Как защитить здоровье ребенка зимой

В зимний период времени длительные прогулки на свежем воздухе позволяют укреплять защитные свойства иммунитета наших детей. От того, как часто мы с ребенком будем выходить на улицу, зависит вероятность того, что организм малыша сможет дать надежный отпор атакующим вирусам. А для того, чтобы малыш всегда оставался здоров, нам необходимо соблюдать определенные методы профилактики.

Несколько правил:
1. Многие родители ошибочно считают, что схватить простудные или инфекционные заболевания ребенок может исключительно на детской площадке. Однако во время прогулки с детьми по общественным местам (общественный транспорт/торговые центры) вероятность заболевания значительно выше. Таким образом, постарайтесь оградить ребенка от посещения таких мест, где возможность передачи инфекции очень высока.
2. Ограничьте любые контакты малыша с людьми, которые имеют признаки каких-либо простудных или же инфекционных заболеваний. Имейте ввиду, что большая часть инфекционных заболеваний передается воздушно-капельным путем.

3. Придерживайтесь простых правил гигиены. Опасность простудных заболеваний в большей степени снижается, в том случае если по окончанию прогулки вымыть руки с мылом.

4. Для того чтобы защитить малыша от простуды необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Также в зимний период ребенку необходимы фрукты и натуральные соки, которые дополнительно оснащают организм малыша полезными микроэлементами и витаминами.

5. Важно следить за влажностью воздуха в квартире, и не забывать проветривать комнаты.

6. Основной фактор, который обуславливает самочувствие малыша зимой, является правильный подход к выбору одежды. Не стоит использовать слишком тяжелые и теплые вещи, в них ребенок обильно потеет, что способствует развитию простуды и инфекционных заболеваний.

7. Не допускайте, чтобы обувь стесняла движения ребенка или приводила к перегреванию стопы.

8. Если во время прогулки ваш малыш замерз, необходимо подготовить для него ванночку с экстрактом эвкалипта. Это позволит ускорить кровообращение в кровеносных сосудах конечностей и простуда отступит.

9. Не стоит пренебрегать уходом за кожей малыша в холодное время года. За 10-15 минут до выхода на улицу на прогулку смажьте ребенку область вокруг рта кремом, а также нанесите на губы небольшой слой вазелина.

Существуют и иные угрозы, которые поджидают наших детей зимой - это переломы костей, ушибы мягких тканей, растяжения мышцы и другие травмы.

Неудачное падение может стать причиной самых различных травм: от синяков и ушибов до сложных и болезненных переломов. Конечно, падений зимой не избежать, однако всегда можно сократить такой риск до минимума:

- Детская обувь должна быть удобной, максимально устойчивой, на толстой и не скользящей подошве.

- Объясните ребенку, как правильно ходить на обледенелом асфальте. Нужно наступать на асфальт полной стопой, чуть согнув и расслабив колени.

- Научите малыша, правильно падать: на бок, закрывая голову руками.

В случае если ребенок упал, не пытайтесь быстрее его поднять. Осмотрите ребенка и убедитесь, нет ли у него повреждений, затем поставьте его на ноги. В противном случае необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Недопустимо поднимать или передвигать детей с переломами и сотрясением мозга!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через проектную…

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых...

Конспект итогового интегрированного занятия на тему: «Формирование умений группировать однородные…

Конспект итогового интегрированного занятия на тему: «Формирование умений группировать однородные предметы по величине, форме, цвету» для детей группы раннего возраста Программное...

Значение физической культуры для детей дошкольного возраста

Значение физической культуры для детей дошкольного возраста Дошкольный возраст, охватывает период жизни от рождения до 7 лет. Именно в этот период...

Читайте также

Конспект сценария геокешинга «Морское путешествие» для детей старшей группы

Конспект сценария геокешинга «Морское путешествие» для детей старшей группы Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Образовательные задачи: Расширять представления детей...

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для…

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для Грамотейки» Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное. Возрастная группа: подготовительная. Форма:...

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников