«Взаимодействие детского сада и семьи»

Для того чтобы пребывание ребенка в детском саду было комфортным, полноценно развивались его духовные и физические силы, необходимо наладить взаимодействие педагога с родителями.

Татьяна Николаевна Доронова использует термин “Взаимодействие“ детского сада и семьи, что предполагает совместную деятельность педагогов и родителей по воспитанию ребенка, общение, обмен мыслями, чувствами. Родители выступают в позиции партнеров а не учеников воспитателей.

Почему необходимо устанавливать контакт с семьей? Один из важных механизмов социализации ребенка по И.С. Кону д.п.н.- это повторение одних и тех же требований к ребенку изо дня в день, единство воспитательных воздействий и их последовательность со стороны педагогов и родителей. Если это нарушается то у ребенка начинается дискомфорт, он плохо усваивает правила поведения, начинает приспосабливаться, хитрить.

М.И. Лисина выделяет факторы влияющие на успешность воспитания ребенка, к ним относятся:

- Предоставление ребенку возможности активно действовать со многими предметами, полноценное участие взрослого в этот процесс.

- Показать значимость и важность правильного развития ребенка.

Вовлечение родителей в жизнь группы важный момент значимости и важности общения с ребенком, повышение педагогического уровня и педагогической культуры родителей.

Последние десятилетия актуальными задачами взаимодействия детского сада и семьи остаются:

- Индивидуальная работа.

- Дифференцированный подход к семьям имеющим различный социальный статус и материальную возможность.

Последние время многие ученые педагоги занимаются проблемой вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада, налаживание взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников. С.В. Глебова д.п.н. считает - фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Для дошкольного периода характерны наибольшая обучаемость и податливость педагогическим влечением. Потому то что усвоено в этот период – знания, навыки, привычки оказываются более прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности.

Большое значение на развитие ребенка оказывает семья. Исследования Л.С. Выготского, Л.С. Лисиной показали, что существенным фактором, влияющим на благополучие ребенка является семья и главным образом качество общения ребенка с родителями.

В беседах с родителями важно подчеркнуть, что уже с раннего возраста   необходимо проектировать будущее своего ребенка, ясно представлять какого человека они хотят вырастить, какие черты характера в нем сформировать.

Т.Н. Доронова считает воспитатель должен заострить внимание родителей на том что дошкольное детство – важнейший период в нравственном становлении личности. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий; ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия взаимных симпатий.

Понимание того что развитие детей может быть эффективным только при непосредственном участии семьи, позволило определиться с основными положениями, рекомендациями по налаживанию контакта с семьей:

- Т.Н. Доронова - активные формы привлечения родителей в образовательный процесс, участие родителей в составления индивидуального плана развития ребенка.

- А.В. Козлова – сотрудничество всех участников образовательного процесса, установления равноправных отношений между ними.

Анализ изученности теоритических предпосылок дал возможность определить ряд положений важных и значимых для работы с родителями. Цель заключается в формировании равноправных доверительных отношений с семьей. Для решения поставленных целей определенны следующие задачи:

- Изучение семьи и ее индивидуальных особенностей.

- Сформировать потребность субъектной позиции родителей в развитие детей.

- Предоставить всем членам семьи возможность для активного участия в групповой деятельности.

С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установление контакта с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка, было проведено анкетирование родителей “Сотрудничество детского сада и семьи”. На основе собранных данных осуществлен анализ особенностей интересов детей и семьи, их традиций. Выработала тактику общения с каждым родителем, что помогло в лучшей ориентировке педагогических потребностях семьи. В учете ее индивидуальных особенностей и возможностей был разработан критерий “Включенность родителей в образовательный процесс”. Сначала этот критерий отражал количественные показатели присутствия родителей на групповых мероприятиях;

- Посещение родительских собраний и консультаций.

- Присутствие родителей на детских праздниках.

- Участие в выставках, тематических встречах, в анкетирование.

- Помощь родителей в оснащение педагогического процесса.

Позднее были выделены качественные показатели – инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых.

Анализ полученных результатов позволил выделить три группы родителей.

Родители лидеры - которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно - образовательном процессе.

Родители исполнители – которые принимают участие при условии значимой мотивации.

Родители сторонние наблюдатели.

Таким образом появилась возможность дифференцированного подхода к родителям, в выборе проведения активных форм работы.

Выделены наиболее эффективные формы работы:

- Общие и групповые родительские собрания.

- Консультации, также индивидуальные.

- Выставки детских работ с участием родителей.

- Дни добрых дел.

- Участие родителей в подготовке к праздникам.

- Работа с родительским комитетом группы.

- Наглядная пропаганда.

- Тематические встречи.

- Совместное создание предметно- развивающейся среды.

Установились постепенно в совместной деятельности родителей с воспитателем на таких мероприятиях как “Дни добрых дел “: изготовление кукольного театра, ремонт игрушек, а также их изготовление, выбор мебели, помощь в создании предметно –развивающийся среды, налаживалась атмосфера мира и теплых взаимоотношений между мной и родителями. Мы вместе стремились чтобы детям в группе было хорошо и уютно. В зависимости от плана работы, сообща составляли график помощи родителей, обговаривали каждое мероприятие.

Итог – эстетическое оформление группы, создан уют и комфортное пребывание детей.

На сегодняшний день сложилась определенная система в работе с родителями. Использование активных форм работы дало определенные результаты; родители стали активными участниками встреч и партнерами воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Определились единые цели и подходы в разработках индивидуальных маршрутов развития ребенка, активное участие в создание портфолио. Позиция родителей как партнеров стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в воспитании детей. Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка.

По результатам моего наблюдения в группе нет родителей наблюдателей, на 30 % выросло число родителей лидеров и до 70 % выросло число родителей исполнителей.

 

Использованная литература:

- Т.Н Доронова – активные формы работы с родителями.

- А.В. Козлова – “Работа ДОУ с семьей”. Москва 2008

- Л. Свирская - “Работа с семьей “ Линка – пресс. Москва 2008

- Н.В. Микляева – “Создание условий эффективного взаимодействия с семьей”. Айрис-пресс. Москва 2008.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Пальчиковый театр по мотивам…

Конспект педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Пальчиковый театр по мотивам русской народной сказки «Колобок» (Первая младшая группа)

Сценарий праздника «День Защиты детей»

Сценарий праздника «День Защиты детей» 1 Вед.: Здравствуй, лето, Здравствуй, лето! Теплым солнышком согрето, Снова лето к нам пришло- Это очень хорошо! И этот первый...

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ Срок реализации - 1 учебный год. Возраст обучающихся: 3-4 года. 1. Целевой раздел 1.1.Пояснительная записка Дополнительная образовательная...

Читайте также

Итоговое интегрированное занятие в средней группе. Тема: «Путешествие на цветочную…

Итоговое интегрированное занятие в средней группе Тема: «Путешествие на цветочную поляну»   Цель: Закрепление полученных знаний о цветах.Задачи:  Создание условий для систематизации и обобщения...

«Психоэмоциональный комфорт воспитанников в ДОУ». Создание психологически безопасной образовательной среды

«Психоэмоциональный комфорт воспитанников в ДОУ»Создание психологически безопасной образовательной среды Здоровъесберегающие технологии, реализуемые в ДОУ, предполагают сохранение не только физического здоровья детей...

Предметно-развивающая среда в свете требований ФГОС

Предметно-развивающая среда в свете требований ФГОС Вопрос создания предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении на сегодняшний день особенно актуален. Это связано с...