Дистанционные, эффективные методы работы с родителями в ДОУ

Сегодня популярными являются отдаленные формы сотрудничества ДОУ с семьей. Они значительно расширяют возможности для эффективного общения с родителями и предлагают помощь в развитии и воспитании детей. Представим некоторые из них.

Социальные сети

Сейчас в большинстве детских садов организационные цели достигаются с наибольшей помощью родительских собраний, информационных стендов. Однако эти методы в современном обществе часто оказываются неэффективными: родительские собрания не посещают, и никто не подходит к информационным стендам.

В решении этой проблемы современному педагогу могут помочь социальные сети, которых сейчас огромное количество. В них участники могут обмениваться фото, видео, аудио материалами, задавать интересные вопросы, комментировать информацию. Педагог может непосредственно ознакомить родителей (законных представителей) с рабочими планами, рекомендовать ссылки для самостоятельного изучения определенной темы, информировать о предстоящих событиях: праздниках, конкурсах, акциях, семинарах и тому подобное.

Электронная почта

Электронная почта педагога является универсальным и интерактивным средством общения. Родителям больше не нужно переписывать рекомендации, и в случае болезни или отсутствия по какой-либо причине связь между семьей и садом не теряется.

Это также удобно, поскольку обратная связь работает, родитель или представитель ребенка имеет возможность задать вопрос в письменной форме, получить рекомендацию в Интернете, объяснить информацию по любому интересующему их вопросу, назначить консультацию, если это необходимо.

Сайт учреждения или личный сайт педагога

Другой формой дистанционного взаимодействия родителей и учителей является веб-сайт детского сада или педагога. Он отражает всю административно-правовую информацию о ДОУ (устав, лицензия, правила приема, список работников, график работы, объявления об актуальных проблемах, фотоотчеты о жизни сада и группы и т.д.).

Кроме того, на сайте размещена информация для родителей по воспитанию и обучению ребенка. Обновленная информация на сайте привлекает повышенное внимание родителей к саду, способствует созданию открытого пространства для взаимодействия между сотрудниками ДОУ и родителями. Я считаем, что такая форма работы с родителями также помогает построить доверительные и партнерские отношения в системе «педагог-родитель-ребенок», расширяет возможности семьи для получения качественного образования.

Телеконференции

Отдаленные телеконференции можно проводить как в режиме реального времени, так и в записи

Особенности проведения удаленной конференции в режиме реального времени (чат) обусловлены необходимостью ее предварительной подготовки. Готовясь к дистанционной конференции, педагог предлагает участникам заранее написать свои вопросы и мнения относительно заявленных тем. Ведущий конференции также готовит свои основные вопросы к участникам. Во время электронного обсуждения заранее написанные ключевые фразы помогают координатору быстро вести диалог, не тратя лишнего времени на печать. При этом модератор должен быстро реагировать на происходящее, оперативно включать свои замечания в нить обсуждения, принимать решения об изменении темы или вида деятельности участников конференции.

Удаленная конференция с использованием интернет ресурсов в режиме списка рассылки имеет свои преимущества. Этот тип конференций является лучшим для организации взаимодействия среди родителей. Создание учебного списка рассылки позволяет организовать работу удаленных участников в соответствии с педагогическими задачами.

Онлайн родительские собрания

Внедрение новых технологий в практику родительских собраний позволит достичь большей эффективности во взаимодействии с родителями, повысить удовольствие от встреч, а также сделает родителей более активными участниками жизни ребенка и детского сада.

Формы родительских собраний могут быть самыми разнообразными, начиная от обычных родительских собраний, где Интернет-ресурсы транслируются через проектор, и заканчивая полностью виртуальными родительским собранием, происходящих например в Zoom. В то же время все родители могут принимать участие в собрании, и организовать взаимодействие с родительским комитетом.

Среди неоспоримых преимуществ можно говорить о возможности участия каждого из родителей. С помощью удаленной версии общения каждый может высказать свою точку зрения и быть услышанным (прочитанным) и прокомментированным аудиторией. При проведении традиционных сборов этот процесс затягивается во времени, нарушая организацию.

Отправка SMS WatsApp

SMS-сообщения для детского сада – это форма постоянного оперативного взаимодействия воспитателей и родителей, которая предоставляет дошкольному учреждению дополнительные возможности в работе.

Информирование с помощью SMS позволяет быстро сообщать родителям важную информацию, а именно: сообщать родителям о собрании или день открытых дверей; приглашение на публичные мероприятия (концерты, экскурсии и т.д.); поздравления родителей с праздниками.

 

Литература.

  1. Даниллина Т. А. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей //Дошкольное воспитание. 2000. № 1.
  2. Селезнёва О.В, Петухова М. Г. Использование сайта группы во взаимодействии педагога группы с родителями воспитанников // Вестник науки и образования/ 2018. № 11(47). с. 69–71.
  3. Петухова М. Г., Селезнёва О. В. Взаимодействие детского сада и семьи на современном этапе: проблемы и пути решения// Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13 (33).


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Образовательный квест в развитии познавательных компетенций детей дошкольного возраста

Образовательный квест в развитии познавательных компетенций детей дошкольного возраста Аннотация Методическая разработка направлена на профессионально-педагогическое совершенствование педагогов в вопросах формирования познавательных компетенций...

Проектно-исследовательская работа. Тема: «Волшебная соль»

Проектно-исследовательская работа. Тема: «Волшебная соль» Введение Актуальность. Прошлым летом мы всей семьёй отдыхали в Соль-Илецке. Я обратил внимание, что в солёной воде плавать...

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной…

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Составление описательных рассказов-загадок по теме: «Все профессии...

Читайте также

Дидактическая игра «Пчелиная азбука»

Дидактическая игра «Пчелиная азбука» Возраст детей: 6-7 лет Цель: развивать внимание, ориентировку в пространстве листа, закреплять понятие «лево-право», «вверх-вниз», формировать у воспитанника...

Семинар – практикум для педагогов: «Как подготовиться к публичному выступлению…

Семинар – практикум для педагогов: «Как подготовиться к публичному выступлению. Теория и практика» Цель: повышение компетентности педагогов в теоретической и практической...

Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Осторожно микробы»

Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Осторожно микробы»