Роль игр в развитии, воспитании и обучении детей

 

Важнейшее место в развитии детей занимают игры.

Необходимо, чтобы игры были разнообразными (как по типу, так и по названию). Во-первых, для того, чтобы развивать разные стороны личности ребенка, во-вторых, потому, что дети устают от однообразия, что в свою очередь влечет за собой нежелание очередной раз участвовать в игре. Использовать можно не только общеизвестные игры, но и давать детям возможность развиваться творчески, давая им напутствие: «А кто придумает свою игру?» Это же тоже получается игра: кто придумал больше игр, тот и победитель.

Также нельзя исключать и воспитательную роль игры. Играя, дети познают мир, учатся общаться, договариваться, регулировать человеческие отношения.

Со временем дети через сюжетно-ролевые игры начинают первоначально осознавать, кем бы они хотели стать, когда вырастут.

Участвуя в подвижных играх, дети закаляют характер; развивают силу воли, что в дальнейшем, бесспорно, будет их помощником по жизни; ловкость; быстроту реакции; укрепляют свое физическое здоровье.

Играя в настольные игры, дети развивают свои умственные способности, учатся думать, размышлять, добиваться поставленной цели: дойти до конца игры и выиграть!

Любое, даже самое неинтересное и требующее усилий дело, например: уборка игрушек, приведение в чистоту своего рабочего места, соблюдение санитарно-гигиенических норм и т.д., можно перевести в полезное русло, нацелив детей в направлении игры. Устраиваем конкурс «Чистюлька»: «У кого самые чистые ручки?», «Чей стол самый красивый?», «Чья одежда висит аккуратнее?» Делимся на две команды. Затеваем игру: «Чья команда быстрее соберет игрушки на своей половинке?».

И вы увидите, как озарятся дети, и любое занятие, которое им кажется бесполезным, превратится не только в веселое непринужденное дело, но и в дальнейшем окажется даже очень полезным. Дети приходят на следующий день в группу, а воспитатель проводит беседу: «Вчера мы с вами убрали все игрушки на свои места. Они ночью хорошо поспали в чистоте и порядке, и теперь вновь готовы с вами играть. Ну что, достаем их? А когда поиграете, уложите своих друзей-игрушек спать на те же места, откуда их сейчас взяли?»

Все, у детей есть мотивация. Все рады увидеть своих друзей-игрушек в целости и сохранности, и счастливы, что их друзья-игрушки опять готовы с ними встретиться, что они не обиделись на них, так как их не бросили вечером, куда попало, а как положено – уложили спать.

Невозможно отрицать то, что у каждого ребенка есть любимая игрушка и игра. Свои игрушки дети ассоциируют с каким-либо событием в своей жизни: подарок на день рождения, на Новый год и т.д.; взаимообмен игрушками с друзьями, находка на детской площадке, покупка понравившейся игрушки в магазине; с героями мультфильмов или кинофильмов, на которых они хотели бы быть похожими.

Они подражают этим героям во всем: в поведении, в прическе, в одежде, в манерах и т.д. Поэтому главное, чтобы эти герои были положительными и не несли агрессию. В связи с этим, родителям и воспитателям надо быть предельно аккуратными в выборе показа детям мультфильмов, особенно иностранных. Среди импортных мультфильмов есть хорошие, красочные, добрые. Но большинство из них содержат либо грубость, либо глупость, либо зло, что в свою очередь формирует агрессию у подрастающего поколения.

Уважаемые родители и педагоги детских учреждений, внимательно относитесь к тому, какую игрушку или игру вы даете в руки ребенку, и какое влияние оказывают они на него.

Играя, дети не только развиваются и воспитываются, но и обучаются счету (количество, порядковый номер; учатся складывать, отнимать); изучают буквы (игра в кубики с нарисованными буквами); научаются читать (игра «В школу»); развивается грамотная речь.

Главная цель воспитателя – грамотно направлять детей в процессе игры в нужную сторону, приносящую пользу. Также важно, чтобы и родители понимали, что с детьми нужно играть и заниматься еще и дома. Ведь давно доказано психологами, что те дети, которые не доиграли в детстве, не могут вырасти счастливыми и полноценными людьми. Играйте на здоровье!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День России»

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День России» Цель: Воспитание чувства патриотизма, любви к России, гордости за родную страну Задачи: - Закрепить и...

Проект в группе раннего возраста «Играем в сказку»

Проект в группе раннего возраста «Играем в сказку» Сроки выполнения проекта: краткосрочный с 14 марта – 26 марта. Тип – социальный, игровой. Участники проекта:...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Родина моя» в старшей группе

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Родина моя» в старшей группе Паспорт проекта 1. Вид проекта Творческо-информационный 2. Продолжительность Долгосрочный 3. Участники проекта Дети старшей группы Родители Воспитатели 4. Общая характеристика проекта Проект состоит из пяти взаимосвязанных...

Читайте также

Формирование национальных традиций у детей дошкольного возраста с учетом регионального…

Формирование национальных традиций у детей дошкольного возраста с учетом регионального культурно-творческого процесса (Из опыта работы) Дошкольное образовательное дошкольное учреждение №36 «Звоночек»...

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа…

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста Воспитание здорового образа жизни детей на...

Конспект досуга посвященного дню города «Москва – город, в котором…

Конспект досуга посвященного дню города «Москва – город, в котором мы живем» (с презентацией) Программное содержание: уточнить и систематизировать знания детей о...