Организация деятельности старшего воспитателя в повышении профессиональной компетентности педагога ДОУ

Современное образование развивается в режиме инновационного поиска, который вызывает изменения различных компонентов деятельности педагогов. Активная адаптация педагогов к новым моделям деятельности, повышение уровня подготовленности к решению профессиональных задач и совершенствование качества результатов образовательного процесса зависит от непрерывного характера обучения и профессионального совершенствования педагога. Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является создание условий для полноценного проживания детьми дошкольного возраста. А так же, отслеживание личностного прогресса обучающихся, выявление проблем преемственности между дошкольным и начальным уровнями образования.

Возможности и компетентность воспитателя – один из акцентов ФГОС. На основании этих компетентностей выстраивается система подготовки педагогов, так как для реализации образовательных и воспитательных задач, необходим полноценный педагогический процесс, который должны осуществлять компетентные педагоги.

Система взаимосвязанных мероприятий, основанных на научном и педагогическом опыте, нацеливает на повышение качества и эффективность образовательно-воспитательного процесса, обеспечивая профессиональный рост педагогов и развитие их потенциала. В конечном же итоге, на повышение уровня развитости, воспитанности, умения проживать в социуме и сохранение здоровья воспитанников.

Организацию эффективной методической работы в дошкольной образовательной организации обеспечивает старший воспитатель. От его профессионализма зависит качество образовательного процесса в детском саду. Работа старшего воспитателя заключается в методическом сопровождении, обеспечении, отборе и внедрении в практику более эффективных и действенных моделей, методик, технологий развития воспитанников.

Старший воспитатель, организует и проводит аналитическую деятельность состояния воспитательно-образовательного процесса, выполнения образовательной программы, привлекая компетентных педагогов. Выявляет уровень педагогического профессионализма воспитателей. Мотивирует повышения их квалификации, аттестации. Способствует результативности методической работы. Проектировочную деятельность, которая включает в себя прогнозирование стратегических и тактических целей. Процессов воспитания, обучения и развития дошкольников, разработку программы развития ДОУ. Особое внимание уделяет проектированию развития педагогического коллектива в целом и отдельных педагогов. Совместно с творческой группой планирует инновационную деятельность коллектива, Проектирует методическую работу в ДОУ.
Непосредственно старший воспитатель осуществляет руководство деятельности педагогов в соответствии с образовательной программой ДОУ, годовым планом. Планирует повышение квалификации (педагогов и своей). Выявляет, изучает, обобщает и распространяет инновационный опыт работы педагогов. Осуществляет педагогический контроль, за состоянием всех направлений воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Способствует построению коммуникативных взаимоотношений в коллективе на основе взаимного доверия, уважения, доброжелательности.

Старший воспитатель помогает развитию профессиональной компетентности каждого педагога в области содержания дошкольного образования, способствует развитию его коммуникативности, а также необходимых для педагога – практических свойств и качеств личности. Повышение педагогического мастерства воспитателя и специалиста детской образовательной организации – является показателем качества образовательного процесса. Высокие результаты педагогической деятельности влияют на формирование и развитие личности каждого воспитанника, что обеспечивает единство образования, воспитания и развития. Если у педагога возникают затруднения, старшему воспитателю необходимо помочь или научить педагога продумывать цели деятельности, ставить задачи реализуемые при проведении того или иного воспитательно-образовательного процесса, определять методические приемы работы с воспитанниками. Необходимо довести до понимания педагогов то, что используемые формы и методы в реализации образовательного процесса могут быть разнообразными. Педагоги должны хорошо знать возрастные, индивидуальные особенности, интегративные качества личности воспитанников.
В современных условиях субъектом методической работы, является сам педагог. Старший воспитатель должен направлять педагога на совершенствование профессиональной деятельности, развивать творческий подход, формировать умение самостоятельно проблемно подходить к собственной деятельности.

Так какие же задачи методической службы можно выделить на новом этапе?
Создать развивающую образовательную среду в ДОУ, которая позволит реализовать достижения нового качества образования обозначенную основной общеобразовательной программой дошкольной образовательной организации согласно ФГОС ДО. Одним из стержневых условий жизнедеятельности дошкольной организации является методическое обеспечение образовательного процесса. Предметно-пространственная развивающая среда организуется исходя из приоритетного направления деятельности ДОУ (определяются её сущностные характеристики, отбираются продуктивные комплексы сопровождения процесса реализации программ и технологий), планируется работа с семьёй и социумом.
Сформировать коллектив единомышленников: определить миссию ДОУ, закрепить традиции, обозначить контроль и анализ учебно-воспитательного процесса, выявить, обобщить и распространить передовой педагогический опыт, приобщить воспитателей к экспериментальной работе.
Способствовать совершенствованию профессиональных качеств воспитателей, направленных на использование продуктивных педагогических технологий.
Повысить педагогическое мастерство педагогов можно через привлечение их к участию в конкурсных проектах, методических разработках, в работе методических объединений различного уровня. Поддержать педагогов в выступлениях на семинарах, конференциях. Оказать помощь в организации и проведении мастер-классов, квестов как с воспитанниками, так и с коллегами.

Чтобы отследить уровни профессиональной компетентности педагогов, необходимо создать методическую деятельность на диагностико-прогностической основе через систему мониторинга, создать портфолио каждого педагога, разработать технологические карты по обучающим программам. Результаты мониторинга помогут своевременно и действенно внесения корректировку в организацию методической работы в детском саду. Методический кабинет является творческой лабораторией в ДОУ, где осуществляется непрерывная помощь в организации образовательного процесса, профессионального саморазвития педагогов, разрабатывается стратегия по повышению компетенции родителей (законных представителей) воспитанников в вопросах обучения и воспитания.

Главной целью старшего воспитателя ДОУ является формирование педагога – мастера своего дела, профессионала с открытой душой и огромной любовью к детям. Развитие профессионализма у педагога, это длительный, непрерывный процесс. Не секрет, что современному педагогу необходимо быть конкурентоспособным, уметь позиционировать себя в условиях развития современного ДОУ.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра «Времена года» Дидактическая игра «Времена года» будет интересна и познавательна детям с 4-5 лет. Данная игра направлена на развитие...

Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках»

Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках» Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках» будет интересна детям среднего возраста. Данная игра направлена на...

План-конспект воспитательного занятия по теме «Кем быть? Все работы хороши…

План-конспект воспитательного занятия по теме «Кем быть? Все работы хороши, выбирай» Цели: образовательная: закрепить знания детей о разнообразных профессиях, их названиях и...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру. Тема:…

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру.Тема: «Волшебники детского сада» (знакомство с профессией повар) Задачи: - формировать у детей навыки...

Экологический проект «В гостях у Чиполино и его друзей»

Экологический проект «В гостях у Чиполино и его друзей» Пояснительная записка Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями в природе начинается с первых...

Проект: «Ключ к здоровью»

Проект: «Ключ к здоровью» Паспорт проекта Руководители проекта Никифорова Н.В., Жукова Л.Г. Воспитатели высшей категории,  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного...