Сохранение психоэмоционального здоровья детей в период адаптации посредством театральной деятельности

В последнее время нашим детям свойственна повышенная тревожность, страх, неуверенность в себе, чрезмерная уязвимость и т.д. Поэтому главная задача дошкольного образования - это сохранение психологического здоровья каждого ребёнка. Так как от состояния психологического здоровья зависит личностное развитие детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, принятый приказом №1155 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года направлен на решение задач охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Все мы хорошо знаем, насколько трудным для ребенка бывает период, когда в его жизни происходят существенные изменения - он начинает ходить в детский сад. Период адаптации к условиям детского сада - это сложный процесс приспособления организма ребёнка к новым условиям социального существования, к новому режиму. Требуется немало времени, чтобы ребенок освоился в новой обстановке, привык к новому распорядку дня, к общению с ранее незнакомыми ему детьми, осознал требования воспитателей.

В это время очень важно поддержать ребенка, создать такие условия, чтобы он получал радость от пребывания в детском саду.

Предлагаю использовать для успешной адаптации театрализованную деятельность.

Цель: «Создать эмоциональный комфорт каждому ребенку в период адаптации».

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра, поэтому любое знакомство осуществляется через игровую деятельность:

  1. Знакомство с игрушкой, сказочным персонажем.

В данном случае игрушка является связующим звеном между воспитателем и ребенком. Не все дети готовы открыться чужому взрослому человеку. А вот сказочный герой, как показывает практика, вызывает интерес и положительные эмоции у ребенка. Сказочный персонаж может прийти в гости, познакомить со своими друзьями, рассказать сказку, поиграть в игры, делать совместную зарядку, рисовать, лепить….

  1. Игры с музыкальным и стихотворным сопровождением.

Очень нравятся малышам игры с музыкальным сопровождением. Воспитатели вместе с детьми изображают персонажей. Обращают внимание на характер музыки. («Мы осенние листочки», «Мы зайчики - побегайчики», «Лесные грибочки»)

  1. Игры с использованием малого фольклорного жанра (потешки, считалки, скороговорки).

Дети вместе с воспитателем проговаривают слова потешки или стихотворения и имитируют движения персонажа данного художественного произведения («Петя-петушок», «Котенька-коток», «Мишка косолапый», «У оленя дом большой»).

  1. Игры- имитации

Имитация взрослого и совместная с детьми. В данном возрасте имитируются движения и мимика животных. (Лиса, медведь, заяц, кошечка, волк, ежик).

  1. Знакомство с разновидностями театров.

Взрослые показывают детям сказку, а дети параллельно знакомятся с разными видами театров. Используется БИ-БА-БО, пальчиковый, магнитный, теневой, конусный, рулонный театры.

  1. Пальчиковые игры с привлечением сказочных персонажей или с использованием музыкального сопровождения.

Детям очень нравятся пальчиковые игры Екатерины Железновой. В каждую игру вовлекается персонаж.

  1. Подвижные игры и игры малой подвижности.

Вся подвижная игра в адаптационный период связана со сказочными персонажами, которых знают дети. («У медведя во бору», «Птички и кошка», «Мышеловка», «Лохматый пес»)

Использование театрализованной деятельности позволяет детям успешно адаптироваться к детскому саду.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий мероприятия «Викторина ко Дню космонавтики в старшей группе»

Сценарий мероприятия «Викторина ко Дню космонавтики в старшей группе» Цель: Приобщить детей к изучению космоса. Задачи: 1. Закреплять знания детей о планетах, их местоположении в...

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и…

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой В настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура:...

Наглядно-познавательное пособие «Породы кошек»

Наглядно-познавательное пособие «Породы кошек» Цель: познакомить детей с породами кошек. Задачи: - развивать познавательный интерес, любознательность, память, внимание; - расширить словарный запас; - воспитывать у детей...

Читайте также

Формирование элементарных математических представлений «В стране геометрических фигур»

Формирование элементарных математических представлений «В стране геометрических фигур» Возраст детей: 4-5 лет

Интегрированное занятие по познавательному развитию в подготовительной группе на тему:…

Интегрированное занятие по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Зима» Цель: выявить знания детей о характерных признаках зимы. Задачи: 1) Образовательные: - Закреплять...

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе…

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе группе Месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя сентябрь Какая бывает вода? Цель: уточнить представления детей...