Детский совет как инновационная форма образовательного процесса в ДОО

Дошкольный возраст можно назвать периодом наиболее интенсивного освоения смыслов и целей человеческой деятельности, периодом интенсивной ориентации в них. Главным новообразованием становится новая внутренняя позиция, новый уровень осознания своего места в системе общественных отношений.

Дети дошкольного возраста усваивают все новое гораздо быстрее, если «пропустят это через себя», то есть, освоение ими окружающего мира и культуры происходит не только посредством общения со взрослыми и сверстниками, но прежде всего в самом тесном контакте с предметами и объектами сначала ближайшего, а затем и удалённого окружения. Многообразие предметов, объектов, явлений, возможных действий и их следствий воспринимается, осмысливается и становится частью внутренней культуры человека.

Деятельность может быть эффективной, результативной, а может быть и бесполезной. А какой именно она будет зависит от того, насколько человек владеет навыками целесообразности и планирования. Поэтому воспитатель должен знать и применять те методы, которые позволят получить результат в виде умений детей.

Современные условия жизни предъявляют к новому поколению наличие таких качеств, как инициатива, активность, осознанная ответственность, креативность. А значит и наличие соответствующих образовательных технологий, и профессиональных знаний у взрослых, вовлечённых в образовательное взаимодействие с детьми тоже должно иметь место.

Воспитателям ДОО важно использовать такие методы взаимодействия, которые касаются изменения всей технологии жизни ребёнка в ДОО.

Одной из таких инновационных технологий является «Детский совет». Данная технология проста в использовании, не требует много времени, согласована с примерной основной образовательной программой дошкольного образования, направлена на личностное развитие детей.

Этапы проведения Детского совета и условия для успешного овладения умениями схожи с этапами проведения занятия, поэтому воспитатели не должны учиться совершенно новой и незнакомой методике проведения.

Детский совет – общее собрание группы детей вместе с воспитателем, где каждый участник получает возможность рассказать о событиях в своей жизни, поделиться интересной информацией, а также получить новую от других, где планируются предстоящие занятия, проводятся разные виды детской деятельности. (Бабошина А. В. Консультация для воспитателей «Технология «Утренний круг»).

В повседневной жизни, как отмечают около 60% родителей, самостоятельность детей проявляется в выборе игрушек, продуктов, игр и занятий дома, некоторым соблюдением правил поведения в общественных местах.

ДОО остаётся единственным местом, где дети могут без опасения проявлять инициативу и самостоятельность.

Задачей ДОО становится организация дружественного социума на территории детского сада. Вся жизнь ребёнка в ДОО должна быть направлена на его развитие и формирование умения взаимодействовать с детьми и взрослыми.

Инновационная форма «Детский совет» используется в современных образовательных программах («Детство», От рождения до школы», «Вдохновение», «Золотой ключик», «Радуга» и др.) и включена в режим дня образовательной организации. Называется форма по-разному: утро радостных встреч, детский совет, утренний кружочек и др., но объединяет их основные заложенные в него цели и задачи.

Задачи организации Детского совета:

• ввести правила в организацию детского совета;

• создать условия для планирования (ежедневно обсуждать с детьми планы реализации совместных и индивидуальных дел);

• создать предметно-пространственную разностороннюю среду (центры активности: книги, спорта, сюжетно-ролевой игры, математики, экспериментирования, конструирования, творчества и т.д.);

• создать условия для самостоятельного выбора;

• организовывать диалог для совместного принятия решений и поиска способов решения проблемы;

• предлагать для обсуждения проблемные ситуации, связанные с потребностями и интересами детей;

• обсуждать с детьми результаты совместной и индивидуальной деятельности.

С чего же начать подготовку к проведению Детского совета?

Прежде всего, необходимо выбрать удобное место, такое, где можно расположиться всей группой, где достаточно места для размещения демонстрационных материалов. Можно сидеть на ковре или использовать подушечки и коврики на каждого ребёнка.

Правила поведения в группе независимо от их содержания должны формулироваться позитивно и их можно красиво оформить, Например:

- «Внимательно слушай других!»;

- «Кричать и бегать можно на улице!»;

- «Если товарищу нужна помощь – помоги!»;

- «Каждая игрушка в группе знает свое место!»;

- «Гостей группы – приветствуем!» и т.д.

Детский совет целесообразнее проводить утром, перед образовательной деятельностью и вечером, после ужина и перед уходом детей домой.

Этапы проведения Детского совета :

1. Приветствие (пожелания, комплименты, подарки).

2. Игра (тренинг, пение, слушание).

3. Обмен новостями. Детский совет - место легитимного высказывания всего, что переполняет душу и просится на язык.

4. Планирование дня (выбор темы проекта, презентация центров, формулирование идей, выбор деятельности).

5. Подведение итогов (работа в центре, проект).

Детский совет может длиться в зависимости от возрастной группы и ситуации от 5 до 20 минут.

Детский совет не следует воспринимать и проводить как занятие. Дети должны участвовать в нем по желанию, принуждение не приведет к нужному результату. Дети могут в свободной форме высказываться и делиться любыми новостями, волнующими детей. Воспитатель не может ограничивать беседу только хорошими новостями. Так же не рекомендуется вытягивать информацию насильно: «Маша, ты еще нам ничего не рассказала!».

Так как высказаться во время обмена новостями хочется многим, вырабатываются правила:

  • говорим по одному, не перебиваем друг друга,
  • говорит только тот, у кого в руках волшебная палочка.

Если воспитатель знает, что у кого-то из детей есть значимая для всех новость (день рождения, приехали гости и т.д.), нужно представить право ему высказаться первым.

В обмене новостями участвуют не только дети, но и воспитатель. Также, важно приглашать на Детский совет родителей, других специалистов и педагогов ДОО.

В процессе беседы самым естественным образом формируются коммуникативные навыки, то, без чего нельзя успешно общаться.

Для того чтобы удерживать разговор в нужных рамках, надо научиться правильно реагировать на высказывания детей. От ответа воспитателя будет зависеть, в каком направлении пойдет разговор и как отразится на ребенке.

Если на высказывание ребенка начать задавать вопросы, то можно получить реакцию других детей, каждый из них захочет получить свою порцию внимания. Если будет необходимо, лучше вернуться к этой теме в индивидуальной беседе. А можно наоборот раскрыть эту тему дальше и выяснить что-то для дальнейшей работы, проекта.

Навык приходит только с практикой, но есть несколько советов, которым можно следовать в его развитии.

  • Не игнорируйте, но и не оставайтесь на новостях и высказываниях, связанных с покупкой вещей. Если вы будете их поддерживать, то возникнет риск того, что дети будут считать новостью, когда им что-то купили.
  • Не морализируйте. Если новость или идея, высказанная ребёнком, затрагивает отрицательные, на ваш взгляд, события или действия, постарайтесь понять, какие чувства испытывает тот, кто об этом говорит. И реагируйте на чувства.
  • Не оценивайте. Нельзя оценивать других, особенно родителей, со слов ребёнка.
  • Не стесняйтесь, если проблема, которую затронул ребёнок, выходит, в вашем понимании, за рамки приличия.
  • Не расспрашивайте, если эта новость не составляет непосредственной важности для всех детей. Универсальная форма прекращения обсуждения какой-либо «опасной» темы – спокойно, уверенно сказать: «Так бывает».
  • Учитесь управлять своим взглядом. Если вы хотите показать ребёнку, что не склонны поддерживать его дальнейшие высказывания, коротко ответьте и переведите внимательный взгляд дальше.
  • Позволяйте детям самим решать, кто сегодня будет рассказывать о новостях.

Список использованных источников/

  1. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.
  2. Российская Федерация. Законы. Об образовании в Российской Федерации : Федеральный закон №273-ФЗ: принят Госдумой 21 декабря 2012 года : одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.
  3. [Электронный ресурс]. – Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1986.: uchs-a.narod.ru/index/s_i_ozhegov_slovar_russkogo_jazyka/0-447
  4. [Электронный ресурс]. – Бабошина А. В. Консультация для воспитателей «Технология «Утренний круг». - 2015 г.: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/02/05/konsultatsiya-dlya-pedagogov-tehnologiya-utrenniy-krug
  5. Боклина С.В. Технология «Детский совет» как важнейшая форма поддержки детской инициативы/ С.В. Боклина, Н.А. Кудряшова, Е.В. Сапрыкина//Молодой учёный. – 2017. - №11.1 (145.1). – С 8 -12.
  6. Будникова Т.А. Формирование способности к планированию собственной познавательной деятельности у детей 5-6 лет посредством занятий, построенных по принципу диалектического структурирования материала/ Т.А. Будникова, М.С. Конько. – Казань: Молодой учёный, 2018. – С. 69-71
  7. Емельянова С.И., Кадочникова Т.А., Сергеева И.В. Детский совет как средство развития социального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста// Интерактивная наука. – 2021. - №6 (61). – С. 1 – 2.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

«Добрые слова» занятие для детей старшей группы

«Добрые слова» занятие для детей старшей группы Цель: формирование эмоциональной стабильности; коррекция отклонений в развитии эмоциональной сферы и социализация эмоций дошкольников. Задачи: -...

Непрерывная непосредственно-образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию (лепка)…

Непрерывная непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе «Осеннее дерево» (Всероссийский творческий конкурс «Осенний вернисаж» в номинации «Методическая разработка») Пояснительная записка Актуальность...

Конспект осенней прогулки

Конспект осенней прогулки Задачи: Обеспечить детям полноценный активный отдых на прогулке, создать эмоциональный комфорт у детей, стимулировать детей к включению в процесс...

Читайте также

Проект в подготовительной группе «Космос и мы»

Проект в подготовительной группе «Космос и мы» Вид проекта: По продолжительности: кратковременный. Участники: дети подготовительной группы «Любознайки»; родители детей; воспитатели: Рукавичникова А.И.; Калинина М.Ф. Тип проекта: познавательно...

Скрапбукинг, как средство художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного…

Скрапбукинг, как средство художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами опытом своей работы...

Опыт работы. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи»

Опыт работы. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи» Согласно ФГОС ДОО содержание образовательной программы дошкольной организации должно обеспечивать развитие личности...