«Как подружиться ребенку с книгой…»

 

 

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(С. Михалков.)

 

Каждый родитель, хочет, чтобы их ребенок, как можно раньше научился читать. Но многие родители в своем рвении допускают ошибку…они пытаются заставить ребенка взять книгу, а если это ученик, то очень часто чтение служит наказанием. Часто родители говорят своему ребенку: «Если не можешь найти себе занятие, то сядь и почитай!» поэтому дети не очень хотят читать, у них нет эмоционального отклика к книге. От такого негатива к чтению, в школе начинаются проблемы: слабая техника чтения, малый лексический запас слов, дети не могут пересказать текс и т.д., и т.п., и родители начинают волноваться, когда постепенно снижается общая успеваемость.

Но пока ваш ребенок еще не пошел в школу, есть время воспитать любовь к книге и создать благодатную почву для будущей дружбы с книгой. Для того чтобы чтение было полезным и плодотворным, не стоит уговаривать на это ребенка, достаточно, чтобы он сам подошел к вам с книжкой.

  • Что бы ребенок заинтересовался книгой, то она должна быть яркой, с большим количеством иллюстраций, если ребенок начинает читать, то буквы должны быть достаточно крупными. Если ребенок допускает ошибки при чтении, то следует незаметно исправить ошибки или дать ребенку возможность самому исправиться.
  • Постарайтесь выбирать книги с интересным ярким сюжетом, делайте паузу на интересном месте, обсуждайте и поясняйте ребенку не понятные для него слова. Затем можно попросить ребенка почитать немного без вас. Затем можно превратить чтение в игру: строчку –ты, две строчки-я. Очень часто дети соглашаются и чтение становиться более интересным. Можно читать по ролям, превращая чтение в веселую игру.
  • Чтобы ребенок заинтересовался чтением, достаточно быть примером для подражания. Сядьте где-нибудь рядом с ребенком, чтобы он мог видеть и слышать вас, а в дальнейшим к вам присоединиться и вслух читайте книгу себе. При этом вы должны быть достаточно эмоциональным при чтении. Ребенок наверняка спросит, над чем вы смеетесь и придет к вам.
  • При совместном чтении старайтесь максимально вовлечь ребенка в процесс чтения. Делайте во время чтения паузу, рассмотрите и обсудите картинки. Предложите ребёнку отгадать, придумать или вспомнить дальнейший ход сюжета. Такая игра поможет развить собственную речь и аналитические способности. Не забывайте обсуждать персонажей и их поступки.
  • Хорошо, если в семье все любят читать. И чтение является семейной традицией. Если даже у вас много дел и ребенка пора укладывать спать, ни в коем случае не отказывайтесь от чтения. Преподносите чтение как награду. Если ребенок плохо себя ведёт, предупредите его, что отмените вечерние чтение. С психологической точки зрения рейтинг чтения в таком случае поднимается.
  • Помните, что компьютер, телевизор и различные игровые консоли-враги книгам! Объясните ребенку, что многие мультфильмы сняты по литературным произведениям, поэтому желательно после просмотра понравившегося мультфильма или фильмы, приобрести книгу по мотивам которой снят сюжет.
  • Возьмите за правило, что просьба: «давай почитаем» удовлетворяется всегда!
  • Объясните ребенку правила обращения с книгами: не рвать, не рисовать, не кидать на пол, после прочтения класть на место. Обязательно книги должны находиться в доступном для ребенка месте.

Надеемся, что последую хотя бы нескольким нашим советам, книга станет незаменимым и лучшим другом на долгие годы для вашего малыша!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Консультация для педагогов и родителей «Развитие речи через беседу по…

Консультация для педагогов и родителей «Развитие речи через беседу по картинке «Кот - рыбак» «Учите ребенка каким- нибудь неизвестным Ему пяти словам-...

Конспект ООД в первой младшей группе «Знакомство со свойством снега»

Конспект ООД в первой младшей группе «Знакомство со свойством снега» Программное содержание: формировать у детей интерес к явлениям природы; учить определять свойства снега; продолжать...

Эффективные практик ориентированные форматы в ранней профориентации

Эффективные практик ориентированные форматы в ранней профориентации Одним из ведущих направлений работы в системе дошкольного и школьного образования России является знакомство...

Читайте также

Планирование воспитательно-образовательной работы по теме недели «Насекомые и пауки» в…

Планирование воспитательно-образовательной работы по теме недели «Насекомые и пауки» в подготовительной группе с ТНР (Из опыта работы)

Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях

Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных...

Дидактическая игра «Цветочек из прищепок»

Дидактическая игра «Цветочек из прищепок» Аннотация: Дидактическая игра «Цветочек из прищепок» предназначена для детей 1,5-3 лет. Игра направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей...