Целительная сила музыки

(для родителей)

Уже в античных источниках мы находим множество свидетельств, говорящих о чудесных исцелениях, достигнутых при помощи музыки. Есть документы, которые свидетельствуют, что посредством пения жители Лесбоса избавились от тяжелых болезней. У средневекового итальянского теоретика музыки Джазефа Царлино мы находим свидетельства, как некто сенократ звуками труб возвратил безумным прежнее здоровье, а звуками кифары изгнал чуму. Пророк Давид своим пением и игрой на кифаре излечил библейского царя Саула от приступов тяжелой депрессии.

Певец Орфей мог своим пением смягчить души не только людей, но и диких зверей и птиц. Звуками музыки усмиряются раздоры, а звуками трубы восстанавливаются слух и речь глухонемых.

В «Одиссее» Гомера рассказывается о лечении Одиссея. Его рана от музыки и пения перестал кровоточить. Охилл успокаивал свой гнев и ярость пением и игрой на лире.

Римский врач Гален рекомендовал использовать музыку, как противоядие от укусов ядовитых змей.

При лечении тарантизма (укуса паука – тарантула) эффективным средством у итальянцев считались музыка и танец. Бальные в бешеном темпе танцевали до полного изнеможения танец под названием 2Тарантелла», твердо веря, что яд останется в теле до тех пор, пока он весть не «вытанцуется».

Считалось, что без пения и музыкального сопровождения лекарство теряло свои лечебные свойства.

Устанавливались различные отношения между темпераментом пациента и предпочтение им того или ионного характера музыки.

Например: - Дети меланхолики любят серьезную, грустную гармонию. Они очень любят посидеть в тишине, и послушать любимые мелодии.

Сангвиников всегда привлекает танцевальный стиль. Они не любят сидеть на месте, а им нравится громкая музыка и веселые музыкальные игры.

Такой стиль в музыке предпочитают и холерики.

Флегматиков трогают тонкие женские голоса, высокие интонации.

Музыка различного характера благотворно влияет на детей аллергиков.

все дети по характеру очень разные. В соответствии с этим подбирается и музыкальный репертуар для детей. Некоторые великие духовные традиции разработали звуковые техники, которые вызывали не только общее состояние транса, но и обладали более специфическим воздействием на сознание.

Русский психиатр Корсаков – тоже в начале века писал: « Музыка благотворно влияет на настроение, а так как расстройство настроения составляет важный элемент душевных болезней, то полезное ее влияние весьма возможно».

Согласно А. Кирхеру – музыка оказывает оздоравливающее воздействие.

Все явления во Вселенной - определенная комбинация колебательных движений (вибраций)

Отдельным органом и системам нашего организма в здоровом состоянии присуще особое сочетание гармонических колебаний, нот.

Поэтому репертуар подбирается такой, чтобы дети чувствовали себя спокойно, были уравновешенными и эмоционально откликались на музыку различного характера.

Каждый из нас – сложнейшее музыкальное произведение.

Выявлена связь между вибрациями звуков и организмом. Низкие частоты соотносятся с нижней частью тела, высокие – с верхней.

Современные астрологи установили тесную взаимосвязь знаков Зодиака со звуками нотного ряда.

  • Овен – нота до
  • Телец – тональность до диез
  • Близнецы – нота ре
  • Рак – ре диез
  • Лев – ми
  • Дева – фа
  • Весы – фа диез
  • Скорпион – соль
  • Стрелец – соль диез
  • Козерог – ля
  • Водолей ля диез
  • Рыбы – си

Когда человек заболевает, в мелодии его тела закрадываются фальшивы ноты. Даже мысли представляют собой вибрации и могут быть нездоровы, подобно сердцу, печени или легким.

И если бы удалось технически зафиксировать музыку тела в здоровом состоянии, то мы получили бы уникальную возможность восстановить нормальные вибрации. Согласно теории Мэннерса, болезни возникают из – за нарушения гармонического баланса в общей вибрации организма. Человеческое тело является большим многоуровневым резонатором. Правильная музыка, подобранная для детей помогает достижению расслабления, успокаивая нервы, и через это приходит умственный мир и покой.

На музыкальных занятиях дети слушают пьесы, в которых звучат различные инструменты. Они действуют на органы детей по разному.

  • Скрипка, фортепиано успокаивают нервы.
  • Флейта расслабляет
  • Виолончель врачует сердце
  • Габой, кларнет подавляют функцию печени.

Правильно подобранная мелодия оказывает благоприятное воздействие на детей аллергиков, ускоряет выздоровление.

Современные исследования подтверждают целебные свойства произносимых звуков, которые во многом совпадают с рекомендациями, разработанными на Востоке.

Звук И – прочищает нос, лечит глаза

Звук У – укрепляет горло и голосовые связки.

Звуки В, М, Н,Э – улучшают работу головного мозга.

Ц, К,Щ, И – лечат уши

У, Ы, Х,Ч – улучшают дыхание.

Музыкальный руководитель может использовать звуковую настройку для улучшения физического и нервно – психического состояние детей.

Всем известно как полезны звуки природы. Выезжая на природу получаешь огромный заряд энергии, ощущаешь в себе подъем духовных и физических сил, творческий потенциал в нашем теле три основных ритма – Дыхание, биение сердца, и черепно-крестцовый ритм.

Гармоничная музыка – лучший психотерапевт. Музыка разнохарактерная, различного жанра, благотворно влияет на детей аллергиков, а также переход с одной деятельности (пени) на другую (танец) дает хороший заряд и энергию. Придает уверенность детям, освобождает от напряжения и влияет благотворно на здоровье детей.

Музыка

Влияет на дыхание, на сердечный ритм и давление. Может замедлить и уравновесить волны мозга.

Снижает мышечное напряжение и повышает подвижность и координацию тела.

Влияет на темп тела.

Может повысить уровень эндорфина

Регулирует выделение гормонов, снижает стресс.

Активирует иммунную функцию.

Может улучшить память и обучаемость.

Способствует повышению романтизма.

Стимулирует пищеварение.

Повышает упорство.

Помогает вырабатывать чувство безопасности.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе. Тема:…

Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе Тема: «Государственные символы России – флаг, гимн, герб» Цель: Формирование уважительного отношения...

Конспект НОД по речевому развитию с использованием технологии Лего-конструирования в…

Конспект НОД по речевому развитию с использованием технологии Лего-конструирования в старшей группе на тему: «Мы – строители» Цель: развитие речи детей с применением...

Педагогический проект на тему: «Помощь зимующим птицам»

Педагогический проект на тему: «Помощь зимующим птицам» Экологический, исследовательско-творческий проект. Первая младшая группа № 3 «Капитошка» Среднесрочный, сроки реализации: декабрь 2022 г. – февраль...

Читайте также

Дидактическая игра «Геометрический ряд»

Дидактическая игра «Геометрический ряд» Аннотация: Дидактическая игра «Геометрический ряд» предназначена для детей 3-4 лет и направлена на развитие памяти, внимания, цветовосприятия. С...

Дошкольник и компьютерная игра

Дошкольник и компьютерная игра В современном мире процесс формирования общества подразумевает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании. Его применение способствует увеличению...

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей…

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет Цель: Экологическое воспитание детей, как формирование экологического...