Мотивационная готовность детей к школе

В этом году мы работаем с детьми, готовящимися стать в ближайшие месяцы школьниками. Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования направлены на формирование у детей готовности к школьному обучению.

В настоящее время многие школы организуют подготовительные курсы для будущих школьников. Это, конечно, очень хорошее предложение для родителей, чьи дети по разным причинам нерегулярно посещают детский сад или вообще по состоянию здоровья вынуждены отказаться от такой возможности. Можно выделить несомненные плюсы таких занятий: ребенок привыкает к обстановке в школе, знакомится с будущими учителями, изучает правила поведения на уроках и переменах.

Для детей, находящихся в детском саду полный день есть и некоторые минусы данного обучения: ребенок, посещая курсы подготовки, часто дублирует занятия в детском саду, увеличивается физическая и психологическая нагрузка на организм маленького ребенка. Не факт, что ребенок поступит в данное учреждение, а в каждой школе свои особенности обучения, правила внутреннего распорядка.

В нашем педагогическом коллективе все заинтересованы в формировании и воспитании действительно глубокой мотивации детей к дальнейшему обучению в школе. Мы показываем ребенку, что в школе можно узнать очень много неизвестного и интересного, поддерживаем стремление к познанию, экспериментированию.

Вся деятельность ребенка в течение дня сменяется одним видом на другой. Игра переходит в обучающий процесс, обучение переходит в игру. Развитие ребенка напрямую связано с его окружением. Поэтому в группе мы создаем такие условия, при которых ребенок лично заинтересован в том, чтобы активно принимать, а не отталкивать обучающее и воспитательное воздействие.

В нашей группе создана предметно – пространственная среда, которая является важным фактором развития ребенка. Ведь правильно организованная среда может стать мощным стимулом развития. Для удобства детей пространство разделено на различные центры по интересам, позволяет детям заняться любимым делом небольшой компанией, уединиться. Это обеспечивает полярность пространства, вариативность, доступность, безопасность, имеет эстетически - привлекательный вид.

Каждое пространство насыщено различными материалами, интересными ребенку, и в течение дня дети свободно могут перемещаться в этих центрах. Материал располагается так, чтобы детям было удобно им пользоваться – в свободном доступе, на уровне детского роста. Поэтому разнообразная полифункциональная предметная среда пробуждает активное воображение детей.

Учебное пространство насыщено различным материалом обучающего и развивающего характера. В учебном центре есть доска, маркеры, магнитики, листы бумаги, тетради, математические наборы, счетные палочки, географические карты, линейки, глобус, книги, предметные и сюжетные картинки, наборы букв и цифр, проектор и экран для демонстрации различных картинок, презентаций, видео.

Игровому пространству мы придаем особое значение. Ведь игра является ведущей деятельностью дошколят. Пространство группы содержит различные центры: спортивный, строительный, театрализованной деятельности, сюжетных игр, центр ИЗО с материалами для творчества и др.

При проведении непосредственно образовательной деятельности используем дидактический материал для развития умственных, мыслительных способностей детей, предполагающий развитие операций сравнения, обобщения, выявления закономерностей (блоки Дьенеша, цветные счетные палочки Кюизенера, математические планшеты Воскобовича, уникубы, конструкторы, логические мозаики). Развитие интеллектуальных процессов (мышление, восприятие, память, внимание, воображение) очень важно для успешного обучения ребенка в школе.

Мотивационная готовность к школьному обучению складывается из:

- положительных представлений о школе;

- желания учиться в школе, чтобы узнать много нового;

- сформированной позиции школьника.

Для формирования мотивационной готовности к школе мы поддерживаем интерес ребенка ко всему новому, даем новые сведения о знакомых предметах и явлениях, отвечаем на интересующие его вопросы, читаем различные познавательные книги, рассматриваем энциклопедии, подготовили подборку познавательного материала:

- Коррекционные сказки М.А. Панфилова «Лесная школа»;

- Стихи «Как вести себя в школе»;

- «Школы разных стран мира»;

- «Утренние разминки»;

- Пословицы и поговорки о школе.

Вместе с родителями реализуем проект для любознательных детей и заботливых родителей «Хочу все знать».

Цель проекта: Организовать совместную деятельность педагога и родителей по интеллектуальному развитию и социализации детей. В рамках проекта родители организовали развлечение «Школа юного пешехода». Данное развлечение по правилам дорожного движения закрепляет эти знания, вносит неоценимый вклад в развитии внимания, дисциплины, самостоятельности ребенка, формирует из будущего школьника внимательного пешехода.

Главный акцент в развитии эмоционально-волевой готовности к школе мы делаем на воспитании мотивов достижения цели:

- не бояться трудностей;

- стремление преодолевать их;

- не отказываться от намеченной цели.

Основным показателем развития самостоятельности как проявления волевых усилий ребенка является ежедневное выполнение ребенком без напоминания каких-либо поручений и обязанностей. Для этого приучаем детей трудиться: дежурство детей по подготовке к занятию, сервируем столы к обеду, следим за состоянием комнатных растений, убираем за собой настольные игры и игрушки.

Учим пересказывать сказки и рассказы, устраиваем литературные фестивали и конкурсы чтецов, разучиваем роли персонажей, проводим репетиции по подготовке к утренникам.

Используем игры на развитие потребности в общении с другими детьми и взрослыми. Это поможет детям в дальнейшем строить свои взаимоотношения с окружающим миром, взаимодействовать в школьном коллективе.

В помощь родителям мы предлагаем книги: «Первоклассник на пороге школы», авторы Т.А. Патрушина, Л. К. Филякина; «Интенсивный курс подготовки к школе», автор Н. В. Гойжа; «Скоро в школу», автор Т.В. Модестова, проводили анкетирование «Что может помешать ребенку хорошо учиться в школе».

Мотивация к школе показывает, насколько и как ребенок настроен на школьное обучение. Мы уверены, что наши старания позволят детям стать успешными учениками любой школы.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Беседа с детьми подготовительной группы на тему: «Северные мотивы»

Беседа с детьми подготовительной группы на тему: «Северные мотивы» Программное содержание: закрепить знания детей о Крайнем Севере; уточнить представления о коренном населении Ямало-Ненецкого автономного...

Проект: «Динозавры»

Проект: «Динозавры»

Проект в группе раннего возраста «Играем в сказку»

Проект в группе раннего возраста «Играем в сказку» Сроки выполнения проекта: краткосрочный с 14 марта – 26 марта. Тип – социальный, игровой. Участники проекта:...

Читайте также

Дидактические игры для детей 2-3 лет

Дидактические игры для детей 2-3 лет

Развитие творческого начала дошкольников на занятиях ручного труда

Развитие творческого начала дошкольников на занятиях ручного труда Проблема развития детского творческого начала в настоящее время является одной из актуальных проблем...

Использование элементов кинезиологических упражнений на занятиях по физической культуре для…

Использование элементов кинезиологических упражнений на занятиях по физической культуре для детей дошкольного возраста Интерес к кинезиологии растёт очень активно. Она помогает...