Развиваем пальчики нетрадиционными техниками рисования

 

Всем известно, что с возрастом у детей растет интерес к окружающему миру, а следовательно познавательная активность. Изобразительная деятельность нетрадиционными методами развивает творческие возможности детей, развивает моторику. Детям с нарушениями речи очень важно уделять много внимания развитию мелкой моторики.

Существует много способов развития пальчиков ребенка - дошколенка. Сегодня мы рассмотрим, какие существуют нетрадиционные техники рисования для развития мелкой моторики.

  1. Рисование пальцами рук. Эта техника подразумевает использование специальных пальчиковых красок, если нет таких красок, можно использовать гуашь: ребенок окунает пальцы в краску и рисует ими на бумаге. Для рисования подойдет не только альбом, но и ватман, обои. Обычно предлагается рисовать сидя на полу.
  2. Рисование ладошкой. Так же, как и при рисовании пальчиками, подойдет пальчиковая краска или гуашь. Рисовать нужно всей ладошкой сразу.
  3. Рисунок точками — ребенок окунает палец в краску и ставит его перпендикулярно к листу, изображая рисунки.
  4. Рисование отпечатками предметов. Здесь открывается широкое поле деятельности. Для рисования сойдет картошка, пробка от бутылки, небольшая тарелка и вообще все, что попадется.
  5. Неописуемый восторг у детей вызывает кляксография. Краска на бумагу наносится с помощью ложки, затем при помощи трубочки и дуют на краску, не касаясь ее соломинкой.
  6. Рисование с помощью трафаретов — известный нам с детства вид изодеятельности.
  7. Набрызги. Метод заключается в том, что ребенок берет краску на кисть и разбрызгивает ее на бумагу в произвольном порядке.
  8. Отпечатки листьев. С помощью этой техники можно создавать целые композиции. Во время прогулок с детьми необходимо собрать листья с разных деревьев, затем красить их и переносить отпечатки на бумагу.
  9. Рисунок поролоном. Из поролона можно вырезать различные фигуры, закрепить их на палочке (на карандаше, проволоке и так далее), затем окунать в краску и отпечатывать на бумаге.
  10. Рисование мелом. Это, пожалуй, один из самых любимых детьми способов рисования. Мелками можно рисовать на улице и дома на специальной доске.
  11. Рисование на мокрой бумаге. Эта нетрадиционная техника для детей старшего дошкольного возраста, применяется при рисовании пейзажей (природа, туман и т.д.).
  12. Рисование кусочками ткани. Необходимо собрать обрезки ткани, затем разрезать их на мелкие части и предложить наклеить на бумагу.
  13. Рисование смятой бумагой. Ребенку предлагается смять лист бумаги в руке, затем окунуть в краску и отпечатать на листе.
  14. Рисование на ткани. Рисовать можно пальчиками, кисточкой, трафаретами и т.д.

Список нетрадиционных видов изодеятельности можно продолжать до бесконечности. Главное — полет фантазии, не стоит ограничиваться шаблонным рисованием кисточкой или карандашами.

Очень важно ежедневно делать что-то, что требует сосредоточенной работы пальцами рук. Развитие мелкой моторики положительно скажется не только на речи ребенка, но и на координации движений.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников

Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка...

Театрализованная игра «Цыпленок и утенок»

Театрализованная игра «Цыпленок и утенок» Аннотация: Игра рекомендована для использования в театрализованных играх с детьми раннего возраста. Данное пособие помогает формировать связную...

Проект «Животные Национального парка Лосиный остров»

Проект «Животные Национального парка Лосиный остров»

Читайте также

Физкультурно-массовая работа в ДОУ

Физкультурно-массовая работа в ДОУ 1 слайд. В настоящее время в России действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта», а также...

Рождественские колядки. Для детей старшего дошкольного возраста

Рождественские колядки Для детей старшего дошкольного возраста Цель: приобщать детей к традициям праздников русского народа. Задачи: Познакомить с традициями праздника Рождество и Святки. Дать представление...

Дидактическая игра «Сбор фруктов» для детей младшего возраста

Дидактическая игра «Сбор фруктов» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних...