Эссе «Десять заповедей педагогики»

Педагог как много в этом слове …

Это и трудно и интересно, это всегда что то новое творческое, захватывающее, неожиданное и неоспоримо очень ответственное. Ребенок – это самое дорогое, что есть в жизни у родителей, и они доверяют его тебе.

1. Всегда говорила и буду говорить «относись к детям так, как ты бы хотел, чтобы относились к твоим» для маленького человека ты и папа, и мама, и друг и наставник.

2. Принимай ребенка таким какой он есть, каждый человек имеет право на свою индивидуальность. Все мы разные и это здорово.

3.  Не бывает плохих детей бывают плохие поступки. За капризами упрямством и проделками за частую стоит простое желание привлечь к себе внимание, по другому ребенок просто не умеет, вот в этом направлении взрослый и должен поработать, найти слова и объяснить.

4.  Разговаривай и объясняй, а не наказывай   - дети только познают мир, и не всегда знают к каким результатам могут привести их действия. Нужно направлять ребенка, обозначать разумные границы, чтобы малыш доверял нам взрослым.

5. Выслушай – относись к словам детей серьезно, так как устами младенца глаголет истина. Цени то, что ребенок открыт, доверяет тебе.

6. Старайся быть в хорошем настроении, когда ты спокоен дети тоже. От эмоционального состояния взрослого  зависит очень многое.

7. Развивайся сам, если  требуешь того же от детей. Мир не стоит на месте, шагай в ногу со временем.

8. Не жалей похвалы для ребенка. Очень важно для ребенка знать,  что их старания ценят. Со своей стороны ребенок приложит максимум своих возможностей, чтобы его оценили.

 9. Будь личным примером и внутренне и внешне. Все мы знаем, что дети прекрасно копируют, манеры, речь, поведение взрослых. Для ребенка  слово взрослого как основополагающая истина, если взрослые говорит, значит так и есть, ребенок в этом даже не усомниться.

10. Будь справедлив – не обижай маленькое чуткое сердечко недобрым словом.

Труд педагога отличается от труда других профессий. В нем не сразу виден результат. Вот например у пекаря – хлеб, у портного – платье, у парикмахера – стрижка.  А у педагога? Каким станет человек когда вырастет, зависит от того какие семена вложить и взрастить в душе ребенка. Будет ли он честным, отзывчивым, чутким, добрым, аккуратным или наоборот грубым, невнимательным, лживым и так далее. Все это зависит от нас с вами, от взрослых, которые его окружают, мы являемся живым примером, всему в жизни учим его мы, и мы же за это в ответе. Делая вывод, скажу, что педагоги это наставники будущего поколения и поэтому педагог должен быть требовательным к себе, ведь никогда не знаешь как нечаянно оброненное тобой слово или поступок повлияет на формирование его мировоззрения и его личности. Как говорят о той бабочке, взмах крыльев которой на одном конце света приводит к урагану на другом.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД итогового мероприятия на тему: «Кто в домике живет?»…

Конспект НОД итогового мероприятия на тему: «Кто в домике живет?» в разновозрастной группе Задачи: Закрепить знания о зверях и птицах, местах их обитания, жилье. Развивать наблюдательность...

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ручеёк и…

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ручеёк и кораблик» Задачи приоритетной образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие»: Учить детей создавать образ кораблика...

Уроки нравственности на тему: «В мире доброты» для детей 6-7…

Уроки нравственности на тему: «В мире доброты» для детей 6-7 лет

Читайте также

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Красивая тарелка»

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Красивая тарелка» Цель занятия: Учим детей отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать их...

Организация познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации…

Организация познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО Развитие общества характеризуется все возрастающей динамичностью, проникновением на более...

Интерактивная игра «В мире спорта»

Интерактивная игра «В мире спорта»