Воспитание любви к «малой Родине» через ознакомление с природой родного края

 

Человек с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкает к окружающей его среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. В процессе жизни и бытия в рамках конкретной социокультурной среды в человеке закладываются патриотические чувства, истоком которых являются глубинные чувства любви и привязанности к своей семье, своей земле, своему народу – родной, естественной и привычной среде обитания.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящих в состав России.

В законе РФ «Об образовании» говорится о необходимости формирования уже в дошкольном возрасте начала самосознания ребенка, себя как члена семьи, гражданина города, как активного преобразователя окружающей и общественной среды.

Основной из задач дошкольных образовательных учреждений является приобщение детей к общечеловеческим ценностям. В первую очередь, к ним относятся: чувство красоты, любви, доброты, воспитание на примерах истории и культуры родного города и страны.

Писатель И. Эренбург писал: «Для того чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине – родному городу, родной природе, селу, краю». Если в дошкольный период сформировано это чувство, то в школьный период становится возможным то, что выдающийся педагог В.А. Сухомлинский определял «как личное отношение к Родине».

Патриотическое воспитание – приоритетное в воспитательном процессе нашего ДОУ – осуществляется через ознакомление с природой и культурой родного края.

Свою работу по патриотическому воспитанию я начала с составления перспективного плана, опираясь на следующие задачи:

  1. Знакомить детей с природой и экологическими особенностями Чувашской Республики и города Чебоксары.
  2. Воспитывать интерес и любовь к чувашской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам.
  3. Пробуждать в детях любовь к родной земле, родному городу, родной природе.

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, к улице, на которой он живет, к детскому саду, городу. Чтобы любить свой родной город, его надо хорошо знать. Детям младшего дошкольного возраста трудно представить город в целом, поэтому знакомство с ним я начала с того, что нас окружает, а именно, с детского сада. Провела беседу о нашем садике, познакомила детей с тем, как он называется, на какой улице расположен. Затем организовала обзорную экскурсию по детскому саду, познакомила детей с теми помещениями, которые у нас имеются, рассказала о труде людей, работающих в нашем детском саду. После экскурсии дети включились в сюжетно-ролевую игру в детский сад.

Одной из слагаемых патриотизма – воспитание любви к родной природе на прогулках и экскурсиях. Постепенно у детей формируется представление о родном городе, природа становится ближе и понятнее, дети стараются что-то сделать для нее, испытывают чувство ответственности перед ней.

С этой целью мной были организованы экологические сезонные экскурсии:

  • в лесо-парковую зону «Шупашкар», где дети наблюдали сезонные изменения в природе, ознакомились с произрастающими деревьями и кустарниками, послушали шум леса;
  • в «Дубовую рощу», где говорили о животных, обитающих в республике; кормили белочек орешками;
  • к деревянной скульптуре «Медведь», возле которой продолжили изучение фауны и фольклора чувашского края, познакомились с прикладным творчеством чувашского народа;
  • к роднику, где познакомились с природными ресурсами Чувашии, этнографическими обрядами и народными приметами; попробовали родниковой воды;
  • к зданию Дворца культуры тракторостроителей, где проведена беседа о городе Чебоксары и его достопримечательностях.

Информацию, полученную в ходе экскурсий и тематических занятий в группе, закрепляли во время дидактических и сюжетно-ролевых игр с использованием чувашской детской литературы, дидактических пособий и поделок из природного материала.

Особую значимость при решении задач патриотического воспитания имеет тесный контакт с семьей воспитанников. Всем хорошо известно, что Родина начинается с родного дома, а именно с семьи. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Работу с семьёй я начала с бесед, с рассматривания картин о семье, подключила родителей к участию в жизни детского сада. С их помощью были оформлены природная и краеведческая зоны в групповой комнате, собрана небольшая коллекция декоративно-прикладного искусства, облагорожена прогулочная площадка. Мини-библиотечка в группе содержит книги для детей чувашских авторов, периодически оформляются книжные выставки на различные темы. Содействие оказывает детская библиотека им. Гайдара.

Тематические уголки в групповой комнате инициируют краеведческие и экологические игры и занятия: сюжетно-ролевые игры «В гости к бабушке», «День рождения Илемби», рассматривание чувашского национального орнамента, костюмов, домашней утвари, чтение чувашских народных сказок и т.п.

Играя вместе с детьми, я объясняла назначение тех или иных предметов, подчеркивала красоту и мастерство человеческих рук, показывала историческую преемственность с современными аналогами (например: лучина – керосиновая лампа – электрическая лампа), знакомила с зависимостью использования предметов от образа жизни людей, а также от места их проживания (в лесистой местности, в основном, использовалась деревянная посуда, а в местах, богатых глиной – глиняная), приобщала детей к истокам народного творчества. Виды народного творчества позволяют подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений и самобытности народных промыслов, связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом.

Полученные во время игры знания дети легко передавали на занятиях по рисованию, аппликации и лепке, с радостью откликались на разучивание чувашских слов, поговорок, присказок, пословиц, песенок, колыбельных.

Определённое место в работе занимает знакомство детей с народными праздниками. С глубокой древности пришел к нам праздник «Масленица» (Саварни) – это проводы зимы и встреча весны. На масленицу принято играть в народные игры, водить хороводы, печь блины и сжигать чучело. У детей всегда остается очень много впечатлений после такого праздника. Через беседы знакомила детей с праздником Пасха (Манкун). На занятиях по рисованию дети с увлечением раскрашивали пасхальные яйца. Всегда с нетерпением воспитанники ждут праздник Рождество (Сурхури), наполненный играми и развлечениями на улице.

Чтобы узнать, существуют ли какие-то традиции в семьях детей, я провела анкетирование родителей, которое показало, что в семье обязательно празднуются дни рождения, Новый Год, на 23 февраля и 8 марта принято дарить подарки, оформляются семейные фотоальбомы, совершаются прогулки в лес за грибами, поездки в деревню, туристические путешествия в разные города и страны.

Знакомство детей с культурой, языком, традициями, обрядами чувашского народа укрепляет связь между поколениями, развивает чувство принадлежности и уважения к своей нации, истории Чувашской Республики и её столицы – города Чебоксары.

Органично вплелась в работу по патриотическому воспитанию трудовая деятельность. Вместе с ребятами занимались земледельческим трудом на участке: посадкой растений, уходом за ними, наблюдением за их ростом и развитием. Ежегодно зимой на территории детского сада на деревьях развешиваем кормушки для птиц, подкармливаем их зерном и крошками хлеба.

В своей работе я эффективно использовала взаимодействие с учреждениями города:

  • Ботанический сад;
  • Дворец культуры тракторостроителей;
  • Культурно-выставочный центр «Радуга»;
  • Центр развития творчества детей и юношества «Росток»;
  • Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Чебоксары;
  • Детская библиотека им. А.П. Гайдара и другие.

Провела занятие на тему «Мой родной город», целью которого было обратить внимание на красоту и благоустройство города, наличие в нём достопримечательностей, на роль знаменитых чебоксарцев, прославивших город Чебоксары.

Далее сообщила детям, что в Чебоксарах, как и в других городах, есть памятные места, посвящённые героям Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая все жители нашего города приходят к Монументу Воинской Славы в парке Победы, чтобы почтить память героев-земляков и возложить цветы к памятнику. Объяснила детям, что возле памятника горит «вечный огонь» – это символ памяти о тех людях, кто защищал и погиб за нашу Родину. Дети не остались равнодушными к моему рассказу и изъявили желание в праздничный день возложить цветы к памятнику воинам-землякам.

Расширяя знания детей о понятии Родина, объяснила и подвела к тому, что это не только город, в котором они родились и живут, а Родиной мы зовем нашу республику и нашу Россию. Россия – очень большая, богатая и красивая страна, и живет в России трудолюбивый и талантливый народ – чуваши.

Работая над данной темой, я пришла к выводу, что воспитание патриотических чувств у дошкольников – процесс сложный и длительный. Эта работа должна проводиться систематически, планомерно, в разных видах деятельности и по разным направлениям.

Работа по этой теме позволила достичь следующих результатов: у детей расширился словарный запас, улучшилась память, расширились знания о родной природе, городе Чебоксары и Чувашской Республике, приобретены элементарные экологические навыки.

Подтверждением тому стало участие в разнообразных конкурсах на уровне:

  1. ДОУ: конкурсы чтецов: «Времена года», стихотворений на чувашском языке, стихотворений о профессиях; конкурс книжек-малышек по чувашским сказкам; конкурсы поделок: «Что нам осень принесла?», «Сказка выросла на грядке», «Снежная сказка».
  2. Ленинского района г. Чебоксары: конкурс кормушек для птиц;
  3. Чувашской Республики: конкурс поделок «Удивительный картофель», конкурсы рисунков «С любовью к животным», «Солнечный день»; творческий конкурс «Алло! Мы ищем таланты!».

В будущем планирую продолжить работу по ознакомлению с городом, его достопримечательностями, организовать встречи с интересными людьми нашего города.

Уверена, что у детей моей группы я смогла зародить первые ростки патриотизма, которые в будущем превратятся в огромную любовь к своей семье, своему городу, своей Родине.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сотрудничество воспитателя и ребенка как условие развития детского творчества в…

Сотрудничество воспитателя и ребенка как условие развития детского творчества в дошкольном возрасте Исследования психологов и данные педагогической науки дают основания утверждать...

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию детей в старшей группе «Мы…

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию детей в старшей группе «Мы — россияне» Цель: формирование гражданско-патриотических чувств. Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России...

Развивающая игра на липучках «Чей малыш?»

Развивающая игра на липучках «Чей малыш?» Цель игры: развитие наблюдательности, усиление внимания и памяти детей, а также знакомство с домашними животными...

Читайте также

Логоритмическое занятие в старшей группе по теме: «Части тела»

Логоритмическое занятие в старшей группе по теме: «Части тела» Задачи: Развивать динамическую координацию движений, пространственную организацию движений, мелкую и мимическую моторику. Воспитывать произвольное...

Конспект мероприятия «Игры с друзьями»

Конспект мероприятия «Игры с друзьями» Цель: формирование у детей представления о дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроения. Оборудование: воздушные шарики, цветные мелки...

Проект «Насекомые вокруг нас» (подготовительная к школе группа)

Проект «Насекомые вокруг нас» (подготовительная к школе группа) Вид проекта: познавательно-исследовательский. Продолжительность: краткосрочный. Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, педагоги, музыкальный руководитель...