Эссе «Я педагог!»

…Блаженствую на солнышке

В обнимку с милым детством,

И чую, счастьем полнится

Российское наследство.

Г.В. Скрипкин.

Как в современном мире оставаться позитивным, добрым, честным, справедливым человеком, который будет осознавать свою значимость, быть креативным и открытым к новым подвигам? Ответ простой - будь воспитателем! Ведь воспитатели – это те люди, которые всегда рядом с детьми, и поэтому сами в душе ими остаются!

Недаром великий философ и мыслитель Жан-Жак Руссо писал: «Любите детство: поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?»

Моя профессия – это возможность оставаться в детстве, чувствовать смех на губах, слышать добрые слова, придумывать игры, фантазировать, реализовывать фантастические идеи и быть рядом с теми, кто смотрит на этот мир с широко открытыми глазами. И тут важно понимать: именно я могу принести детям пользу и стать проводником в мире познания и развития талантов, воспитывая полноценных личностей для дальнейшей жизни.

Им нужна любовь, забота, ласка, ведь наша жизнь не написанная история, без забот и проблем. Нужно позволить ребенку побыть собой, научить радоваться каждому дню, легко проходя через все препятствия и неудачи.

Иоан Генрих Песталоцци, педагог-гуманист, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать» и я постоянно убеждаюсь в его правоте.

Любовь к послушному или трудному, активному или медлительному, рассудительному и несмышленому ребенку всегда не одинакова, но одинаково нужна каждому.

Я ежедневно встречаю будущих взрослых. Я подбираю для них игры, занятия и книги. Мне важно, чтобы моя работа была не напрасна и обязательно отражалась в их жизни. Провожая их вечером, я хочу слышать восторженные рассказы детей своим родителям о проведенном в детском саду дне. В этом я нахожу вдохновение!

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность, - писал Бернард Шоу. Мой путь к педагогическим знаниям сложился через сомнения и боязнь, что моя деятельность не станет успешной, потому что после окончания колледжа работа воспитателя меня пугала, и чувствуя страх перед ответственностью, я стала искать себя в других специальностях.

Но все изменилось, когда у меня родился мой сын! Мой первенец! Я как будто вернулась из рутины жизненных передряг в свое детство! Я снова вспомнила о детской мечте – быть педагогом, и принялась активно реализовывать в жизнь все задумки: игры, пособия, атрибуты, краски, пластилин и бумага… Все эти вещи будто снова преобразились и каждый день изменялись в моих руках, рождая сказочный мир в жизни ребенка.

Как все это удержать в себе?

Ответ простой: вспомнить о своей детской мечте – быть воспитателем, и продолжить обучение в педагогическом университете.

«Учить себя самого – дело благородное, но еще более благородное – учить других», писал М. Твен, поэтому еще проходя обучение, я устроилась работать в ДОУ №38 г. Липецка.

Что же я получила?

Отличный коллектив, уверенность в завтрашнем дне, огромные возможности для самореализации, тепло, заботу и ощущение важности каждый день!

Добрые и открытые отношения с родителями воспитанников, благодарности и улыбки, говорят мне о верно выбранном пути. Они доверяют мне своих детей, значит отдают частичку себя, и мне нельзя быть равнодушной.

Безусловно, встреч с трудностями не избежать, но делают меня лучше, совершенствуют и развивают, открывая путь к самообразованию.

Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию, - писал Я.А. Коменский.

Меняется мир и меняются требования к педагогической профессии. Сегодня быть воспитателем, значит иметь способность к самообучению и развитию, умело использовать разнообразие обучающих технологий, изучать и брать в работу новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.

Я люблю свою важную, не легкую, но очень интересную профессию и благодарна своей судьбе за возможность многократного проживания детства!

Я – педагог! Для меня это важно!

Хотя не всегда я бываю отважной.

От шума и гама, веселой возни,

От детских вопросов устану в пути.

Но в руки возьму свое дело упрямо!

Стремленьем и рвеньем добьюсь я не мало!

И сразу откроется точный ответ –

Я – педагог! Лучше выбора нет!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Зрительные тренажёры для детей с нарушением зрения

Зрительные тренажёры для детей с нарушением зрения В своей группе «Сказка» я разместила зрительные тренажеры. Использование таких тренажёров является эффективным средством...

Спортивный досуг для младшего дошкольного возраста «Навстречу олимпиаде»

Спортивный досуг для младшего дошкольного возраста «Навстречу олимпиаде» Цели: Обеспечение физического развития детей с учетом индивидуальных возможностей развития путем реализации оздоровительного...

Безопасность в сети интернет

Безопасность в сети интернет Что такое Интернет? Интернет – эта Всемирная информационная сеть. Получив доступ к сети, можно сделать многое. При...

Читайте также

Конспект ООД для подготовительной группы: «Традиции русского гостеприимства»

Конспект ООД для подготовительной группы: «Традиции русского гостеприимства» Цель: Формировать представлений о традициях русского гостеприимства, знакомство с основными правилами этикета. Рассказать об...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экономика для дошколят»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экономика для дошколят» Пояснительная записка Направленность и уровень программы Направленность: социально-педагогическая, дошкольное развитие (программа направлена на развитие познавательной активности...

Проект на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театрализованной деятельности»

Проект на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театрализованной деятельности» Краткое описание проекта: Данный проект представляет собой работу по созданию развивающей среды...