблемы с мелкой моторикой - я придумываю снаряд, рассчитанный именно на этот навык. В результате, ребенок, играя вместе с друзьями, легко догоняет сверстников.

Нестандартное игровое оборудование для занятий физкультурой я делаю с первого года моей работы в детском саду. За это время пришлось прочитать, наверное, десятки книг и просмотреть сотни интернет-сайтов. В средней группе, где я сейчас веду занятия, регулярно появляются новые физкультурные снаряды. С чистой совестью могу сказать: детям это нравится, это важно и нужно.

 

Коврики



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по физическому развитию на улице в старшей группе…

Конспект занятия по физическому развитию на улице в старшей группе детского сада «Путешествие в осенний лес» Цель: сохранение и укрепление физического...

В стране математики

В стране математики Цель: Формирование начальных математических знаний. Задачи: 1. Образовательная: Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной мерки. Закреплять знания о...

Квест-игра «Эколята – друзья природы»

Квест-игра «Эколята – друзья природы» Цель: формирование экологических знаний посредством игровой деятельности и создание условий, способствующих формированию положительной мотивации, направленной на...

Читайте также

Тематический план недели здоровья «Здоровым быть здорово»

Тематический план недели здоровья «Здоровым быть здорово» День недели Время Мероприятия Понедельник, 24 января «За здоровьем в детский сад» утро 8:00 Открытие недели здоровья (Представление команды: название...

Сценарий развлечения с использованием игровой анимации для родителей и детей…

Сценарий развлечения с использованием игровой анимации для родителей и детей «К нам приехал Цирк» Старший дошкольный возраст Цель: Формирование представлений о профессиях...

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников