Статья «Музыкальные занятия для детей дошкольного возраста с аллергопатологией как средство профилактики и реабилитации воспитанников»

Забота о человечком здоровье, тем более

здоровье ребенка – « Это, прежде всего,    

забота о гармонической полноте всех

физических и духовных сил, и венцом этой

гармонии является радость творчества.

В.А. Сухомлинский.

Здоровье детей - тема для разговора достаточно актуальна для всех времен и народов. Среди причин, которые привели здоровье детей к плачевному состоянию названы, плохая наследственность, вредное влияние окружающей среды.

Музыкальные занятия для детей, как средство здоровьесберегающих технологий имеет уникальные возможности.

Можно считать твердо установленными следующие факты:

  • Музыка оказывает заметное воздействие на дошкольников.
  • Музыка воздействует на определенные мозговые зоны и активизирует работу мозга в целом.
  • Музыка повышает и понижает мышечный тонус.
  • Восприятие и исполнение музыкальных произведений стимулирует появление эмоций.
  • Музыкальные занятия с дошкольниками стимулируют процессы восприятия и памяти, активизируют творческое мышление.

Каждый музыкальный руководитель может изменять при помощи музыки настроение и мироощущение своих воспитанников.

Подбирая репертуар на музыкальных занятиях можно добиться нужного эффекта расслабления или повышения активности.

Музыкальные занятия очень любимы у дошкольников. На занятии много разделов, которые связано с общим развитием ребенка и формирование его личностных качеств.

Пение – один из любимых детьми видов деятельности. Самое сильное воздействие на организм человека оказывает именно ритм музыкального произведения, что особенно важно для детей страдающих такими заболеваниями, как бронхиальная астма, осложненная аллергическими проявлениями.

В процессе пения происходит нелекарственная реабилитация функционального состояния организма, улучшается обмен веществ, стимулируется дыхание, кровообращение, тонизируется центральная нервная система, активнее идут восстановительные процессы.

Голос – это своеобразный индикатор здоровья человека. Петь полезно в любом случае, даже если нет ни слуха, ни голоса. Это отличное средство для снятия напряжения и для самовыражения. Секрет благотворного влияния пения в том, что оно требует нижнего диафрагмального дыхания, которое очень полезно для здоровья. Оно является профилактикой для детей с аллергопатологией. Такой способ дыхания максимально обогащает кровь кислородом, активизирует работу брюшной полости, вызывает приток крови к внутренним органам, что благотворно влияет на здоровье детей.

На музыкальных занятиях я использую различные дыхательные упражнения:

  • Глубокий вдох и медленный выдох.
  • Глубокий вдох и резкий выдох.
  • Резкий вдох и резкий выдох.                                      
  • Резкий вдох и долгий выдох.

Такие упражнения, как

1. «Мыльные пузырики»

2. «Кораблик»

3. «Одуванчик»

4. «Насос» и т.д.

Дыхательные упражнения – это активный массаж, активизирующий приток крови к больному органу и таким образом излечивающий его.

Являясь музыкальным руководителем, я считаю своей основной задачей создать полноценные условия для поддержания и сохранения здоровья моих воспитанников, развиваю интерес к занятиям, включающим здоровьесберегающие технологии, внедряя эти технологии в образовательный процесс, закрепляю навыки и умения дошкольников с целью улучшения их психики и их комфортного состояния в образовательном процессе.

На занятиях я применяю следующие здоровьесберегающие технологии.

  • Вокалотерапию
  • Ритмотерапию
  • Улыбкотерапию

Дети очень уязвимы с психологической точки зрения.

Оздоровительная польза пения очень велика.

Во время пения дыхание налаживается, улучшается вентиляция организма, что позволяет избежать приступов бронхиальной астмы.

Правильное дыхание – не единственная цель на занятиях. Использую дыхательные и голосовые упражнения, которые решают еще и оздоровительно – коррекционные задачи.

Это могут быть:

  • Элементы дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.
  • Упражнения оздоровительного физвокалиста А.И. Попова

Это упражнения по реабилитации голосовых связок, улучшению состояния здоровья, основанные на пропевании определенных звуков или звуковых сочетаниях.

Гласные звуки

А - снимают любые спазмы, лечат сердце.

Э – улучшают работу головного мозга.

И – лечит глаза, стимулируют сердечнуюдеятельность.    

У – улучшает дыхание.

Звукосочетание

ОМ – снижает кровяное давление.

УХ, ОХ, АХ – стимулирует выброс из организма отработанных веществ и негативной энергии.

Согласные

В,Н,М – улучшают работу головного мозга.

Ч – улучшает дыхание.

М – лечит сердечное заболевание.

Ритмотерапия

На своих занятиях я использую приемы ритмотерапии, посредствам включения в ход занятие различные музыкально-ритмические упражнения, которые очень помогают снять приступы бронхиальной астмы.

Переключение внимания детей на другой вид деятельности способствует эмоциональной разрядке детей, что позволяет снять нервное и психомышечное напряжение.

В.А. Гиляровский писал, что ритмика оказывает влияние на общий тонус, на моторику, настроение.

Она способствует тренировке подвижности нервных процессов центральной нервной системы, активизированию коры головного мозга.

Улыбкотерапия

Музыкальные занятия снимают нервно-психические перегрузки, восстанавливают эмоционально- энергетический тонус, что благотворно влияет на дошкольников с аллергопатологией.

Поэтому очень важно на занятиях создавать благоприятный эмоционально-психологический климат. Здесь следует отметить огромную роль улыбки на занятиях, улыбки и педагога и детей. Во время пения за счет улыбки улучшается качество звука – он становится светлым, чистым, свободным.

Т.О. можно сделать следующие выводы:

  • Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий очень эффективны в плане профилактики и реабилитации дошкольников с аллергопатологией
  • Музыкальные занятия способствуют формированию здорового образа жизни.

Рекомендации родителям.

Работа, которая ведется мною на музыкальных занятиях, должна закрепляться в домашних условиях. Поэтому одной из составляющих моей работы является просвещения родителей.

Для этого я использую различные формы работы:

1. Письменные и устные консультации.

2. Статьи об охране детского голоса.

3. Папки – передвижки с различной информацией.

4. Перечень различных дыхательных упражнений, которые родители могут выполнять вместе с детьми.

Рекомендации педагогам.

В том же направлении проводится работа с педагогами. Чаще использовать дыхательные упражнения во время физических    минуток. Во время занятий использовать музыкальные паузы. Так же использовать дыхательные паузы во время непосредственно организованной деятельности.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Влияние игрового материала на развитие личностных особенностей детей старшего дошкольного…

Влияние игрового материала на развитие личностных особенностей детей старшего дошкольного возраста В последнее время в педагогике, так же как и во...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (ОО «Познавательное») «Хлеб – всему голова»…

Конспект непосредственной образовательной деятельности (ОО «Познавательное») «Хлеб – всему голова» для детей старшего дошкольного возраста, 5-6 лет Пояснительная записка. Детское экспериментирование — это основа поисково-исследовательской...

Консультация на тему: «Развлечение детей младшей группы на летний период…

Консультация на тему: «Развлечение детей младшей группы на летний период в детском саду» Содержание 1. Особенности летнего периода в детском саду. 2. Участок...

Читайте также

Дидактические игры в процессе закрепления материала по обучению грамоте в…

Дидактические игры в процессе закрепления материала по обучению грамоте в коррекционной работе воспитателя Игра - это сложное социально-психологическое явление. Являясь ведущей...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в средней группе с использованием…

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в средней группе с использованием экологической сказки Тема: «Деревья и кустарники» Цель: закрепить, активизировать представления детей...

Сценарий праздника «Посвящение в эколята»

Сценарий праздника «Посвящение в эколята» Цель: закрепление знаний детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней. Задачи: Образовательные: расширять, пополнять и уточнять...