Эстетическое воспитание дошкольника в быту

«Эмоционально-эстетическое воспитание

начинается с развития культуры ощущений и восприятий»

Сухомлинский В.А.

Развитие культуры восприятия идёт под влиянием семейного воспитания, под влиянием окружающего.

Эстетическое воспитание - составная часть воспитания ребёнка. В его задачи входит развитие у ребёнка восприимчивости ко всему прекрасному в жизни и искусстве.

Быт – одно из важных средств эстетического воспитания детей. Ближайшее окружение оказывает глубокое влияние на формирование вкуса ребёнка.

Взрослые, создавая интерьер в соответствии со своими вкусами, не считаются порой с тем, что среди вещей растёт маленький человек. Поэтому важно в детстве воспитывать умение правильно, то есть разумно, аккуратно, бережно обращаться с предметами бытовой обстановки. В воспитании такого умения не малое значение имеет свой уголок в квартире – уголок игрушек. Как бы не мала была комната, обязательно найдите уголок для малыша, где бы он играл, рисовал, хранил свои игрушки, «драгоценности», поделки, рисунки. Это место, где ребёнок самостоятельно, или с помощью взрослых соблюдает определённый порядок.

Эстетические чувства неотделимы от нравственных понятий ребёнка. Не случайно в представлении детей – красивый и хороший – синонимы. Родители с помощью этих понятий должны учить детей видеть красоту человеческих отношений.

Не сразу формируется у детей умение понимать чувства других людей, откликаться на переживания взрослых. Не редко мы взрослые, сами задерживаем появление этих чувств, тем что не даём ребёнку почувствовать радость не за себя, а за другого человека.

Хорошо, если ребёнок обращает внимание на свою внешность, любит красивую одежду, но ещё лучше, если он радуется, увидев маму или бабушку в красивом платье, папу в новой рубашке.

Внимательное, доброжелательное отношение всех членов семьи друг к другу учит ребёнка видеть особую красоту человеческих чувств.

Этика человеческих чувств предполагает овладение некоторыми общими для всех людей нормами поведения. Поэтому обучение детей употреблению «волшебных» слов – «спасибо», «пожалуйста», «извините» и др. не только формальность - это этика поведения.

Для воспитания у ребёнка эстетического вкуса в быту, совсем не нужны дорогие вещи и аппаратура. Гораздо важнее, что бы все предметы, которыми вы пользуетесь, были подобраны со вкусом: удобная мебель, ваза с живыми цветами и т.д.

Приобретение мебели без учёта размера, высоты, освещенности комнаты, порой ведёт к тому, что в доме нет места людям, живут одни вещи. Да, если родители болезненно относятся к любому, даже не большому беспорядку, детям живётся в таком доме совсем плохо: шкаф открывать нельзя – красивая обивка и т. д.

Поклонение вещам не так безобидно, как покажется на первый взгляд. Все это проникает в сознание ребенка, деформирует его представление о вещах, о жизненных ценностях, нравственных идеалах. Растет человек, чтоб служить вещам, вместо того, чтоб они служили ему. Вредна и другая крайность: пренебрежение, отсутствие заботы о вещах. Трудно воспитывать эстетическое отношение у ребенка, который не понимает ценности окружающих вещей, не умеет беречь их.

Давайте относиться к своим детям, как полноценным гражданам-членам нашего общества. Именно от нас, взрослых, зависит будущее наших малышей.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Рождественские колядки. Для детей старшего дошкольного возраста

Рождественские колядки Для детей старшего дошкольного возраста Цель: приобщать детей к традициям праздников русского народа. Задачи: Познакомить с традициями праздника Рождество и Святки. Дать представление...

Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников (Из опыта работы воспитателя) Мы живём в историческое и сложное время, являемся современниками переломного момента, как в нашей стране...

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте, неотъемлемая часть полноценного развития личности

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте, неотъемлемая часть полноценного развития личности Большую роль в познании ребенком окружающего мира является восприятие явлений и...

Читайте также

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Космическое исследование «Вода вокруг…

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Космическое исследование «Вода вокруг нас» Образовательная область: «Познание». Интеграция образовательных областей: «Социально - Коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое...

Методы и приемы, помогающие повысить мотивацию на занятиях у старших…

Методы и приемы, помогающие повысить мотивацию на занятиях у старших дошкольников Мотивация – это процесс побуждения, это совокупность внутренних и внешних...

Конспект развлечения в младшей группе ДОУ «Зимние забавы»

Конспект развлечения в младшей группе ДОУ «Зимние забавы» Цель: ознакомление и закрепление знаний детей о зимних развлечениях на улице. Задачи: закрепление представлений о признаках...