Патриотическое воспитание дошкольников средствами дополнительного образования технической направленности

Проблема патриотического воспитания становится одной из главных и основополагающих проблем современности. Прививать чувство гордости за соотечественников, любви к Родине нужно уже с дошкольного возраста, делать это можно и средствами дополнительного образования технической направленности.

Приведем пример организации учебного занятия по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Геометрика» (1 год обучения).

Тема учебного занятия: «Изготовление праздничной открытки «День победы!».

После того, как педагог произносит вступительное слово и проводит работу по организации детьми своего рабочего места, в дело вступает сказка о том, как важно любить свою Родину:

«Жили были два королевства – Зависти и Доброты. В первом королевстве каждому жителю было неуютно: никто не хотел там жить. Все друг другу хамили, друг друга осуждали и всегда хотели большего. Во втором же королевстве царили мир и покой, лад да любовь. Жители этого королевства всегда были веселые, счастливые. И вот, решили жители королевства Зависти напасть на королевство Доброты. Думали они, что если завоюют его, то тоже станут счастливыми. Но на деле оказалось всё не так: война шла долгая и беспощадная, но жители королевства Доброты не давали себя в обиду, отбиваясь, как могли, защищали свое королевство из последних сил.

И вот, тогда король Зависти взял в плен сына королевы добряков. И пришлось жителям королевства Доброты отдать большую часть своих владений… Пришли завистники на территорию королевства Доброты и стали надеяться, что станут счастливыми. Но не тут-то было! Почему-то увидели они разруху вокруг и еще более грустно им стало. А добряки живут на своей крохотной территории и снова радуются.

И спросил король у пленного принца: «И почему же вы такие счастливые ходите, даже когда остались на маленьком кусочке земли? Почему же мы несчастны на вашей земле?»

И ответил принц: «А это все оттого, что мы свою Родину очень любим, а вы только другим завидуете. И от зависти думаете, что, захватив чужое, сможете стать счастливее. Но ведь вы сеете лишь разруху и страх. Это никогда не заставит людей улыбаться. Лучше полюбите свою землю, свои сады, поля и реки, свой народ. И увидите, как радостно жить на этой планете!»

Растрогался король, выпустил принца из плена и ушел с земли королевства Доброты. С тех пор начал он прививать всем жителям королевства Зависти любовь к своей Родине. Стало королевство счастливым, даже пришлось его переименовать в королевство Любви».

Затем следует физ. минутка и практическая работа по выполнению праздничной открытки. Педагогу важно задавать детям вопросы: «Что сделало жителей королевства Зависти счастливыми?», «Что для вас любовь к Родине?» и т.д.

Так, дошкольники в ненавязчивой и красочной форме познакомятся с понятием «любовь к Родине».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей…

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет Цель: Экологическое воспитание детей, как формирование экологического...

Взаимодействия ДОО с семьёй по воспитанию безопасного поведения на дороге

Взаимодействия ДОО с семьёй по воспитанию безопасного поведения на дороге Роль семьи в воспитании безопасного поведения на дороге трудно переоценить. С...

Перспективный план проекта «Шаг навстречу к космосу!»

Перспективный план проекта «Шаг навстречу к космосу!»

Читайте также

Технологическая карта по ФГОС ДО непрерывной образовательной деятельности по образовательной…

Технологическая карта по ФГОС ДО непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в средней группе на тему: «Петя - петушок»

Квест-игра по развитию речи «В поисках клада», для подготовительной группы

Квест-игра по развитию речи «В поисках клада», для подготовительной группы Цель: повторение и закрепление изученного материала. Задачи: - развивать грамматический строй речи, слуховое...

Педагогический проект на тему: «Перелётные птицы»

Педагогический проект на тему: «Перелётные птицы»