Русские березы...

 

Пойдем, я покажу тебе первый чудесный лес. Там живут чудо – деревья – березки!

Чудеса приходя на рассвете.

Спят леса в голубоватом свете,

Исчезают лунные полоски,

Дремлют босоногие березки.

Снится им, что их принарядили,

Звезды им сережки подарили,

И дрожат сережки на весу

И огнями светятся в лесу.

На заре приходят чудеса:

Незаметно падает роса,

Тихо спят березки – босоножки,

А в листве горят у них сережки.

 

Приказ – черемухе цвести,

Крапиве быть не злой,

Дождю дорожки подмести

Серебряной метлой.

З. Александрова.

- Этой веселой, пронизанный светом березняк. Густая трава, цветы. По белым стволам берез, по глянцевитым листьям бегают солнечные зайчики. Флейтой заливается золотистая иволга, и словно не от ветерка, а от самой этой песенки раскачиваются длинные ветви. Много песен, стихов сложено про красавицу – березу. И недаром, когда, говорят о России, обязательно ее вспоминают, березку.

Хорошо бродить летним днем по березовой роще! В ней много света, воздух прозрачен и чист. На светлых полянах береза иногда растет одиночно, но чаше образует леса. На зеленом фоне летней травы и ярких цветов белые стволы березовой рощи – такая картинка запоминается на всю жизнь.

Березовая кора. Да, иногда мы не обращаем внимания на чудесное, удивительное только потому, что оно близко, рядом! Мы часто видим березку, может быть, каждый день проходим мимо нее. А береза – единственное в мире дерево с белой корой! Вот оно, чудо первое!

Да и название свое дерево получило по цвету коры. У древних славян существовало слово «бер», означающее «светлый», «ясный», «блестящий», «белый». Именно от «бер» и образовалось сначала «берза», а потом «береза».

Это «чудо» объясняется тем, что в коре березы есть особое вещество, которое окрашивает кору. Ученые назвали его бетулином (по – латыни «береза» - «бетула»).

Для чего березе бетулин? Почему ее кора белая? Тут мы познакомимся с чудом вторым.

Ствол. Если ты кода-нибудь в жаркий день дотронешься до ствола березы, то заметишь странное явление: даже на солнце ствол березы остается прохладным… Конечно, и это чудо объяснимо. Бетулин окрашивает кору в белый цвет, а белый цвет отражает солнечные лучи. Вот и остался ствол березы прохладным.

Веселый апрель улыбнулся,

Запел, загалдел, заиграл.

И. Беляков.

У нашей березы большая родня. Существует 120 видов березы, и в России растет 40 видов из них. Это и желтая береза, у которой кора золотисто – желтая, и круглолистая береза с красно – бурой корой, и сахарная…

В северных районах есть березы, у которых в нижней части ствола бывают плотные, крепкие плывы – утолщения. От них даже топор отскакивает. Такую березу называют карельской. Из ее древесины можно делать мебель, украшения. Карельская береза встречается очень редко, поэтому ее пытаются разводить искусственно.

Лесовичок замолчал и залюбовался рощей.   

- Да, береза – дерево стройное, с густой кроной, широко идущей вверх. Правда, у очень старых деревьев тяжелая крона обвисает, как у плакучей ивы.

- А что еще скажет о березе старичок – Лесовичок?

- Кое что скажу, - кивнул Лесовичок. – Давно уже прошли те времена, когда мир освещали лучиной, а ее делали из березы. А больных чем лечили раньше? Соком березы. Колеса телеги смазывали дегтем, который делали из березы. А сколько игрушек, деревянных скульптурок, ложек делали русские люди из березы. Из бересты делали туески и носили, в которых носили воду, квас. А когда ходили в лес за грибами, брали с собой лукошко из бересты.

Идет матушка – весна

Отворяй – ка ворота.

Первым март пришел,

Белый снег сошел.

Н.В. Елкина.

Тысячу лет назад не было еще бумаги. Но людям и тогда надо было писать письма. И опять им помогала береза. При раскопках в городе Новгороде нашли 420 грамот, написанных на берестяных листах несколько лет сот лет назад.

И сегодня береза нужна людям: древесину березы используют в строительстве, из нее делают мебель, береза – это и ацетон, и уксус…

Ну кто теперь возразит, что береза – не чудо – дерево? Чудо! Настоящее чудо!

А есть еще тайна у березок. Однажды в лесу я увидел три молодые березки, которые росли около дороги на одинаковом расстоянии друг от друга. Я стал приглядываться и заметил, что деревьев, которые растут у края дороги на одинаковом расстоянии друг от друга, в лесу много. Иногда это три – четыре дерева, а иногда восемь и даже десять. Может быть, кто – то специально сажал здесь березы? Я долго думал об этом, но не смог найти ответа на вопрос.

Но во однажды я пришел зимой в лес. Было очень холодно, я замерз и, чтобы быстрее дойти до дому, решил пойти по узкой, мало хоженной тропинке. Вдруг я увидел следы – большие, глубокие. Я понял, что совсем недавно кто – то здесь прошел.

Некоторое время я по этим следам. В этот момент я вспомнил загадку березок и сразу нашел ответ на вопрос, который интересовал меня.

Семена. Зацветает береза на исходе апреля или в первых числах мая. Цветки у нее скромные - зеленые сережки. Осенью они созревают, и тогда образуют много семян. Ветер уносит эти семена далеко – далеко, поэтому что они очень легкие: о одном грамме около 5 тысяч семян. Конечно, не все семена прорастают, не все разлетаются осенью. Иногда семена остаются на ветвях березы и зимой, а потом падают на снег.

Так было и сейчас: я видел на снегу вокруг березы семена. Подул ветер и бросил их те ямки, которые остались от следов человека, прошедшего впереди меня.

Вот откуда появляются по краям дорог березки, которые растут на одинаковом расстоянии друг от друга. По лесу идет человек или зверь, на месте его следов появляются маленькие березки.

От шума

Подснежник проснулся…

И. Беляков.

Березка быстро прорастает даже там, где на лесной вырубке еще не могут расти другие деревья. Поэтому березу называют пионером лесов. Растет береза быстро. За 25 лет поднимается на высоту 5 – этажного дома, особенно на сырых почвах.

- Как много я узнал! – воскликнул Художник. – Теперь я совсем по – другому постараюсь нарисовать дома березовую рощу! Вы мне поможете, братцы – карандашики? Карандаши счастливо заулыбались.

Всю неделю трудился Художник над картиной «Березовая роща». И когда закончил, остался очень доволен, поблагодарил своих помощников – карандашиков и краски. Собрал рюкзак, взял картину и поехал на встречу со своим дорогим другом Лесовичком.

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

Весна.

 

Литература.

Планета наш дом: Учеб. – хрестоматия для дошкольников и младших школьников/ Сост. И.Г. Белавина, Н.Г. Найденская. – Москва.: Лайда, 1995. – 288 с. + Прилож. /96 с./, ил.

Н.В. Елкина, О.В. Мариничева. Учим детей наблюдать и рассказывать. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Художники Г.В. Соколов, В.Н. Куров. – Ярославль: Академия развития, 1997. - 224 с., ил. – (Серия: «Вместе учимся, играем»).



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Патриотическое воспитание дошкольников «Знакомство с родным городом»

Патриотическое воспитание дошкольников «Знакомство с родным городом» Есть город один в Подмосковье, Разделенный Клязьмой рекой, Символ орешек и зуйки, Орехово-Зуево город родной! Люблю я леса...

Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках»

Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках» Дидактическая игра «Посчитай семечки в яблоках» будет интересна детям среднего возраста. Данная игра направлена на...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме…

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме «Письмо из леса»

Читайте также

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В…

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке» Цель: Расширять представление детей о домашних животных. Задачи: Закрепить...

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Методическая разработка «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи…

Методическая разработка «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»