Социоигровая технология как эффективный метод развития социально-коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении со сверстниками, это, выражается в неумении устанавливать диалог с партнером, поддерживать контакт, адекватно реагировать и выражать симпатию к определенному ребенку, согласовывать действия в процессе любой деятельности, проявляется сложность в умении радоваться успеху другого человека, сопереживать в трудную минуту.

Поэтому одно из основных направлений работы детского сада с дошкольниками и их семьями является создание условий, способствующих успешной адаптации ребенка к социальной действительности через развитие социальной и коммуникативной сфер деятельности. Данное направление в работе нашло подтверждение в современных образовательных нововведениях: Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

  • развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
  • становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в детском саду;
  • формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
  • формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Для активного участия в жизни общества и реализации себя как личности в современном мире, человеку необходимо постоянно проявлять творческую активность, самостоятельность, обнаруживать и развивать свои способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться.

Эти качества нужно развивать уже в детском возрасте, поэтому для воспитания сегодня актуально правило, чем меньше мы управляем детьми, тем более активную позицию они занимают в жизни. Так как основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра, то и помочь детям развить данные качества необходимо в игре. Основная идея социоигровой технологии — организация самостоятельной деятельности детей, кoторой ребенок хочет заниматься и в которой он делает, слушает, смотрит и говорит. Социо-игровая технология помогает развивать у детей элементарный самоконтроль и саморегуляцию своих действий, взаимоотношения с
окружающими, индивидуальность и сообразительность, формировать у детей навык слаженной работы.

Социоигровая технология направлена на развитие коммуникативности у детей, поэтому в основе данной технологии лежит общение детей между собой, с взрослым. Общение детей в рамках данной технологии необходимо организовывать в три этапа:

- на первом этапе учить детей правилам общения, культуре общения (дети учатся договариваться, а значит, слушать и слышать партнера, развивается собственная речь);

- на втором этапе общение является целью – ребенок на практике осознает, как ему надо организовать свое общение в микро-группе, чтобы выполнить учебную задачу;

- на третьем этапе общение – это педагогическое средство, то есть через общение педагог обучает дошкольников.

Сущность социоигровой технологии подразумевает свободу действий, свободу выбора, свободу мыслей ребёнка. Не менее важным в социоигровой технологии является договор, правило. Дезорганизация, хаос, беспорядок не должны быть неосознанными, дети спорят, оживлённо обсуждают, в деловой обстановке общаются.

Исходя из вышесказанного, в рамках МБДОУ-детский сад № 385 г. Екатеринбурга, для повышения уровня социально-коммуникативного развития у детей старшего дошкольного возраста, были определены задачи: разработать и апробировать комплекс мероприятий, обеспечивающих социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста на основе использования социоигровых технологий: через дидактические и методические пособия по развитию социально-коммуникативного развития детей, через игровую деятельность; через модернизацию развивающей предметно-пространственной среды группы, в соответствии с направлением работы; составить картотеки игр социоигрового характера; реализовать игровые возможности современных здоровьесберегающих технологий в целях физического развития и оздоровления дошкольников; построить комплексное взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений с целью повышения эффективности образовательной работы, посредством использования проектных технологий.

На первом этапе, для изучения уровня социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в начале года, провела диагностику по методике автора Верещагиной Н.В., использовала следующие методы: беседа, социальные ситуации, наблюдение, при этом работа была индивидуальная и подгрупповая.

Результаты диагностики образовательной области «Социально-коммуникативное» показал, что:

- высоким уровнем обладают 0 % воспитанников;

- средним уровнем развития 90%;

- с низким уровнем развития 10 %.

90% воспитанников проявляют интерес к кукольному театру, выбирает предпочитаемых героев, могут поддерживать ролевые диалоги. Эти ребята могут действовать по правилу и образцу, могут дать нравственную оценку своим и чужим поступкам с частичной помощью взрослого.

10% воспитанников с низким уровнем. Часто эти дети являются организаторами игры, способные принять игровую проблемную ситуацию, изменить собственное ролевое поведение проявляют уважительное отношение к сверстникам и взрослым. Но в дидактических играх не могут оценить свои возможности, не умеют оформлять свою игру, не всегда соблюдают правила игры. Частично видят свои ошибки и исправляют их с помощью взрослого. Предполагаемая причина такого качества усвоения программного материала детьми по данному разделу: возрастные и индивидуальные особенности детей.

На втором этапе, мною были апробированы комплексы мероприятий, обеспечивающие социально-коммуникативное развитие воспитанников на основе использования социоигровых технологий:

  1. Составила конструкты НОД, с использованием социоигровых приемов.
  2. Провела комплекс дидактических игр, использовала различные методические пособия по развитию социально-коммуникативных умений детей, через игровую деятельность.
  3. В целях повышения профессиональной компетенции педагогов и родителей ДОУ осуществляла разнообразные формы работы: семинар-практикум «Современные педагогические технологии формирования социально-коммуникативной компетенции детей дошкольного возраста», консультации для родителей по данной теме.
  4. Модернизировала развивающую предметно-пространственную среду группы, в соответствии с направлением работы.

На третьем этапе мною была проведена повторная диагностика, исходя из которой, можно определить эффективность комплекса мероприятий, обеспечивающих социально-коммуникативное развитие воспитанников на основе социоигровых технологий. По итогам диагностики по Н. В. Верещагиной, можно сделать следующие выводы: высокий уровень социально-коммуникативного развития повысился с 0 % до 86% (динамика 86%), средний уровень понизился с 90% до 14% (динамика 76%), а низкого уровня к концу года нет (динамика 10%). Дети могут дать нравственную оценку своим и чужим поступкам, действиям. Понимают и употребляют в речи слова, обозначающие эмоциональное состояние, эстетические качества характеристики. Выполняют обязанности дежурного по столовой уголку природы. Имеют предпочтения в игре, выборе видов труда и творчества. Проявляют интерес к своим играм со сверстниками, в том числе в игры с правилами, сюжетно-ролевые игры, предлагают варианты развития сюжета, выдерживают принятую роль.

Таким образом, применение социоигровой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, формированию коммуникативных и социально-коммуникативных навыков, самоорганизации у дошкольников, а также позволяет повысить уровень познавательных и творческих способностей у дошкольников.

1

 

Список источников:

  1. Букатов В.М. «Карманная энциклопедия социоигровых приемов обучения дошкольников. Справочно-методическое пособие для воспитателей старших и подготовительных групп детского сада».
  2. Веракса Н. Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. От рождения до школы.
  3. Ершова А.П., Букатов В.М. Возвращение к таланту. СПб.; М., 2008.
  4. Шевченко, А.А. , Социо-игры на познавательных занятиях. ЗАТО г. Железногорск, 2011г.
  5. Шулешко, Е.Е. Социоигровые подходы в педагогике / Е.Е. Шулешко, А.П. Ершова.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект познавательно-экспериментальный деятельности с детьми средней группы «Поможем Акварельке»

Конспект познавательно-экспериментальный деятельности с детьми средней группы «Поможем Акварельке»

Театрализованная игра «Цыпленок и утенок»

Театрализованная игра «Цыпленок и утенок» Аннотация: Игра рекомендована для использования в театрализованных играх с детьми раннего возраста. Данное пособие помогает формировать связную...

Игра, как средство воспитания этики общения у дошкольников

Игра, как средство воспитания этики общения у дошкольников Особое значение игры, и прежде всего игры сюжетно-ролевой, творческой, состоит в том, что...

Читайте также

Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей…

Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО В современном мире, чтобы...

Педагогическое кредо современного воспитателя

Педагогическое кредо современного воспитателя Ребенок – иностранец, он не понимает языка, не знает направления улиц, не знает законов и обычаев… Необходим гид...

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по приобщению детей к истокам…

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Березка» 1. Пояснительная записка В настоящее время в нашем...