Развитие произвольной памяти у детей старшего возраста посредством малых форм художественной литературы

 

 

Дошкольное детство - это пора жизни, когда перед ребенком все более открывается окружающий его мир человеческой деятельности (Леонтьев, А.Н.).

Дошкольному возрасту принадлежит важная роль в общем развитии памяти человека. Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

«Без памяти, - писал С.У. Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом».

Вопрос о развитии памяти породил большие споры в психологии. При всей кажущейся очевидности и несомненной актуальности вопроса, теоретические положения учения о развитии памяти детей дошкольного возраста, не имеют классического однообразия. Л.С. Выготский показывал, что ни по одной теме современной психологии нет столько споров, сколько их имеется в теориях, объясняющих проблему развития памяти.

Развитие памяти детей дошкольного возраста может осуществляться с помощью различных средств - это и игровые задания, и трудовые поручения, и творческая деятельность, и непосредственно образовательная деятельность. Мы рассмотрим эффективность развития памяти при помощи художественных средств.

Художественная литература несет в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал: приобщает ребенка к духовному опыту человечества, развивает его ум, облагораживает чувства. Чем глубже и полнее воспринято читателем то или иное произведение, тем больше воздействие на личность оно оказывает, тем больше возможностей открывается для развития произвольной памяти.

Малые формы художественной литературы - это небольшие по объему изображенные явления жизни, могут быть с парадоксальным сюжетом, с наличием или отсутствием описательности и композиционной строгостью, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное, могут быть дидактического характера, как например, короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим аллегорический смысл.

Произведения малых форм художественной литературы используются для активации процессов произвольной памяти, в них учитываются такие средства: музыкальность, красочность образов, этическое содержание, что соответствует природе ребенка, его интересам, особенностям развития.

Однако, в настоящее время проблема развития произвольной памяти средствами малых форм художественной литературы является недостаточно изученной. Кроме того, позиции исследователей расходятся по поводу того, когда начинать развивать у детей полноценное восприятие художественного произведения, овладение которым предполагает качественное развитие произвольной памяти.

Анализируя различные теории памяти, можно сделать вывод, что проблемой памяти занимаются представители различных наук. В каждой из наук существуют свои вопросы, в силу которых они обращаются к памяти. Можно с уверенностью сказать, что память - это психический процесс организации и содержания прошлого опыта, делающего возможным его повторное использование в деятельности или возвращается в сферу сознания. В дошкольном возрасте в связи с ростом познавательной активности, а так же в связи с требованиями, предъявляемыми социумом, процессы памяти существенно изменяются.

В ходе своего развития память детей тесно связана с характером их деятельности и общения, как в практической, игровой деятельности, так и на занятиях в детском саду, построенных с использованием малых форм художественной литературы.

Использование малых форм художественной литературы идет в нескольких направлениях: совершенствуется их практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления и развития процессов произвольной памяти, что тесно связано с познанием окружающего мира, развитием личности в целом.

К старшему дошкольному возрасту у детей развивается осмысленное восприятие, проявляющееся в понимании содержания и нравственного смысла произведения художественной литературы, в способности выделять и замечать средства художественной выразительности, т.е. у детей развивается понимание образной стороны речи, что позволяет максимально эффективно реализовать систему работы по использованию малых форм художественной литературы для развития произвольной памяти.

 

Список литературы:

  1. Венгер, Л.А., Мухина, В.С. Психология - Москва: Издательский центр: «Просвещение», 1999.
  2. Леонтьев, А.Н. Лекции по общей психологии: Учебное пособие для вузов по спец. "Психология"– Москва, 2000.
  3. Мухина, В.С. Детская психология - Москва: Владос, 1997.
  4. Немов, Р.С. Общие основы психологии - Москва: Издательский центр: «Просвещение»,1994.
  5. Эльконин, Д.Б. Детская психология – Москва: Издательский центр: «Академия», 2004.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Патриотическое воспитание дошкольников «Знакомство с родным городом»

Патриотическое воспитание дошкольников «Знакомство с родным городом» Есть город один в Подмосковье, Разделенный Клязьмой рекой, Символ орешек и зуйки, Орехово-Зуево город родной! Люблю я леса...

Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках»

Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках» Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках» будет интересна детям среднего возраста. Данная игра направлена на...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме…

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме «Письмо из леса»

Читайте также

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В…

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке» Цель: Расширять представление детей о домашних животных. Задачи: Закрепить...

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Методическая разработка «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи…

Методическая разработка «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»