Тематические недели в ДОУ

Учебно-воспитательная деятельность в образовательных заведениях не может существовать без предварительного профессионального планирования работы педагога. Реализация требований ФГОС подразумевает использование в дошкольных учреждениях комплексно – тематической модели планирования.

Комплексно – тематическая модель это соединение образовательных областей в единое целое на основе принципа тематического планирования образовательного процесса. Тематическое планирование предполагает и сроки реализации того или иного процесса, что и отражено в календарно - тематическом плане.

Календарно-тематическое планирование – проект будущей учебной и воспитательной деятельности педагога. Грамотно составленный план способствует правильному распределению нужного материала и профессиональных усилий педагога. Для того чтобы правильно составить календарно-тематический план с учетом требований ФГОС, воспитателю следует придерживаться определенных педагогических правил:

- содержание должно соответствовать реализуемой в ДОУ образовательной программе;

- необходим учет возрастных, психологических и индивидуальных возможностей детей группы;

- воспитательно-образовательная работа должна планироваться по всем основным направлениям педагогической деятельности (учебной, игровой, познавательной и т. д.);

- необходимо придерживаться принципов последовательности, систематичности, усложнения материала, следует гармонично объединить образовательную, развивающую и воспитательную функцию учебного процесса в тематическом содержании плана;

Построение образовательного процесса в соответствие с грамотным планированием способствует решению задач учебной программы в конкретном детском коллективе с максимальной эффективностью. 

В нашем детском саду обязательным элементом методической работы является разработка и проведение тематических недель и дней. Тематические недели, как правило, разрабатываются методистом детского сада при участии педагогов и специалистов группы.

Тематическая неделя — углублённое рассмотрение темы при помощи разных видов деятельности на различных занятиях. Такое погружение в тематику позволяет систематизировать, углубить и обобщить знания, умения и навыки ребенка по конкретной теме. Тематическая неделя реализуется в разных формах работы с детьми, интегрируется в разные виды деятельности. Содержание всей образовательной работы строится на постепенном расширении кругозора детей, углублении и расширении объема знаний в контексте запланированной темы.

На примере тематической недели: «Подводный мир. Рыбы» представляем приблизительный алгоритм работы и мероприятий в рамках ее реализации.

Прежде всего, педагоги знакомят детей на вводной беседе с текущей темой и предстоящей работой. Подбор наглядного материала и дидактических игр производится заранее и соответствует теме недели.

20

Картинки, пазлы, настольно – печатные игры, перекликающиеся с тематикой, стимулируют детей и в свободной игровой деятельности активизировать мыслительный и познавательный процессы.

21

Особое внимание уделяется развитию речи и чтению художественной литературе. Выбираются доступные пониманию ребенка тексты для чтения и заучивания. При такой работе обогащается и активизируется словарь, закрепляется правильное употребление различных языковых форм и нормы произношения.

На занятиях по ФЭМП в качестве демонстрационного счетного материала нами использовались «рыбки» как тематическая направленность.

22

При проведении различных НОД в качестве разминки мы используем пальчиковые игры. В рамках тематической недели была разучена и выполнялась пальчиковая гимнастика: «Рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы тебя хотим поймать!......

Подбор подвижных игр, проводимых на занятиях по физкультуре и на прогулках тоже происходит по возможности с учетом тематики.

Подвижная игра: «Караси и щука»

23

Интеграцию тематической недели в образовательную область изобразительное искусство представим на примере рисования, аппликации и лепки.

Рисование « Подводный мир»

24

Аппликация «Аквариум»

25

Лепка «Рыбки»

26

В заключение мы провели итоговую беседу с детьми, спросили, что нового они узнали, что их больше всего заинтересовало, что больше понравилось. Выставка детского творчества завершило тематическую неделю.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект познавательной игры по формированию элементарных математических представлений в подготовительной…

Конспект познавательной игры по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие»

Синдром профессионального выгорания педагогов дополнительного образования: причины и признаки

Синдром профессионального выгорания педагогов дополнительного образования: причины и признаки Синдром профессионального выгорания педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста –...

Комплексно-тематическое планирование «В мире волшебной бумаги»

Комплексно-тематическое планирование «В мире волшебной бумаги» Для воспитанников пятого года жизни Направление моей педагогической деятельности – художественно-эстетическое развитие. Тема самообразования: «Развитие творческого потенциала...

Читайте также

Рабочая программа к основной образовательной программе дошкольного образования для второй…

Рабочая программа к основной образовательной программе дошкольного образования для второй младшей группы (3-4 года)

Успешная социализация дошкольников «Знакомство детей среднего дошкольного возраста с профессиями…

Успешная социализация дошкольников «Знакомство детей среднего дошкольного возраста с профессиями своих родителей» Одной из важнейших задач образовательно-воспитательной работы в дошкольном учреждении...

Конспект интеллектуальной викторины в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»…

Конспект интеллектуальной викторины в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» (с презентацией) Цель: Закреплять знания в области речевого и познавательного развития...