Формирование познавательно-речевых способностей дошкольников

 

Развитие познавательно-речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлен он на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей в дошкольном возрасте, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

Задачи познавательно-речевой деятельности многогранны. Это и обогащение познавательной сферы детей, приобретение эмоционально – чувственного опыта, формирование представлений об окружающем мире, создание условий, способствующие выявлению, поддержанию интересов детей, развитию познавательно – речевых процессов дошкольников во всех видах деятельности.

Развивать речь ребенка, не включая его в познавательную деятельность невозможно, т.к. речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делая ее более целенаправленной и осознанной. Бывают ситуации, когда бедный словарный запас ведет к агрессивному поведению по отношению к окружающим, т.к. ребенок не может выразить словами то, что видит, что знает, что чувствует, а достижения ребенка в познании окружающего мира не будут заметны, если они не выражаются в его активной речи.

Одним из самых действенных средств познавательно-речевого развития дошкольников является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Дети много времени проводят около телевизора, компьютера. Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Книга же, напротив, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются и родители, и работники дошкольных учреждений, библиотек. Часто родители отмахиваются от детских вопросов, художественная и энциклопедическая литература если даже и читается, то очень редко обсуждается. И поэтому формирование познавательно-речевой деятельности в основном ложится на плечи воспитателей. Педагог должен быть осведомленным человеком в вопросах детской литературы и чтения. Он не только воплощает задачу приобщения детей к книге, рождение в них интереса к процессу чтения и глубокого понимания содержания произведения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, пропагандист книги и книжного знания, социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к книге и процессу чтения, психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на детей.

Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Художественная литература способствует развитию способности слушать текст и эмоционально реагировать на его содержание, способности узнавать произведения и их героев, повторять отдельные слова и выражения из произведений, следить за развитием действия.

Художественная литература является универсальным средством и в познавательном развитии ребенка. Художественные тексты позволяют эмоционально, интуитивно схватывать целостную картину мира во всем многообразии связей вещей, событий, отношений.

Какие же функции выполняет художественная литература в познавательном развитии детей?

Это и расширение представления о явлениях, которые дети не смогли почерпнуть непосредственно в наблюдении и практическом опыте, и освоение средств восприятия мира, модели человеческого поведения в разных обстоятельствах.

Реализация этих функций осуществляется за счет смысловой наполненности и структуры художественных текстов. Художественные тексты содержат столько сведений о мире, сколько не может дать ограниченный временем и пространством реальный опыт. Отсюда художественные тексты - при правильном их подборе - могут удовлетворить если не всю, то большую часть познавательных интересов детей.

Велика роль художественной литературы при ознакомлении детей с миром природы. Книги о природе для детей дошкольного возраста разнообразны по жанрам. В них в простой и занимательной форме рассказывается о жизни животных и растений, о явлениях природы.

Во многих художественных текстах для детей можно обнаружить интересные темы, поводы для организации с детьми интересной познавательно-исследовательской деятельности.

Персонажи больших художественных произведений для детей - обычно удивительные экспериментаторы, исследователи, путешественники. Поэтому события, происходящие с ними в том мире, в котором они живут, могут послужить мотивом для интересной деятельности взрослого и ребенка.

Вот несколько примеров:

Неужели разбойник смог так легко справиться с Самоделкиным с помощью простого магнита? (Ю.Дружков Приключения карандаша и Самоделкина). Давайте посмотрим, как действует магнит: обладает ли он такой «волшебной» силой на самом деле?

«Полетит или не полетит воздушный шар? - гадают малыши из Цветочного города, наблюдая за приготовлением Знайки. (Н.Носов. Приключения Незнайки и его друзей). В чем тут дело? Попробуем сами провести опыт.

Удачно ли выбрал Вини-Пух плавательное средство для спасения от наводнения? (А.Милн.Винни Пух и Все-Все-Все). Что надежнее - пустой горшок или зонтик? Не утонет ли пустой горшок? Почему один предмет тонет, а другой — нет? Можно провести эксперимент.

Удобно ли измерять Удава попугаями? (Г.Остер. Сказки и сказочные истории). Придумаем свои мерки. А может быть, воспользоваться подходящими инструментами?

На чем только не путешествовал Алеша-Почемучка (Б.Житков.Что я видел). Попробуем разобраться в этих видах транспорта. Отличный повод для классификационной работы.

На всех этих примерах мы видим, что роль художественной литературы в познавательном развитии детей действительна велика. И во многом, как от родителей, так и воспитателей зависит, станет ли ребенок испытывать радость от общения с книгой, чтобы это общение стало потребностью, тогда книга будет способствовать развитию и воспитанию ребенка.

На этом слайде представлена модель реализация образовательной области «Чтение художественной литературы». Вы видите, что реализация осуществляется в нашем учреждении в процессе интеграции с образовательными областями «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», а также в ходе режимных моментов (ежедневно в режиме дня выделено время для чтения детям), в совместной деятельности взрослых и детей в представленных на модели различных видах деятельности с помощью разнообразных форм организации.

А также и в самостоятельной деятельности детей, которая предполагает создание предметно-развивающей среды.

Например, книжный уголок. Это необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате дошкольного учреждения. Его наличие обязательно во всех возрастных группах, а содержание и размещение зависят от возраста детей. Главный принцип его оформления - доступность. Его цель — не быть ярким, праздничным украшением группового помещения, а дать возможность ребенку общаться с книгой.

В книжных уголках тех групповых комнат, где находятся дети раннего возраста, должно быть как можно больше книжек-игрушек. Чем старше дети, тем серьезнее и объемнее книги располагаются в книжном уголке.

Книжный уголок в дошкольном учреждении не только необходимы  й элемент предметной среды. Это форма распространения информации о книгах, их авторах и иллюстраторах, способствующая привыканию детей к образу книги, возбуждающая интерес к ней, желание рассмотреть и прочесть ее.

Для детей познавательно-речевое развитие – это сложный комплексный феномен, включающий в себя формирование умственных процессов. Но если педагог подходит к решению задач этого раздела грамотно и творчески, то проблем в усвоении задач у детей не возникнет.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект музыкального занятия с использованием новых образовательных технологий в старшей…

Конспект музыкального занятия с использованием новых образовательных технологий в старшей группе

Дополнительное общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «До-Ми-Солька»

Дополнительное общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «До-Ми-Солька» «Музыка начинается с пения…» К. Закс. «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника…» В.А.Сухомлинский. 1. Пояснительная записка Вокальное...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Тема:…

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Будь осторожен с огнем» Цель: Изготовление с детьми поделки «Огнетушитель». Задачи: 1. Познакомить...

Читайте также

Конспект ООД в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес»

Конспект ООД в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес»   Цель: Закреплять знания о жизни диких животных – зайца, медведя, белки. Закреплять знания...

Влияние игрового материала на развитие личностных особенностей детей старшего дошкольного…

Влияние игрового материала на развитие личностных особенностей детей старшего дошкольного возраста В последнее время в педагогике, так же как и во...

Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца»

Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» Аннотация: Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» разработана для детей 2-3 лет. Игра направлена на развитие...