«Воспитание мальчиков – особая тема»

Рассуждая о воспитании детей, мы, взрослые понимаем: дети – это и разные темпераменты, и разные характеры. Но ещё мы понимаем: дети – это мальчики
и девочки.
Благодаря жизненному и педагогическому опыту, мы без труда назовём характерные особенности, определяемые половой принадлежностью. Большинство согласится со мной: воспитание мальчиков – это особая тема. В дошкольном возрасте проблема пола ещё не стоит перед воспитателями и родителями так остро, как в школе, куда ребёнок приходит со своим опытом поведения и привычками. Но уже в период раннего детства необходимо задумываться над тем, как избежать негативных проблем в будущем.
Каждой маме хочется, чтобы её ребёнок был послушным, спокойным, усидчивым. Конечно, ведь такой ребёнок не требует постоянного внимания, не нужно тратить время и силы на то, чтобы его успокоить, от чего-то отговорить, да и количество травм у него меньше, следовательно, лишних слёз и переживаний также нет. А ещё у родителей появляется шанс заняться своими делами, посидеть за компьютером, посмотреть телевизор или просто отдохнуть. Как правило - это только мечты. На деле же оказывается всё совсем не так.
Мальчики чаще, чем девочки, беспокоят нас своим поведением. Те мамы, у кого есть сыновья, знают, что природа мальчишек такова, что им всё время не сидится на месте. Они то и дело придумывают что-то новое, всё время пытаются нарушить запреты. Для того чтобы научиться справляться со своим ребёнком, необходимо понимать его суть и предназначение в этом мире.
Мальчики – это исследователи, защитники. Именно отсюда их рвение «лезть туда, куда не надо, куда их совсем не просят», ломать и разбирать игрушки (им интересно знать, что там внутри). Поэтому, чтобы воспитать настоящего мужчину, необходимо понимать природу мальчиков и растить его, поддерживая в нём мужское начало, не подавляя его на корню.
Главная потребность для детей – любовь. Но любовь может выражаться по-разному. Любовь родителей в первую очередь проявляется через доверие и заботу. Забота – это готовность всегда прийти на помощь ребёнку, заинтересованность в его благополучии, интерес к его личности. Забота – это активная разновидность любви. Заботиться – значит интересоваться и проникаться жизнью ребёнка.
Доверять – значит признавать, что у ребёнка всё в порядке. Это вера в то, что ребёнок может успешно учиться на собственных ошибках. Доверять – значит давать мальчику свободу и пространство делать всё самостоятельно.
Независимо от возраста мальчикам требуется больше доверия. Мальчик доволен собой, если может действовать самостоятельно. Добиваясь чего-то без посторонней помощи, он обретает уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Так, мальчик может сопротивляться тому, чтобы мама помогла ему завязать шнурки, поскольку ему приятно осознавать, что он делает это сам.
Матери нередко делают своих сыновей слабыми, слишком беспокоясь о них и подавляя своей опекой. Иногда наилучший способ проявить заботу о мальчике – дать ему возможность сделать, что - либо самому. Даже если вы уверены, что у малыша ничего не получится, поверьте, что он извлечёт из своей неудачи необходимые уроки. И запомните: если он потерпит неудачу, никогда не говорите ему «Ну вот, я же предупреждала!».
Для того чтобы мальчик доверял старшим, ему требуется забота, понимание, уважение, а самое главное мотивация к действию. Без мотивации он  перестаёт, заботиться о чём бы то ни было. Если мальчишка ни о чём не заботится, он становится угрюмым и неуправляемым. Без мотивации мальчик не может ни на чём сосредоточиться. Самая главная потребность мальчиков – мотивация к деятельности.
«Как воспитать настоящего мужчину?» - задумываются родители, глядя на своего маленького сына. Кто-то занимается воспитанием, используя личный опыт, другие, ищут ответы, читая педагогическую литературу, третьи воспитывают, совершая собственные ошибки.
Вот несколько советов, которые помогут вам воспитать настоящего мужчину.
1. Всё делать, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременён серьёзными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.
2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его пренебрежительными репликами и грубыми окриками.
3. Разговаривать с сыном по-взрослому, уважительно.
4. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьёзно и по возможности обстоятельно на них отвечать.
5. Не опекать сына чрезмерно.
6. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи.
7. Не пресекать деловую инициативу.
8. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.
9. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану.
10. Ещё в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел ипроблем, вызывая сочувствие и сопереживание.
11. Каждый день – физзарядка с постепенным усложнением. До школы научить сына плавать, ходить на лыжах, кататься на двухколёсном велосипеде.
12. Всецело поощрять правдивость.
13. Приучать к правилу: не давши слово - крепись, а давши – держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.
14. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына.
15. С 6 – 7 лет включать в обсуждение общесемейных вопросов.
16. Осваивать вместе с сыном разнообразные инструменты и устройства.
17. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности.
18. Начать приучать ухаживать за женщинами с малого возраста (за мамой, бабушкой, сестрой, соседкой): подать пальто, шарф, брать у них сумки по дороге от автобуса, вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками.
Конечно, этим списком рекомендаций не исчерпывается программа превращения мальчика в настоящего мужчину. Даже неукоснительное следование им не даст гарантии, что в итоге вырастет истинный джентльмен: ребёнка делают человеком не только действия родителей, но и масса других факторов.
Уместно ставить вопрос так: всё ли возможное мною сделано для становления мужского характера?
Большую роль в воспитании мальчика играет личный пример и собственная позиция мужчин старшего поколения.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

План воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе на тему «Приметы осени»

План воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе на тему «Приметы осени» План воспитательно-образовательной работы в группе №11 (на неделю с 27.09. - 01.10...

Конспект НОД по развитию речи «Сервировка стола. Столовый этикет»

Конспект НОД по развитию речи «Сервировка стола. Столовый этикет» Возраст: Дети старшего дошкольного возраста. Форма взаимодействия: групповая. Цель. Формирование знаний у детей о сервировке...

Конспект ООД по речевому развитию «Поможем кошечке»

Конспект ООД по речевому развитию «Поможем кошечке» (Первая младшая группа) Цель: формирование умения узнавать и называть домашнее животное, выделяя характерные особенности: пушистый...

Читайте также

Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего дошкольного возраста «Создание…

Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего дошкольного возраста «Создание мультфильма» (3 встречи)

«В гости к Весне»

«В гости к Весне» Очень долго ждали мы в этом году наступление весны. Но она к нам не спешила, и тогда...

«Праздник воды». Летнее развлечение на улице для детей младшего и…

«Праздник воды». Летнее развлечение на улице для детей младшего и среднего дошкольного возраста Ход праздника. Ведущая: Ребята, отгадайте загадку Все говорят - она...