Консультация для родителей «Роль сказки в развитии ребенка»

Уважаемые родители!

Важнейшая роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит сказкам. Они помогают развивать фантазию, мышление и правильную речь.

С древних времен сказка является неотъемлемой частью воспитания каждого ребенка. С помощью сказки родители доступным языком смогут научить малышей жизни, расскажут им о добре и о зле.

Сказка для ребенка понятнее, чем простая речь взрослого человека, поэтому, чтобы объяснить и научить ребенка чему-либо, родителям следует использовать интересную и мудрую сказку.

В дошкольном возрасте ребенка интересует все сказочное, необычное и чудесное. Сказка положительно влияет на психологическое состояние ребенка, воспитывает уверенность в себе, корректирует поведение малыша.

С помощью сказки дети рано начинают говорить и учатся грамотно выражать свои мысли. Чтение сказок помогает расширить словарный запас ребенка, развивает связную речь, помогают грамотно строить диалоги. Благодаря сказкам речь младшего дошкольника становиться более эмоциональной, образной, красивой. Эти сказочные истории формируют умение задавать вопросы, отвечать на вопросы, конструировать слова, предложения и словосочетания.

 Слушая сказку, ребенок знакомится с народным фольклором, культурой своей страны, запоминает пословицы, и поговорки. Также сказка учит основам социально-коммуникативного развития, формирует правильное поведение и нормы общения.

Читать сказки необходимо в определенное время, когда дети спокойны и их ничего не беспокоит. Лучше всего это делать перед сном, когда вы никуда не торопитесь и сможете обсудить сказку с ребенком, пережить вместе с героями различные ситуации. Читать сказку надо не спеша, с удовольствием, и обязательно пересказать сказку своими словами вместе с малышом. Так она принесет ребенку больше пользы и положительных эмоций.

Кроме того, дети, слушая сказку, представляют себе героев, учатся понимать их внутреннее состояние, учатся сопереживать им, верят в силы добра. С помощью сказки корректируется эмоциональное состояние ребенка, снижается внутренняя тревожность.

Важно, что в сказке всегда побеждает добро. Это учит малыша позитивному взгляду на жизнь, веру в лучшее, именно это поможет в дальнейшем побеждать жизненные трудности.

Дети часто просят перечитать им сказку. Родители недоумевают: почему? Сказки нужно перечитывать несколько раз, поскольку ребенок сможет лучше понять смысл, заложенный в них. Каждую сказку необходимо обсудить, а также можно рисовать героев сказки, можно сочинять другие истории на основе сказки, можно устроить театрализованное представление, можно лепить героев. И тогда сказки помогут ребенку открыть мир во всем его многообразии, разовьют воображение.

Слушая сказку, малыш на доступном языке получает информацию об окружающем мире: первые представления о времени и пространстве, о природе и животных, с предметным миром.

В возрасте с 2 до 3,5 лет следует читать классические детские сказки с простым, повторяющимся сюжетом: «Колобок», «Теремок», «Репка». Спустя некоторое время можно приступать к более длинным и содержательным сказкам: «Три поросенка», «Красная Шапочка». Детям более понятны сказки о животных, они более доступны для их понимания. В возрасте 3-5 лет важно подбирать сказки, в которых ясно, кто хороший, кто плохой, где добро, а где зло. Детям 5-6 лет предложите прочитать детские повести Николая Носова.

Воспитание через сказку не имеет границ. Для этой цели прекрасно подходят, как и народные, так и авторские сказки. Отличный прием — сочинить сказку вместе с ребенком. В таком случае, воспитательный эффект будет сильнее, ведь он будет направлен на конкретного ребенка, с учетом его характера и той проблемы, которую нужно решить.

Спасибо за внимание!

Подробнее с информацией вы можете ознакомиться в следующих источниках:

Журнал «Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» Гнусова Т.В.2014г.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Изобразительные материалы – средство художественной выразительности

Изобразительные материалы – средство художественной выразительности

Мастер-класс для педагогов: Пластилинография «Кленовый осенний лист»

Мастер-класс для педагогов: Пластилинография «Кленовый осенний лист» Жил резной кленовый лист, Утром слушал птичий свист, Шелестел на ветке клёна И всё лето был зелёным. Время...

Консультация для педагогов. Тема: «Риски трансформации личности дошкольников в условиях…

Консультация для педагогов. Тема: «Риски трансформации личности дошкольников в условиях погружения в цифровое пространство» В наши дни экран очень часто подменяет...

Читайте также

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе…

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе «Осень в творчестве художников и поэтов»

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля для детей подготовительной группы «Слава…

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля для детей подготовительной группы «Слава Армии родной» Цели и задачи: Формировать представления детей о государственном празднике –...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие к…

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие к лесным зверям» Задачи: - связная речь: учить составлять короткий рассказ вместе с...