Консультация для родителей
«Книга и библиотека как связующие звено в душевном единении семьи»

Известный детский психолог О. М. Дья­ченко писала, что способности имеют непреходящее значение для человека, они обеспечивают ему успешность в различных видах деятельности и помогают быстро приобретать необходимые знания, умения и навыки. Именно высокий уровень развития способностей позволяет ребенку быстро ориентироваться практически в любой новой задаче, четко видеть ее условия, выделять существенные стороны для понимания отношений, находить пути решения через переструктурирование условий, создавать замыслы новых творческих продуктов, выражать свое отношение к окружающим людям и явлениям жизни в культурно выработанных формах.

Неповторимое сочетание и уровень развития способностей определяются двумя факторами: задатками и воздействием окружающей среды.

Задатки – это анатомо-физиологические особенности организма, данные природой при рождении. Немалую роль здесь играет наследственность.

Окружающая среда – понятие более широкое. В него входит вся совокупность условий, в которых мы живем: культура, социум, экология, образование, семья и многое другое. Ученые разных направлений: психологи, педагоги, социологи и др. сходятся в том, что одним из основных средовых факторов, определяющих развитие способностей ребенка, является семья.

Известно, что наиболее интенсивное развитие ребенка происходит в раннем детстве. В этот период становления человека важен не только год, но и даже месяц, неделя, день. Самое печальное, что потери в развитии в это время невосполнимы, они не компенсируются в полной мере в последующие периоды жизни человека. А это значит, что потенциальные возможности к развитию, заложенные природой, остаются нереализованными. Исходя из того, что семья – это первый источник знаний, которые осваивает ребенок, важно, чтобы знания, которые ребенок приобретает в семье были грамотно ему преподнесены, а ведь важнейшая задача подготовки родителей будущих дошкольников - фор­мирование у них таких значимых психолого-педагогических умений, как аналитические, проектировочные, конструктив­ные. Поэтому приоритетным направлением в работе с родителями является поиск путей совершенствова­ния их психолого-педагогических знаний.

Но большинство современных родителей, не имеют никакого представления, как и какие знания должен ребенок получать в семье. Существует множество курсов, статей в Интернете для будущих родителей. Зачастую такие источники информации рассказывают родителям как нужно кормить ребенка, пеленать и т.д, но мало где говорится о том, что помимо того, что будущие родители будут папой и мамой они еще и будут первыми педагогами своего ребенка, то есть одна из проблем, с которой сталкивается семья, связана с появлением неконтролируемых информационных потоков Опыт и знания, которые приобретает ребенок в семье, бесценны.

В структуре подготовки родителей можно выделить три взаимосвязанные стороны: теоретическая, психологическая и практическая.

Теоретическая сторона - это те психолого-педагогические знания, которые родители могут получить из книг, курсов или других источников.

Психологическая сторона – это та направленность на организацию взаимодействия с детьми в играх и на занятиях, проявляющаяся в наличии установок на их реализацию.

Практическая сторона – это все необходимые умения и навыки, способные обеспечить эффективность взаимодействия с детьми.

 

Эти три стороны являются взаимозависи­мыми, так как даже очень высокий уровень теоретической подготовки, не подкрепленный психологической установкой на организацию личностно-ориентированного взаимодействия с детьми и необходимыми практическими умениями и навыками, не обеспечивает успешности педагогической деятельности родителя. Поэтому в процессе получения знаний родителем необходимо трансформировать теоретические знания в практические умения и навыки, создавать условия для накопления и осмысления приобретенных знаний.

Очень важно обучать и информировать родителей, а не критиковать или наставлять их, чтобы вызвать чувство вины. Лучше всего предоставлять им факты – например, сколько нужно малышу спать, для чего необходима игра, что говорит наука о питании и развитии ребенка. Без такой информации родителям сложно выбрать правильные методы воспитания. И здесь нам на помощь могут прийти книжные ресурсы и помощь опытного педагога, который будет работать с родителями. Но на данном этапе развития общества очень мало внимания уделяется работе специалистов с родителями, именно по вопросам подготовки родителей к роли педагога. И наши родители продолжают воспитывать своих детей в любви и заботе, но, не имея достаточно информации, не дают им те знания, которые ребенок мог бы получать еще до поступления в детский сад и после того, как уже пошел в него.

Библиотека – один из наиболее доступных звеньев социальной системы воспитания, образования, просвещения и организации досуга. Именно книга и библиотека могут стать связующим звеном в душевном единении семьи. В семье формируется и развивается духовная культура человека на всем протяжении его жизни, что невозможно представить без книги.

В наше время на полках магазинов можно найти большой количество книг о воспитании и обучении здорового ребенка. Понятие раннего обучения естественным образом вошло в нашу жизнь. Сегодня многие родители знакомы с положительными сторонами такого обучения, ведь оно позволяет малышу новые знания и дает мощный толчок развитию его интеллекта.

В нашей стране выпускается много книг, тематических журналов посвященных уходу за детьми, их воспитанию и развитию. Однако не все авторы пишут о том, куда и кому обращаться за помощью, как найти оптимальный путь решения проблем, как попытаться самостоятельно обучить ребенка и составит целостную картину процесса воспитания и обучения. И здесь на помощь к родителям «приходит» библиотека, так как в библиотеке родители могут выбрать необходимую книгу из множества предложенных, полистать подшивку журналов по интересующей тематике, взять ее домой, почитать и затем, если литература подошла, может приобрести такую в свою домашнюю библиотеку. Так же в библиотеках есть такие книги, которые уже не увидишь на прилавках современных магазинов, но эти книги могут дать родителям очень много полезных советов по обучению и воспитанию детей.

Подводя итог вышесказанному, мы считаем, что библиотека – это значимый ресурс в нашем общем деле воспитания, развития и обучения.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект математической игры - путешествия в подготовительной группе

Конспект математической игры - путешествия в подготовительной группе Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Цель:  систематизировать и закрепить математические знания и умения...

Речевое развитие детей старшей группы посредством дидактических игр и мнемо-таблиц

Речевое развитие детей старшей группы посредством дидактических игр и мнемо-таблиц Предисловие Речевое развитие по-прежнему остается наиболее актуальным в дошкольном возрасте. Данная работа направлена...

Конспект НОД в подготовительной группе (логопедическое занятие) «Экскурсия в краеведческий…

Конспект НОД в подготовительной группе (логопедическое занятие)«Экскурсия в краеведческий музей» Цель: Расширение знаний детей о своей Родине. Популяризация культурных традиций, этнокультурного...

Читайте также

Обновление развивающей предметно-пространственной, образовательной среды как условие для интеллектуального, художественного…

Обновление развивающей предметно-пространственной, образовательной среды как условие для интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольников «Ребенок по своей природе – пытливый исследователь...

«Праздник воды». Летнее развлечение на улице для детей младшего и…

«Праздник воды». Летнее развлечение на улице для детей младшего и среднего дошкольного возраста Ход праздника. Ведущая: Ребята, отгадайте загадку Все говорят - она...

Мастер - класс по художественно-эстетическому развитию «Весенняя картина из соленого…

Мастер - класс по художественно-эстетическому развитию «Весенняя картина из соленого теста» Цель: создать условия для развития сенсомоторной функции детей дошкольного возраста через использование технологии...