Консультация для родителей «Как научить детей - дошкольников играть самостоятельно»

Чем должен заниматься ребёнок в дошкольном возрасте? Играть! Игра развивает дошкольника и физически, и умственно. Но, к сожалению, сегодня часто можно встретить детей, которые играть не умеют или не хотят. Казалось бы, что тут сложного, когда есть большое изобилие игр и игрушек, множество способов для полёта творчества и фантазии, а игра без вмешательства и помощи взрослых у детей не ладится. В этой статье мы разберёмся, как научить детей-дошкольников завязывать, развивать и развязывать игровой сюжет самостоятельно, не отбив, в то же самое время, охоту играть у дошколят.
Есть мнение, что современные дошкольники не умеют и не хотят играть, потому что взрослые всячески не дают им этого делать: вытесняют игры как таковые обучающими и развивающими занятиями, постоянно организовывают досуг дошколёнка, всё время вмешиваются во время свободных и самостоятельных игр детей. Миф это или реальность? Для чего детям-дошкольникам важно играть?
В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. Если ребёнок «не доиграл» и не наигрался вдоволь до школы, то у него могут быть проблемы с усвоением учебной деятельности: долгая адаптация, проблемы с социализацией и общением, неусидчивость.

Причины нежелания и неспособности детей играть самостоятельно:

  • Слабо развитые творческие способности, логика и фантазия. Если ребёнок не в состоянии грамотно начать, развернуть и закончить игровой сюжет, то ему будет очень сложно, а иногда и нереально играть самому, особенно если речь идёт об играх со сверстниками.
  • Капризность детей, стремление быть в любой игре победителем и неумение проигрывать. Если ребёнок в игре много капризничает, стремится всегда быть лидером, а также не желает и не умеет признавать своё поражение, то сверстникам ребёнка будет очень сложно принять «капризулю» в свой игровой круг.
  • Желание «натянуть всё одеяло на себя». Когда дошкольник в игре забывает, что существуют его сверстники и команда. Такой ребёнок всегда будет обречён на участь изгоя и нежелательного партнёра по игре.
  • Недостаток или избыток внимания взрослых к детям. Когда ребёнок обделён или, наоборот, перенасыщен вниманием взрослых, то он может предпочитать самостоятельным и командным играм только игры со взрослыми – родителями, родственниками, воспитателями, учителями, нянями.
  • Большое изобилие игр и игрушек. Большое количество сводит на нет фантазию и изобретательность детей, а также усложняют выбор определённой игрушки или игры. Не все игрушки и игры, к сожалению, одинаково полезны. Например, машинка на верёвке и неговорящая кукла больше способствуют физическому и речевому развитию, чем радиоуправляемая машинка и говорящая кукла-робот. Неговорящую куклу можно озвучивать различными способами, а польза радиоуправляемой машинки, кроме как в развитии моторики, ни в чём не заключается.

Правила обучения детей-дошкольников самостоятельным играм дома:

  • Обучающие и развивающие занятия не должны вытеснять игры. Игр, особенно сюжетно-ролевых, в жизни дошкольника должно быть больше. Если дошкольник вдоволь наиграется в своё время, то он будет в дальнейшем счастливо жить, а также успешно учиться и работать.
  • Относитесь к играм детей с уважением, ни в коем случае нельзя недооценивать игры как таковые. В некоторых семьях время на свободные и самостоятельные игры в распорядке дня детей вообще не отводится, так как взрослые считают игры «пожирателями» и «похитителями» времени, в которое с дошкольниками можно лишний раз позаниматься: почитать, порисовать, пораскрашивать.
  • Выбирая игру для ребёнка, не настаивайте категорически на определённой игре, даже если детские игры, которые интересны вашим детям, глупые, скучные и не приносящие пользу поведению, здоровью и развитию на ваш взгляд.
  • Не мешайте ребёнку и не вмешивайтесь в его свободные и самостоятельные игры, если дошкольник прекрасно справляется один без ваших подсказок и помощи.
  • Для обеспечения хорошего здоровья и безопасности детей выбирайте экологически чистые игрушки из натуральных материалов.
  • Обязательно давайте свободу ребёнку, чтобы дошкольник мог организовать самостоятельную игру и свой режим дня.
  • Ни в коем случае не принуждайте детей к играм, даже с целью совместной деятельности детей и взрослых.
  • Показывайте детям примеры различных видов игр и учите дошкольников играть с их сверстниками, чтобы они постепенно обучались социализации, общению, коммуникабельности и взаимодействию с окружающими людьми.
  • Найдите мотивацию для игры с детьми и покажите дошколятам правила игр, взяв дело в свои руки.
  • Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте детей-дошкольников за разбросанные игрушки после свободных и самостоятельных игр.

Виды игр:

  • Сюжетно-ролевые. В этом виде игры две составляющие: сюжет и роли, где люди взаимодействуют друг с другом в различных ситуациях;
  • Игры по подражанию. В них ребёнок повторяет за взрослым или выполняет различные действия по образцу;
  • Игры на равных. В этих играх дети-дошкольники пытаются уподобиться окружающим, но, вместе с тем, вносят свою частицу творчества, в отличие от игр по подражанию, где нужно просто «тупо» повторять.

Самой первой сюжетно-ролевой игрой дошколят является «Семья». В эту игру детям проще всего играть, поскольку они воспитываются дома в реальных семьях и каждый день видят ту или иную семейную модель. Взрослые могут понаблюдать за игрой детей в семью и узнать в его игре самих себя.
Учите ребёнка самостоятельной игре постепенно, не забывая также играть с детьми, несмотря на свою занятость. Только у взрослых ребёнок сможет научиться «работать» с игровым сюжетом и грамотно принимать активное участие как в самостоятельных, так и в командных детских играх. Развивайте, обучайте и воспитывайте детей, в первую очередь, любовью, тогда они будут счастливы и успешны.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Ознакомления детей дошкольного возраста с памятниками архитектуры Крыма

Ознакомления детей дошкольного возраста с памятниками архитектуры Крыма Архитектура, оказывает действенное положительное влияние на личность особенно на формирование художественного вкуса, художественного...

Нравственно-патриотическое воспитание детей 5-6 лет посредством образовательного модуля «Робототехника» («Умная…

Нравственно-патриотическое воспитание детей 5-6 лет посредством образовательного модуля «Робототехника» («Умная пчела») Актуальность проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее важных...

Значение пальчиковых игр для детей дошкольного возраста

Значение пальчиковых игр для детей дошкольного возраста Научно доказано, что у детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность...

Читайте также

Технология ТИКО – моделирования для детей дошкольного возраста

Технология ТИКО – моделирования для детей дошкольного возраста ТИКО - это мир фантазий! Мир идей, разнообразий.Изучая схемы в нем, может получиться...

Развитие выразительной речи при ознакомлении с художественной литературой

Развитие выразительной речи при ознакомлении с художественной литературой Образная, богатая синонимами дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление...

Лэпбук «Развивайка» как средство сенсомоторного развития детей младшего дошкольного возраста

Лэпбук «Развивайка» как средство сенсомоторного развития детей младшего дошкольного возраста В 2014 году на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный...