Использование игровых квестов в формировании представлений о здоровом образе жизни в старшем дошкольном возрасте

 

В соответствии с ФГОС ДО, одной из важнейших задач образовательной области «Физическое развитие» является становление ценности здорового образа жизни, овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни детьми.

В связи с этим, обращение к проблеме формирования здорового образа жизни, является не случайным. Анализ целого ряда исследований показывает, что в основе формирования здорового образа жизни в дошкольном возрасте лежит формирование у детей представлений о здоровье и здоровом образе жизни и формирование ценностного отношения к здоровью.

Процесс формирования здорового образа жизни в дошкольном возрасте не может протекать стихийно. Он нуждается в целенаправленной организации. В связи с этим, неизбежно встает вопрос о путях, механизмах, методах и приемах формирования здорового образа жизни.

В основе здорового образа жизни лежит ряд ключевых механизмов, к числу этих механизмов относятся механизм подражания и механизм присвоения опыта, который происходит у дошкольника в общении.

Старший дошкольный возраст является благоприятным периодом, в ходе которого на фоне развития мышления, расширения представлений об окружающем мире, развития самосознания происходит более эффективное формирование представлений о здоровом образе жизни и навыков здорового образа жизни.

А.А. Ошкина к числу предпосылок формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников относит возникновение соподчинения мотивов, формирование произвольного поведения, развитие самосознания, формирование направленности на человека, как образец, модель собственного опыта, становление познавательной деятельности [4].

Традиционно в работе по формированию здорового образа жизни выделяют такие методы и приемы, как беседы, игры, работа с художественной литературой, моделирование ситуаций, проблемные ситуации. На наш взгляд, игре, как ведущему виду деятельности в формировании основ здорового образа жизни уделяется недостаточно внимания.

Безусловно, в условиях дошкольного образовательного учреждения используются дидактические игры, словесные игры, но редко затрагивается вопрос использования такой современной формы, как квесты.

«Квест» в переводе с английского означает «приключение», «игра», и является одним из жанров компьютерных игр в виде интерактивной истории с главным героем, который управляется игроком. В игровых крестах участникам необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с персонажами в игре, решать головоломки, перемещаться по карте и т.д.

Понятие «квест» в педагогической науке рассматривается как организованный вид исследовательской деятельности, для выполнения которой ребенок осуществляет поиск информации по указанным адресам (в реальности), включающий поиск этих адресов или иных объектов.

Технология квеста в последнее десятилетие получила широкое применение в работе дошкольных образовательных учреждениях. Это связано с тем, что организованные квест-занятия являются актуальными в контексте реализации требований ФГОС ДО. Данная форма организации образовательной деятельности способствует развитию активной деятельностный позиции ребенка в процессе выполнения игровых поисковых задач. Кроме того, квесты предполагают обогащение образовательной среды в процессе их подготовки.

По мнению С.А. Осяк, квесты также создают благоприятные условия для интеграции различных образовательных областей и использования информационно-коммуникативных технологий. Квесты также определяют, как игры, в которых игроку необходимо искать различные предметы, взаимодействовать с игровыми персонажами, решать головоломки для достижения заданной цели [3].

И.Н. Щепина указывает, что проведение игровых квестов в ДОО базируется на учете ряда принципов. К их числу относятся: принцип безопасности (все предметы в игре и игровые действия должны быть безопасными), принцип соответствия возрасту и индивидуальным особенностям, принцип уважения достоинства ребенка, принцип постоянной смены деятельности, принцип связанности, последовательности и логичности, принцип эмоциональной окрашенности игры [5].

Игровые квесты бывают разных видов. По количеству участников они разделяется на одиночные и групповые, по продолжительности они бывают кратковременные и долговременные, по содержанию - сюжетные и не сюжетные.

Т.П. Корзикова указывает, что структура сюжета в игровом квесте может быть разной: линейной, штурмовой, кольцевой. Линейная структура сюжета игрового квеста строится по цепочке: разгадка одного задания влечет за собой получение следующего задания, пока участники не дойдут до финиша. Штурмовая структура сюжета характеризуется тем, что каждый игрок решает цепочку загадок, чтобы в конце собрать их воедино. Кольцевая структура сюжета отличается тем, что траектория движения участников является кольцевой - выполняя определенные задания они вновь и вновь возвращаются в изначальный пункт [2].

Игровые квесты по форме проведения могут быть также различными. В частности, они могут быть представлены в качестве соревнований, проектов, исследований, экспериментов.

Квесты могут проводиться как в помещениях детского сада, так и на территории детского сада. Одной из характерных особенностей квестов является то, что это игра командная или групповая.

По мнению И.В. Колесниковой, идея игры проста - команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания, при этом выполнение одного задания позволяет получить подсказку для выполнения следующего задания. Такое построение игры обуславливает повышение двигательной активности детей, их интереса, мотивационной готовности к познанию и исследованию. Чаще всего игровые квесты представляют собой сюжеты с поиском разнообразных «сокровищ», преодолением препятствий для достижения поставленной цели. В процессе квестов могут решаться разнообразные познавательные задачи, задачи, связанные с развитием основных видов движений, задачи, связанные с развитием навыков общения [1].

Воспитательный потенциал квестов достаточно высок. В данных играх воспитывается командный дух, такие качества, как честность, ответственность, упорство, формируется дружеское отношение детей друг к другу, а также развиваются навыки взаимодействия.

И.В. Колесникова, рассматривая возможности игровых квестов как формы образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, отмечают, что планирование игровых квестов содержит в себе ряд обязательных пунктов. К их числу относятся следующие:

1. Подготовка сценария, отражающего цель, задачи, оборудование и содержание игрового квеста.

2. Подготовка продуктов «для поиска» (карты сокровищ, подсказки, символы обозначения и т.д.).

3. Разработка для детей маршрута передвижений.

4. Учет сформированных у детей знаний, умений и навыков, а также возможностей для их потенциального развития.

5. Художественное оформление «остановок» на пути следования по маршруту [1].

Отдельно необходимо отметить, что игровые квесты способствуют пополнению развивающей предметно-пространственной среды группы, поскольку для игровых квестов создаются разнообразные тематические материалы, которые впоследствии могут быть использованы для организации разных видов деятельности детей и их самостоятельной деятельности в условиях группы.

6. Подготовка реквизита для проведения каждого задания.

Успешность проведения игровых квестов во многом зависит от их правильной разработки и тщательной подготовки. Необходимо, чтобы в процессе игры дети могли ориентироваться в ситуации, потому, что тогда они будут испытывать положительные эмоции, будет повышаться их стремление действовать самостоятельно для достижения лучшего результата. От педагога подготовка игровых квестов требует достаточно больших временных затрат, анализа поставленных задач и разработки необходимых материалов, а также подготовки оборудования.

Игровой квест обязательно завершается подведение итогов. Во время игрового квеста дети получают большой эмоциональный заряд, что позволяет сформировать перспективы для дальнейшей организации работы на основе возникшего у детей интереса. Игровые квесты рассматривают как средство для формирования разных сторон личности ребенка дошкольного возраста.

Потенциал квеста в формировании здорового образа жизни заключается в том, что квест по своей форме, структуре, представляет интересную для детей деятельность, и самое главное, деятельность активную. Физическая активность является одним из непременных атрибутов многих игровых квестов. Поэтому ребенок в такой игре может не только закреплять свои представления о здоровом образе жизни, но и одновременно развиваться физически, укреплять свое здоровье посредством выполнения определенных заданий на каждом этапе игры. В соответствии с этим, мы полагаем, что на современном этапе целесообразно рассматривать квесты, как одно из средств, способствующих формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

 

Литература.

  1. Колесникова И.В. Проведение игры-квеста «В поисках сокровищ» // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2015. №2. С.48-59.
  2. Корзикова Т.П. Квест-игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольника. Известия ВГПУ. Педагогические науки. 2016. № 3 (272). С.56-59.
  3. Осяк С.А. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.;URL: https://science-education.ru/ru/article /view?id=20207 (дата обращения: 08.02.2018).
  4. Ошкина А.А. Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников: авторефер. дисс. канд. пед. наук.- Санкт-Петербург, 2009. 25 с.
  5. Щепина И.Н. Реализация квест-технологии в ДОУ // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2017. – № 56. – ART 171719. – URL: http://www.kids.covenok.ru/171719.htm.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по подготовке к школе в старшей группе «Урок…

Конспект занятия по подготовке к школе в старшей группе «Урок грамматики и математики в лесной школе» Цель: закрепить знания детей, полученные...

Интегрированное занятие в старшей группе «Одежда животных»

Интегрированное занятие в старшей группе «Одежда животных» Задачи: - формировать у детей представления о разнообразии и роли «одежды» животных (перьев, меха), её...

Методические рекомендации «Развитие познавательно-исследовательских интересов дошкольников путем реализации системы работы…

Методические рекомендации «Развитие познавательно-исследовательских интересов дошкольников путем реализации системы работы дошкольного учреждения по агроэкологии» Аннотация Агроэкология сформировалась как раздел экологии во второй...

Читайте также

Досуг ПДД в первой младшей группе «Мой друг светофор»

Досуг ПДД в первой младшей группе «Мой друг светофор» Цель: - Продолжать знакомить детей с значением светофора. Задачи: - Закрепить цвета сигналов светофора, их назначение...

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Казань, любимая моя»

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Казань, любимая моя» Программные задачи: познакомить детей с историей родного города, с архитектурно-историческим центром Казанского...

Конспект занятия на тему «Предметы личной гигиены»

Конспект занятия на тему «Предметы личной гигиены» 1.1. Тематическое направление Физическое воспитание и формирование культуры здоровья. 1.2. Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее...