«Экологическая тропа»

«Рыбе - вода, птице - воздух, зверю-

Лес, степи, горы. А человеку нужна

родина. И охранять природу значит

охранять родину»

М.М.Пришвин

 

В современном мире экологическое воспитание и образование стало приоритетным направлением. Это вызвано резким ухудшением среды нашего обитания, а в результате - понижением уровня жизни людей. Здоровье человека на 20 % зависит от экологических условий, на 80 % определяется наследственностью, и изменить в благоприятную сторону мы можем только первый компонент, путем изменения своего отношения к природе. Дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается его эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Традиционно в дошкольном воспитании в общий процесс освоения природы включается элемент её познания, выработка гуманного отношения к ней и осознанного поведения в природной среде.Окружающая нас природа является всегда доступным, неиссякаемым источником наглядно-чувственного, эстетического, творческого, эмоционального и речевого развития детей. Способствует формированию у них доброжелательности, внимания, чуткости,  наблюдательности и других положительных качеств.

На протяжении нескольких лет одним из направлений работы НДОУ №154 ОАО «РЖД» является ознакомление детей с родной природой, формированием экологической культуры. Для  успешного решения поставленных задач используются разнообразные пособия: экологические модели, дидактические игры и упражнения, иллюстрации, схемы, алгоритмы,  аудио и видеозаписи, видеофильмы, презентации и многое другое.

Методы и приемы работы разнообразны: наблюдения, опытно-экспериментальная деятельность, практическая деятельность по уходу за растениями уголка живой природы, чтение художественной литературы, уроки доброты, экологическое моделирование, проведение конкурсов, выставок поделок из природного материала, праздников, используются  компьютерные информационные технологии, которые дают большие возможности наглядно показать детям красоту и многообразие родной природы, динамику природных явлений, и их смену, «побывать» в разных, самых удивительных уголках нашей планеты. На территории детского сада создана экологическая тропа - одна из современных форм воспитания и образования детей в экологически значимом пространстве. На образовательном маршруте, проходящем через различные природные объекты, знакомясь с растениями и животными, местами их обитания, особенностями природных ландшафтов, участками естественных биоценозов и т. п., дети и взрослые расширяют свой кругозор, практикуются в различных видах экологически ориентированной деятельности. Был составлен паспорт экологической тропы, инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей на «экологической тропе».

Главное назначение экологической тропы для дошкольников не столько информационное, сколько деятельностно-игровое. Учитывая особенности возраста, а также специфику развивающей среды, при организации работы на экологической тропе можно использовать разнообразные формы: экскурсии, занятия-опыты, занятия-наблюдения, экологические игры, конкурсы, викторины, праздники. В разное время можно посещать разные точки, даже одну точку за прогулку. Одни и те же объекты можно посещать много раз, особенно в разные сезоны года. Есть точка где, не только можно поиграть, понаблюдать, но и походить босиком по «морскому берегу» с дорожками разного покрытия, так проводим закаливание в жаркую погоду и профилактику плоскостопия. На метеостанции все показания приборов фиксируются на специальном стенде, где можно проследить и сделать свой метеопрогноз.

Метеорологические приборы, размещенные на участке и красиво оформленные, помимо своего прямого назначения, стали изюминкой нашего детского сада, вызвали большой интерес со стороны, как детей, так и их родителей. А у детей вызвало огромный интерес снятие показаний с приборов и составление прогнозов.  На экологической тропе мы проводим исследовательскую деятельность, организуя игры с природным материалом (песок, вода, снег, листья и плоды). Для таких игр на участке имеем такое оборудование как ящик с песком, совочки, воронки, перчатки. Старшие дети показывают младшим детям опыты с песком, водой и воздухом, знакомят малышей с результатами своих наблюдений. На прогулке используем разнообразные игровые упражнения “Найди по описанию”, “Что где растет?”, “Вершки-корешки”, “Загадки о животных” на узнавание деревьев, кустарников, цветов и животных (по звукам, следам и т.д.). Дети очень любят играть с игрушками, приводимыми в движение ветром (“Султанчики”, “Разноцветные листочки”, “Вертушки”). На «поляне с насекомыми» или на «лесной опушке» в созданных условиях знакомим детей с местными промыслами, народными традициями, местами, которые бережно сохраняются. Все это приучает детей любить, беречь, сохранять, ценить духовное и материальное богатство родных городов, сел, деревень.

Важно помнить об интегрированном подходе: на тропинке с ребятами может заниматься воспитатель с физ. инструктором или педагогомпо ИЗО. Также идет интеграция областей: познавательное развитие с социально-коммуникативным и т.д. Свои впечатления после посещения экологической тропы дети выражают на занятиях по музыке, изобразительной, театрализованной деятельности, подвижных играх. Основные задачи нашей работы:

1) расширение представлений детей о природе Южного Урала;

2) углубление знаний о растениях и животных Южного Урала;

3) привитие детям любви и бережного отношения к родной природе;

4) развитие умений узнавать представителей живого мира по их описанию, повадкам, месту обитания, сезонным изменениям, образу жизни;

5) формирование у детей природо-ориентированной картины мира.

6) здоровье сбережение;

7) улучшение окружающей среды (озеленение, очистку территории и т.д.).

Выделив интересные объекты тропы, необходимо пронумеровать их. Дать названия и составить план маршрута.

Содержание объектов экологической тропы:

1. «Информационный центр» Используя различные формы работы с родителями, мы пришли к выводу, что одним из эффективных направлений работы с родителями является наглядно-информационное. Заходя на территорию детского сада родителей, встречает мудрая Совушка, которая живет, на информационном столбе, делясь со всеми полезной информацией. Такой информационный стенд позволяет в доступной форме донести до родителей любую информацию. Тематика стендов разнообразна, динамична, меняется в зависимости от времени года.

2. «Альпийская горка» Формировать представления об «альпийской горке», как разновидности цветника; дать детям знания о составляющих частях «альпийской горки» (сочетание объектов живой и неживой природы).

3. «Озеро с лебедями» - искусственный водоем с обитателями (рыбки, жучки, лебеди) дает возможность организации сюжетно-ролевых игр, познавательной и исследовательской деятельности.

4. «Птичья столовая» формировать экологическую культуру детей; прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней; знакомить детей с повадками, условиями жизни, пользе птиц на Земле; развивать познавательную способность дошкольников; Наблюдения за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы (рассказ Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники», стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой», стихотворение М. Глазкова «Покормите птиц») ; дидактические игры, упражнения, загадки на тему «Птицы»; составление описательных рассказов; продуктивная деятельность (аппликация, рисование, лепка) ; изготовление макета «У кормушки».

5. «Метеостанция» – площадка для организации, наблюдений и изучения явлений природы (осадки, направление ветра). При наблюдении за природными явлениями (например.движением облаков, поведением животных, состоянием растений. При пользовании простыми приборами, помогающими определять погоду. Развивается наблюдательность, умение делать выводы, обобщения, – все это для общего развития ребенка.

6. «Муравейник» углубить знания детей о муравьях, их образе жизни; сформировать представления о роли муравьёв в жизни леса; воспитывать бережное отношение к муравьям.

7. «Зеленая аптека» Аптекарский огород создают для того, чтобы показать разнообразие лекарственных растений. Их биологические особенности. Воспитатель знакомит детей с историей создания аптекарских огородов в России, также знакомятся с этапами роста и созревания растений-целителей, закрепляют знания о их ценности для здоровья, учатся правильно собирать и сушить травы "зеленого царства".

8. «На лесной опушки» - эта зона может стать основой для организации природоведческого аспекта в воспитании дошкольников, дает возможность для организации наблюдений за птицами и животными родного края (леса), их узнавания, формирования первоначального понятия об эстетической ценности леса и его обитателей.

9. «Лужайка с насекомыми» – эта зона для организации наблюдений за растениями и насекомыми их узнавания. Объекты для наблюдений: цветы (одуванчики, ромашки, клевер), травы, насекомые.

10. «Во саду ли, в огороде» - мини-огород с овощными культурами для получения достоверных знаний и практических навыков по уходу за растениями. Эта зона поможет детям уже в дошкольном возрасте получать достоверные знания о природе и приобретать практические навыки ухода за растениями. Работа на участке поможет развить такие качества, как наблюдательность и трудолюбие. Посещение огорода поможет в экологическом развитии дошкольников: наблюдения за фазами роста растений, связывание состояния растений и динамики их развития с благоприятными или неблагоприятными условиями.

11. «Мини-стадион», спортивная площадка для физического развития и оздоровления детей.

12. «Деревенский дворик»для знакомства детей с домашней птицей и домашними животными, их особенности внешнего облика, поведения, их способы передвижения, повадки, что и как они едят, какую пользу приносят человеку, представление о содержании и кормлении домашних животных, понимать, что жизнь этих животных тесно связана с человеком. Для этого был создан деревенский дворик.

13. «Морской берег» расширять представления детей об обитателях морских глубин, развитие эмоциональной отзывчивости и познавательной активности детей в процессе формирования представлений о море. Песочный «пляж» служит для босо хождения по гальке, что способствует закаливания и профилактике плоскостопия.    

14. «Ягодник» это ограниченная территория, где посажена садовая клубника. Эта зона знакомит детей с правилами посадки и ухода за ягодами (полив, рыхление, мульчирование, обрезка усов, размножение). Воспитывает трудолюбие и наблюдательность.

15. «Пруд» дать знания о жителях и растениях водоема, наблюдение за ними. Привлекать детей к посильному труду у водоема (уборка мусора, частичная замена воды).

16. «Розарий» В рамках проекта   разбита клумба с различными розами, где дети получают первые трудовые навыки по уходу за ними, эстетическое воспитание.

17. «Цветник» уточнить представления детей о цветниках, о разнообразии цветущих растений, их названия, строение, способы ухода, условия роста.

Оснащенная таким образом эколого-развивающая среда позволяет работать с целым коллективом детей, подгруппой или индивидуально. Она служит не только объектом и средством деятельности ребенка, но и предоставляет возможности для формирования познавательных интересов, социально-нравственных и эстетических чувств воспитанников.

 

Литература:

1. Программа экологического образования детей «Мы».

2. С.Н. Николаева «Юный эколог»

3. В.И. Ашиков, С,Г. Ашикова «Семицветик».

4. Л.И. Егоренков «Экологическое воспитание дошкольников и мл.школьников.

5. А.И. Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в д./е.»

6. Т.М, Бондаренко «Экологические занятия с детьми».

7. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий по экологии».

8. Токарев А. А. Обучение и воспитание экологической культуре детей дошкольного возраста в ДОУ [Текст] / А. А. Токарев // Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2013 г.). — Пермь: Меркурий, 2013. — С. 53-61.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий праздника 8 марта для детей средней группы «Цветик семицветик»

Сценарий праздника 8 марта для детей средней группы «Цветик семицветик»

Театрализованная игра «Веселая мышка»

Театрализованная игра «Веселая мышка» Аннотация: Речевая игра «Веселая мышка» может быть использована при работе с детьми второго раннего возраста. Посредством игры у...

Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Цветочная клумба»

Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Цветочная клумба» Цель: развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей. Задачи: • учить детей создавать цветок...

Читайте также

Использование Интеллект-карт в ДОУ

Использование Интеллект-карт в ДОУ Уважаемые коллеги, предлагаю материал, из которого вы сможете узнать, что такое интеллект-карта, чему она учит и что...

Праздник Масленицы

Праздник Масленицы Действующие лица: Ведущая – Скоморох. Баба Яга 2 Хозяйки (девочки).. Ход мероприятия: Скоморох вместе с детьми под музыку заходят в зал. Скоморох: Ой, вы гости, господа! Заходите...

Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Весна в окно стучится. Приметы весны»

Планирование воспитательно-образовательной работы Тема: «Весна в окно стучится. Приметы весны»