Физическое воспитание дошкольников как важная составляющая подготовки к выполнению норм ГТО

«На чемпионатах побеждают, конечно, единицы.

Но прочный фундамент их успехов — это массовый спорт.

Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан

 с самого раннего детства -

это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами»

В.В.Путин.

Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни.

В связи с этим, Министерство спорта России издало Приказ №575 от 08 июля 2014г. о государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Возрождение комплекса ГТО в нашей стране, сегодня на наш взгляд является актуальным и принципиальным. И первая ступень Физкультурно-спортивного комплекса приходится на возраст подготовительной группы дошкольников. 6-7 лет – это возраст, когда закладываются основы физического совершенства при одновременном становлении основных движений, развития важных функций и систем растущего организма, а также отношение к своему здоровью и привязанность к спорту.

В рамках реализации образовательной области «Физическое развитие» с учетом приоритетов государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта перед коллективом нашего детского сада поставлена цель: создание эффективной системы физического воспитания, направленной на успешную сдачу ГТО.

Задачи:

- формировать представление о ГТО;

- поддерживать активный двигательный режим детей в группах;

- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни, занятиям физической культуры и спортом.

В нашем детском саду построена и ведется систематическая работа в направлении физического воспитания, охватывающая все возрастные группы от 3 до 7 лет. Поэтапная работа ведется в каждой возрастной группе.

Первый этап – подготовительный, где дети учатся слушать и овладевать своим телом:

- в младшем дошкольном возрасте на занятиях, в режимных моментах используются музыкальные игры с движениями на спортивную тематику. Играя, дети учатся слышать слова-действия в музыке и выполнять их. Так, незаметно, они осваивают основные движения, начинают чувствовать свое тело, их движения становятся уверенными, точными.

- в среднем и старшим дошкольном возрасте усложняются движения, увеличивается плотность двигательной нагрузки. Дети овладевают своим телом, дети начинают получать удовольствие и вместе с тем уверенность в себе.

В основном этапе проводятся спортивные мероприятия, где у ребят проявляется интерес к спорту, появляется контроль в движениях, стремление быть первыми. Для эффективного физического развития детей, формирования резерва для спортивных соревнований различного уровня и успешной сдачи нормативов комплекса ГТО в детском саду проводятся физкультурные занятия, утренняя гимнастика, спортивные досуги и праздники, недели здоровья, спортивные марафоны, флешмобы.

Наряду с традиционными мероприятиями разработаны и проводятся следующие спортивные мероприятия олимпийской тематики:

- «Малые олимпийские игры по летним видам спорта» и «Малые олимпийские игры по зимним видам спорта» - во время проведения игр дети выступают в роли гимнастов, пловцов, легкоатлетов, хоккеистов, лыжников и т.д.

- «Парад чемпионов» - каждый ребенок демонстрирует свои индивидуальные достижения в том виде спорта, которым занимается. Все эти мероприятия очень любят родители, являясь их активными болельщиками и участниками.

В результате проведенной работы в методическом кабинете детского сада появился сборник образовательных ситуаций «О, спорт, ты – мир!», в информационных центрах для родителей - путеводитель для дошкольников «Междуреченск спортивный», в котором представлен весь спектр городских спортивных секций и кружков для дошкольников. На стендах внутри детского сада выставка фотографий, почетных грамот и медалей юных спортсменов Междуреченска.

Возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО расширило нашу работу. Работая в этом направлении, нами были проведены родительские собрания по теме «Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне», где представили испытания комплекса ГТО по знакам отличия: золотой, серебряный и бронзовый. Разработаны и реализованы спортивные проекты «Мы выбираем здоровый образ жизни», акции «Готов к ГТО», проведен флешмоб «Я – будущий чемпион!», организована фотовыставка «ГТОшки в ГТО». Также наши воспитанники приняли активное участие в городском творческом конкурсе рисунков «От знака ГТО к олимпийской медали», внутри детского сада был проведен спортивный праздник «Вместе с папой сдадим нормы ГТО».

В результате проведенной работы более 30 воспитанников нашего детского сада стали активными участниками выполнения нормативов комплекса ВФСК ГТО. Уже четвертый год в тестовом режиме дети сдают нормативы на знаки отличия с приглашением судей ЦТ ГТО. Значительная часть воспитанников успешно выполнили нормативы на золотой, серебряный или бронзовый значок. Ежегодно принимают в городском спортивном празднике «Крошка ГТОшка!», участвуют во Всероссийском спортивном марафоне «Лыжня России», в городских соревнованиях по футболу.

Эффективность данной систематической деятельности определяется следующими результатами: повысился индекс здоровья воспитанников, улучшилось качество физического воспитания и физическая подготовка воспитанников: за последние годы неоднократно наши дети становились победителями и призерами городских спортивных соревнований для дошкольников - «Осенняя спартакиада», «Веселые старты Междуреченска», «Ритмическая гимнастика», «Крошка ГТОшка!». У детей повысился интерес к физической культуре и спорту, а самое главное - увеличилось количество детей, сдающих нормы ГТО.

 

Литература

  1. Вербенец А.М., Солнцева О.В., Сомкова О.Н.Планирование и организация образовательного процесса дошкольного учреждения по примерной основной общеобразовательной программе «Детство». Учебно-методическое пособие/ Науч.ред. А.Г.Гогоберидзе. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.
  2. Деркунская В.А. Диагностика культуры здоровья дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 367с.
  3. Мельникова,О.В.Формы организации и содержание образовательной деятельности по реализации образовательных областей [Текст]/ О.В.Мельникова//Справочник старшего воспитателя. – 2012. - №7.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ №1155 Министерства образования и науки от 17 октября 2013года)


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Консультация для педагогов: «Влияние русского народного творчества на развитие речи…

Консультация для педагогов: «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей 4-5 лет» Возраст от 4 до 5 лет имеет особое...

Аппликация из комбинированного материала: креповой и цветной бумаги в старшей…

Аппликация из комбинированного материала: креповой и цветной бумаги в старшей группе «Ёлочка нарядная в гости к нам пришла!» Цель: создание условий для...

Роль сказки в социально-коммуникативном развитии детей

Роль сказки в социально-коммуникативном развитии детей В дошкольном образовании под термином «социализация» понимается создание социальной ситуации развития ребенка для усвоения ценностных...

Читайте также

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в средней группе…

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в средней группе Тема: «Угощенье для куклы Кати» Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа). Вид...

Развлечение по математике в подготовительной группе «Крестики, нолики»

Развлечение по математике в подготовительной группе «Крестики, нолики» Цели: 1. Развитие мышления, внимания, смекалки. 2. Приобщение детей к работе в коллективе. 3. Развивать чувство...

«Системный оператор» как средство познавательного развития детей дошкольного возраста

«Системный оператор» как средство познавательного развития детей дошкольного возраста С самого рождения дети, получая информацию и анализируя её, активно познают мир...