Игры для веселого времяпрепровождения

Здравствуйте, уважаемые взрослые. Предлагаю вашему вниманию игры, в которые вы можете играть со своими детьми (и не только детьми, а всей семьей) дома. Не надо думать, что в игры играют только дети. В наше время дети играют в игры, но все чаще это игры виртуальные. Я предлагаю вам не просто игры, а игры, в которые вы сами играли в детстве.

Поиграйте со своими детьми и вы не пожалеете.

1. Съедобное - несъедобное?

Ведущий кидает мячик и называет съедобное или несъедобное слово. Съедобные слова - мячик ловим, несъедобные слова - не ловим.

2. Поиски клада

Составить карту, разрезать ее на кусочки, разложить в разные места квартиры, а ребенок (дети) их ищут. В конце собирают все кусочки карты и получают сокровища.

3. Глухие телефончики

Ведущий говорит на ушко слово первому игроку, он передает дальше, но главное, чтобы никто не слышал. Потом по очереди с конца все называют услышанное слово.

4. Прятки

Ведущий считает до 10 (или до скольки решат все игроки), игроки прячутся. Кого первым нашли, тот ведущий.

5. Догонялки, ляпки, выше ноги от земли.

Один ведущий, остальные игроки. Кого поймали, тот ведущий.

6. Угадай, кто я? (либо любое действие или предмет)

Ведущий загадывает животное или любое действие или предмет, остальные угадывают. Кто угадал, тот следующий загадывает и показывает слово.

7. Горячо-холодно

Спрятать какой-нибудь предмет. Игроки должны его найти. Если игроки приближаются к месту, где лежит спрятанный предмет, то ведущий говорит тепло или горячо. А если игроки далеко от спрятанного предмета, то ведущий говорит холодно.

8. Времена года

Ведущий выбирает любое время года и называет его игрокам. Затем он начинает перечислять явления и предметы, связанные с этим временем года. Время от времени он произносит неправильные слова. Услышав слово, которое не имеет отношения к этому времени года, дети должны хлопнуть в ладоши.

9. Светофор

Ведущий стоит в центре комнаты спиной к игрокам. Ведущий поворачивается и называет цвет, у кого имеется данный цвет в одежде, тот проходит в противоположную часть комнаты, а у кого нет, должен перебежать. Если игрока поймали, то он становится ведущим.

10. Мини-футбол (мини-баскетбол)

Сделать маленькие ворота (можно поставить стулья или еще что может обозначить границы ворот) и по очереди пинать мячик. Тоже самое можно сделать с баскетболом. Только вместо ворот сделать баскетбольную корзину.

11. Горячая картошка

Игроки стоят в кругу и быстро передают мячик, чтобы он не упал на пол, но и не «обжег» руки игрокам.

ВНИМАНИЕ!!!

Играя с детьми в игры

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!!!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Организация непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной группы по теме «Развитие…

Организация непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной группы по теме «Развитие труда» с применением ТРИЗ-технологии Цель: формирование уважительного отношения к результатам труда человека...

Проект «В мире сказок»

Проект «В мире сказок»

Инновационная экологическая работа совместно с родителями и педагогами

Инновационная экологическая работа совместно с родителями и педагогами Внедрение ФГОС ДО повышает требования к квалификации педагога, его ответственности, готовности осваивать новые...

Читайте также

Дидактическая игра «Супермаркет» в группе среднего возраста

Дидактическая игра «Супермаркет» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Супермаркет» будет интересна детям среднего возраста. Данная игра направлена на развитие наблюдательности...

Дидактическая игра «Гимнастика для рук - глаз»

Дидактическая игра «Гимнастика для рук - глаз» Для детей 3-4 лет Аннотация: Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то...

Проект «7 апреля – День здоровья»

Проект «7 апреля – День здоровья»