LEGO-конструирование и робототехника в образовательном пространстве детского сада

Актуальность внедрения LEGO-конструирования и робототехники значима в свете внедрения ФГОС ДО.

Работая с конструктором LEGO, дети могут экспериментировать, обсуждать идеи, воплощать их в постройке, постоянно совершенствовать свое мастерство. Это повышает самооценку ребенка. Умение принимать решения, действовать самостоятельно, воспитывает чувство уверенности в своих силах, а умение работать в команде формирует навыки коммуникации. У детей формируется умение учиться, добиваться результата, получать новые знания, закладываются предпосылки учебной деятельности. Поэтому конструктивная созидательная деятельность является идеальной формой работы, которая позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие детей в режиме игры.

В прошедшем учебном году я проводила работу по техническому творчеству. Работа велась в рамках ДООД по общеобразовательной программе. Программа направлена на развитие конструкторских и творческих способностей детей на основе LEGO – конструирования и робототехники.

Сравнительный анализ позволил выявить положительную динамику в овладении детьми конструктивными действиями при использовании LEGO-конструирования и робототехники: повышение у детей устойчивого интереса, способности детей к экспериментированию и моделированию.

Мои воспитанники Мартышкова Яна и Жуков Роман приняли участие во многих конкурсах различного уровня:

окружной робототехнический Форум «ИКаРёнок» - грамота, I место;

областной робототехнический Форум «ИКаРёнок» - сертификаты участников, диплом за лучшую инженерную книгу;

всероссийский конкурс творчества по ЛЕГО – конструированию – диплом I степени.

Жуков Роман принял участие в региональном конкурсе детского творчества «Талантики-2019» и получил сертификат и отмечен дипломом заслуженного архитектора Росси Герасимова Алексея Николаевича.

Белоусов Степан принял участие во всероссийском конкурсе творчества «ЛЕГО – мастерская» и был награждён дипломом II степени, а во всероссийском конкурсе «ИКаРёнок с пелёнок» - сертификатом.

Министром образования и науки Самарской области Акопьяном Виктором Альбертовичем и руководителем Южного управления Светкиным Сергеем Вадимовичем на августовской конференции было озвучено, что техническое творчество детей остаётся актуальным. Поэтому я планирую продолжить работу по данному направлению.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ходе ознакомления с…

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ходе ознакомления с окружающим миром Ознакомление детей с окружающим миром тесно связано с вопросами...

Коммуникативная готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с…

Коммуникативная готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Правильное формирование личности ребенка – это задача не...

Дидактические игры в процессе закрепления материала по обучению грамоте в…

Дидактические игры в процессе закрепления материала по обучению грамоте в коррекционной работе воспитателя Игра - это сложное социально-психологическое явление. Являясь ведущей...

Читайте также

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети…

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет«Мой город, моя улица. Майские праздники»

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал»

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) …

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) в средней группе Тема: «В гостях у бабушки Настасьи»