Воспитание любви к родному краю

Воспитание любви к Родине, родному краю начинается с воспитания любви к тому месту, где ребенок живет: город, село, улица, дом, окружающая природа. И начинать это воспитание нужно с детства, так как именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру.

Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что природа является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Привлекая детей к тесному общению с природой, к познанию мира растений и животных, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой.

Наша система образования сейчас переориентирована на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества. Поэтому в нашу работу по воспитанию и образованию детей мы включаем региональные, национально-этнические компоненты и одним из этих компонентов является ознакомление дошкольников с природой родного края, знакомство с природно-климатическими условиями Башкортостана.

Знакомить детей с природой родного края, воспитывать любовь к нему можно в разных формах: на занятиях, экскурсиях и в повседневной жизни- в труде, наблюдениях, играх на участке и в уголке природы.

На территории нашей ДОО вот уже более сорока пяти лет растет многообразие деревьев и кустарников. Они не только украшают территорию, но и сохраняют чистоту и свежесть воздуха.

Наш огород на территории ДОО дает возможность наблюдать за трудом взрослых, самим трудиться, узнать о том, что наш край богат, у нас много полей, где выращивают овощи и злаки: рожь, пшеницу, просо, овес, а они являются основными в питании людей. На полях трудятся люди, а помогают им машины. А после долгого, тяжелого труда люди устраивают отдых, массовые гулянья-праздники. У башкирского народа стало традицией после посевной работы проводить праздник земли и плуга « Сабантуй». Знакомя детей с таким праздником, мы передаем им знания о труде землепашцев, хлеборобов, сплоченности людей в общем деле.

У башкирского народа существует много праздников, связанных с природой, с временами года. Они очень интересны, так как выражают стремление людей приобщиться к живительной силе природы. Многие из них, с одной стороны, задабривают природу, желают ей пышного цветения, а с другой -просят природу быть союзницей людей в их стремлении к изобилию пищи и всяческому благополучию. Многие из них хорошо описаны в книге Лидии Нагаевой «Башкирские народные праздники – обряды и обычаи». Более интересными для детей стали такие, как «Кукушкин чай», «Праздник щавеля», «Грачиная каша». Интересны и обычаи нашего народа, пришли они к нам издавна. Вот, например, один из них, о котором рассказываем детям.

Если родится в семье девочка, родители сажают березку, а если мальчик –дубок. Березка отожествляет стройную, красивую девушку, дубок –крепкого, сильного джигита. Люди считают, что жизнь людей и деревьев связывают тесные узы, полагают, что у них общая судьба. Дерево может стать двойником человека, охранять его, передавать часть своих сил. «Кто посадит дерево –того благословят внуки, кто срубит дерево – того проклянут дети»- эта народная мудрость точно выражает отношение глубоко почтительное.

Знакомя детей с животным миром нашего края, отмечаем, что многие виды занесены в Красную книгу природы, они находятся под особой защитой людей.

Использование на занятиях различных компонентов национальной культуры: музыки, потешек, закличек, стихов, загадок башкирских писателей и поэтов о природе делает занятие интереснее, красочнее, дает возможность передать колорит, яркость, образность, самобытность культуры.

Присутствие на занятиях персонажей: куклы в национальном костюме, лошадки (а у башкирского народа особое отношение к лошадям- это давний друг и помощник людей, в Башкортостане развито коневодство), делает его более интересным, особенно, если это дети младшего возраста.

Знакомя с насекомыми, особо рассказываем о пчеле, так как в нашем крае развито пчеловодство, бортничество. Наш край славится медом во всем мире.

Мы стремимся, чтобы наши дети не только видели богатство края, но и знали, что наш край будет богат, если только человек будет любить его, приумножать его богатства, беречь, заботиться о растениях и животных, осознавать, что человек не сможет жить без природы, так как он сам есть часть ее. Учим оказывать посильную помощь природе: поливать растения цветника летом, окапывать стволы деревьев снегом зимой, помогать дождевым червям и растениям (собирать опавшие листья с дорожек и раскладывать их под растения), выносить корм птицам зимой на кормушки .

Общение детей с природой делает их жизнь эмоционально богаче. Чтобы дети в дальнейшем, во взрослой жизни, могли черпать в природе вдохновение и силу, любовь и мудрость, нужно учить их бережно и чутко относиться к ее обитателям – растениям и животным, заботиться о них. А в этом и заключается любовь к природе, краю, Родине.

Не далек тот день, когда будущее окажется в руках наших детей и оттого каких ценностей они будут придерживаться, зависит их собственная жизнь и будущее края, в котором они живут, будущее Башкортостана.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Консультация для воспитателей. Тема: «Развивающие уголки для детей в группе!»

Консультация для воспитателей. Тема: «Развивающие уголки для детей в группе!» Группа детского сада – пространство коллективной жизни. Здесь ребенок находится в условиях коллективных...

Проект «Вот она какая эта Баба-Яга»

Проект «Вот она какая эта Баба-Яга»

Совместная деятельность с детьми и родителями в первой младшей группе…

Совместная деятельность с детьми и родителями в первой младшей группе «Здравствуй, зимний лес – полон чудес!» Цель: формирование добрых отношений к...

Читайте также

Конспект прогулки в средней группе «Приключения колобков»

Конспект прогулки в средней группе «Приключения колобков» Цель: развитие двигательной активности. Задачи: Закрепить названия зимующих птиц, прилетающих к кормушке, необходимость подкармливать птиц в...

Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста

Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Счет до 5» предназначена для детей среднего дошкольного возраста. Данная...

Планирование воспитательно-образовательной работы. Февраль. Тема: «День защитника Отечества. Профессии

Планирование воспитательно-образовательной работы. Февраль. Тема: «День защитника Отечества. Профессии (Орудия труда, инструменты)