Формирование нравственных качеств личности дошкольников посредством современных образовательных технологий

 

Аннотация к статье.

В статье представлен опыт работы педагога-психолога ДОУ по формированию нравственных качеств личности дошкольников посредством современных образовательных технологий. Материалы данной статьи раскрывают направления работы педагога - психолога ДОУ в рамках данной темы, новизну представленного психолого-педагогического опыта, цель, задачи, блоки занятий, ожидаемые результаты, используемые современные образовательные технологии, комплексную диагностику развития нравственной сферы детей, количественные и качественные показатели достижения результатов. Автор делает вывод о том, что ребенок дошкольного возраста наиболее восприимчив к духовно - нравственному воспитанию, а недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы, поэтому в системе дошкольного образования необходимо делать акцент на духовно-нравственном развитии детей.

 

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста является одной из актуальных задач воспитания в условиях современного дошкольного образования. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности. Сложившееся положение требует формирования основ моральных качеств уже в дошкольном детстве. Ведь дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период формирования всех высоких человеческих начал. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить детскую жестокость, замкнутость на себе и своих интересах, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. В связи с этим, отбор и рациональное использование разнообразных методов воспитания нравственных качеств личности является в настоящее время одной из главных задач дошкольного образования. Также в последние годы наблюдается негативные тенденции, связанные с подготовкой детей к обучению в школе. Цель подготовки детей к школьному обучению сводится к «натаскиванию» детей в интеллектуальной сфере, игнорируя развитие эмоциональной, мотивационной, социальной зрелости детей, не обращая внимание, на их возрастные особенности, возможности и интересы, что в итоге приводит к появлению рисков в развитии детей.

Таким образом, актуальность разработки занятий по формированию нравственных качеств детей дошкольного возраста обуславливается социально-образовательными потребностями современного общества.

Методологическими основаниями занятий являются следующие психолого-педагогические представления:

  1. Антропологическая модель психологического здоровья, включающая представления об условиях его обеспечения в детский период развития и о его основных критериях: жизнелюбии, трудолюбии, любознательности и человеколюбии (А.В.Шувалов).
  2. Представление о структуре психологического здоровья и основных направлениях развития психологического здоровья детей дошкольного возраста (О. В. Хухлаева).
  3. Система представлений о дошкольном возрасте как важнейшем этапе развития личности ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Е.В. Субботский) – именно в этот период дети начинают интенсивно осваивать окружающий их мир, учатся взаимодействовать с окружающими их людьми, получают первый опыт нравственного становления.
  4. Представления о трех взаимосвязанных сферах нравственности и о необходимости обеспечить единство и формирования в процессе нравственного воспитания детей (А.В. Запорожец, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон) – когнитивная сфера (включает моральные суждения, знания, представления; овладение понятиями «что такое хорошо» и «что такое плохо», эмоционально-личностная сфера (включает нравственные чувства и способность сопереживать), мотивационно - волевая сфера (предполагает способность управлять своим поведением, руководствуясь стремлением соблюсти нравственные нормы).
  5. Представление о старшем дошкольном возрасте как о «возрасте запечатления», когда ребенок открывает внутренний план переживаний и начинает осознанно ориентироваться в них (О.Л. Янушкявичене). Соответственно, одна из главных задач для этого периода развития является привитие ребенку чувства милосердия, формирования стремления помогать, накопление опыта добрых дел.

Формирование нравственных качеств детей дошкольного возраста включает в себя следующие направления работы педагога-психолога.

Диагностическое направление.

Цель: изучение уровня нравственного развития ребенка.

Обоснование:

  • необходимость определения ориентиров работы;
  • контрольные и итоговые исследования при реализации программы, позволяющие отследить эффективность реализуемых мероприятий.

Основное содержание деятельности в рамках данного направления:

диагностика детей проводится в начале и в конце учебного года и осуществляется в два этапа по направлению: диагностика уровня нравственного развития ребенка.

Развивающее и профилактическое направление.

Задачи:

  • создать условия для усвоения детьми нравственных категорий, а также правил доброй, совестливой жизни;
  • создать условия для развития нравственного самосознания детей;
  • создать условия для развития у детей таких характеристик, как саморегуляция, принятие себя и окружающих, рефлексия, потребность в саморазвитии;
  • создать условия для сплочения детского коллектива посредствам выполнения совместной деятельности.

Консультативное и просветительское направление.

Цели:

  • ознакомление родителей и педагогов с основами знаний по вопросам нравственного развития детей;
  • актуализация потребности родителей и педагогов в осуществлении работы по нравственному развитию детей;
  • установление диалогического контакта с родителями и педагогами по средствам групповых и индивидуальных бесед, рекомендаций;
  • оказание психологической помощи и поддержки участников образовательного процесса по их запросу.

Обоснование:

  • необходимость формирования у родителей и педагогов ответственности за нравственное развитие детей;
  • необходимость формирования у родителей и педагогов мотивации к изменению социальной ситуации развития ребенка;
  • необходимость осуществления комплексного подхода занятий (необходимость координации усилий различных участников образовательного процесса).

Новизна психолого-педагогического опыта.

Актуальность и соответствие государственной политике в направлении развития дошкольного образования (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России (стандарты второго поколения), ФГОС ДО).

Основной формой организации деятельности является использование современных образовательных технологий в развитии нравственной сферы детей (здоровьесберегающей, технологии проектирования, информационно-коммуникативные и социоигровые).

Преемственность дошкольного и школьного образования. Занятия направлена на развитие целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО, тем самым обеспечивая преемственность дошкольного и школьного образования.

Цель занятий: развитие социально-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Создать условия для развития у детей таких целевых ориентиров, как способности к волевым усилиям, способности следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, положительного принятие себя и окружающих.
  2. Научить ребенка осуществлять свой моральный выбор посредством освоения этических эталонов и нравственных представлений, направленности и соподчинения мотивов, их устойчивости.
  3. Формировать конструктивные умения межличностного общения.
  4. Повышать уровень психолого-педагогической компетентности у родителей (законных представителей) и педагогов в вопросах нравственного развития детей.

Ожидаемые результаты:

  1. Формирование у детей следующих характеристик:

нравственных представлений, умения ориентироваться в нравственных категориях «добра» и «зла»;

способности к волевым усилиям, способности следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, положительного принятие себя и окружающих;

способности договариваться, учитывать интересы других, оказать помощь другому, сопереживать;

умения осознавать свои мысли и чувства, адекватно их выражать.

  1. Повышение уровня психолого-педагогической компетентности у родителей (законных представителей) и педагогов в вопросах нравственного развития детей.

Современные образовательные технологии, которые использовались на занятиях: здоровьесберегающие, технология проектирования, информационно-коммуникативные и социоигровые.

Формы организации на занятиях социоигровых технологий: игры, игры-драматизации, метод создания проблемных ситуаций с элементами самооценки. Использование ИКТ: предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей познавательный интерес, несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, активизирует внимание ребенка, обладает стимулом познавательной активности ребенка.

Формы организации на занятиях технологии проектирования: беседы, дискуссии, создание проектов сказок.

Формы организации здоровьесберегающих технологий: пальчиковая, дыхательная, артикуляционная гимнастика, арттерапия, песочная терапия, музыкотерапия, сказкотерапия.

Занятия рассчитаны на один учебный год, включают в себя 25 занятий, периодичность проведения которых – 2 раза в неделю, форма работы с детьми – подгрупповая.

Категория участников: дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

Занятия включают в себя следующие блоки:

  1. «Я и мой внутренний мир»;
  2. «Я и другие»;
  3. «Моя семья»;
  4. «Я и окружающий мир».

Комплексная диагностика по изучению развития нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста проводилась в рамках осуществления диагностического этапа реализации занятий по теме: «Формирование нравственных качеств личности дошкольников посредством современных образовательных технологий».

Проведение оценки результативности осуществлялось с помощью комплекса диагностических метод. Данный комплекс диагностических методик включает в себя:

Название диагностической методики Основная направленность
  1. Задание на норму справедливого распределения (из диагностического блока Асмолова)
Выявление ориентации ребенка на моральное содержание ситуации и усвоения нормы справедливого распределения. Выявление уровня эгоцентризма.
2. Задание на усвоение нормы взаимопомощи (из диагностического блока Асмолова) Выявление уровня усвоения нормы взаимопомощи. Выявление уровня эгоцентризма. Выявление отношения к членам семьи.
3. Задание на учет мотивов героев в решении моральной дилеммы (модифицированная задача Ж. Пиаже) Выявление ориентации на мотивы героев при решении моральной дилеммы (уровня моральной децентрации)
4.Методика «Незаконченный рассказ» (Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина) Изучение стремления ребенка к проявлению гуманных отношений. Выявление уровня эгоцентризма.

В итоге первичной комплексной диагностики по изучению уровня развития нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста, были получены следующие количественные показатели: у преобладающего большинства диагностируемых детей (14 человек - 50%) выявлен средний уровень развития нравственной сферы. Одиннадцать человек, что составило 40% от общего числа диагностируемых, в результате комплексной диагностики получили балл, соответствующий низкому уровню развития нравственной сферы. У трех человек (10% детей диагностируемой группы) выявлен высокий уровень развития нравственной сферы.

Результаты первичной диагностики уровня развития нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Таблица 1

Уровень развития Количество детей % от общего числа
Высокий 3 10
Средний 14 50
Низкий 11 40

Результаты вторичной диагностики уровня развития нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Таблица 2

Уровень развития Количество детей % от общего числа
Высокий 6 22
Средний 17 60
Низкий 5 18

Основные сложности у детей во время диагностики вызывали задания на учет мотивов при оценке действий, понимание и принятие нормы как обязательного правила поведения людей, ориентация на норму справедливого распределения и учет интересов партнера.

Качественный анализ достижения результатов.

Качественный результат нравственного развития детей – это процесс положительных изменений в поведении детей. Поэтому проведение оценки результативности осуществлялось с помощью метода наблюдения за детьми в игровой, образовательной и свободной деятельности детей. По результатам метода наблюдения у большинства детей сформирована способность следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности. Педагоги, работающие в данной группе детского сада, отмечают снижение проявлений детской агрессивности, жестокости, замкнутости на себе и собственных интересах. Дети стали чаще проявлять положительное отношение к другим детям, оказывать помощь другому, сопереживать неудачам и радоваться успехам других детей. В группе, где проводились занятия, стало больше детей, которые могут понять свои чувства и чувства других людей (сверстников, педагогов) и адекватно их проявить. Способность к волевым усилиям и умение ориентироваться в нравственных категориях «добра» и «зла» у детей на стадии формирования.

В заключении, можно сделать вывод, что представленный опыт психолого-педагогической работы по формированию нравственных качеств личности детей дошкольного возраста может быть успешно использован в организациях дошкольного образования и будет полезен педагогам-психологам и педагогам, заинтересованным в развитии психологически здорового ребенка, способного к совершению нравственного выбора в пользу добра.

 

Библиографический список:

  1. Воловикова, М.И. Представления русских о нравственном идеале / М.И. Воловикова. – М.: Институт психологии РАН, 2004.
  2. Живая вода научный альманах / гл. ред. А.В. Шувалов.- Калуга: Калужский государственный институт модернизации образования, 2012. – Вып. 1. – 216 с. – (Серия «Православие. Педагогика. Психология»).
  3. Практическая психология образования / под ред. И.В. Дубровиной. – СПБ.: Питер, 2004.
  4. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста: психологические исследования / под. Ред. А.В. Запорожца, Я.З. Неверович. – М.: Педагогика, 1986.
  5. Хухлаева, О.В. Тропинка к своему Я. Как сохранить психологическое здоровье дошкольника / О.В. Хухлаева. – М.: Генезис, 2010.
  6. Крюкова, С.В. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие / С.В. Крюкова, Н.П. Слободянник. – М.: Генезис, 2006.
  7. Малюткина Н.В. Я хороший, или Советы по коррекции поведения ребенка/ Н.В. Малюткина – СПб: КАРО, 2003.
  8. Семенака С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать. Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет. 2-е изд./ С.И. Семенака – М.: АРКТИ, 2004.
  9. Шувалов, А.В. Уроки доброты / Катынская Е.А., Шувалов А.В. // Воспитательная работа в школе. Деловой журнал заместителя директора по воспитательной работе. – 2011. - №7. – с.76-75.
  10. Шувалов, А.В. Психологическое здоровье и гуманитарные практики / А.В. Шувалов // Вопросы психологии. – 2012. - № 1. – с. 1-10.
  11. Медведева И.Я. Разноцветные белые вороны/ И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова. – М.: Семья и школа, 1996.
  12. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. — СПб.: "Златоуст", 1998.
  13. http://lukoshko.net/storyList/skazki-andersena.htm
  14. http://www.skazki-online.ru/priskazki_pro_dobroty.html


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Космическое путешествие» в старшей группе комбинированной…

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Космическое путешествие» в старшей группе комбинированной направленности Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное, художественно - эстетическое развитие, социально...

Паспорт проекта «Веселый шумовой оркестр своими руками»

Паспорт проекта «Веселый шумовой оркестр своими руками» «Шумовой оркестр – это игра, где есть место фантазии, возможны различные варианты оркестровки, замены...

Календарно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» для детей…

Календарно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» для детей подготовительной группы (Группа для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием) Апрель 1...

Читайте также

Мастер-класс для воспитателей «Использование игр с песком на занятиях с…

Мастер-класс для воспитателей «Использование игр с песком на занятиях с дошкольниками» Современные образовательные инновационные технологии в работе с детьми дошкольного возраста. Цель. Повышение...

Консультация для родителей: «Развитие речевого дыхания»

Консультация для родителей: «Развитие речевого дыхания» Правильное речевое дыхание является основой правильно звучащей речи. Речевое дыхание обеспечивает нормальное звукопроизношение, создает условия...

Непосредственно образовательная деятельность. «Играем в шашки. Знакомство с понятием…

Непосредственно образовательная деятельность. «Играем в шашки. Знакомство с понятием оппозиция», для детей старших и подготовительных групп Цель: Обучение основам шашечной игры;...