Консультация для родителей «Домашний театр на палочках»

Существует множество вариантов различных театров, которые очень нравятся детям и взрослым. На многих сайтах встречаются интересные статьи о театрализованной деятельности и изготовление театра своими руками, так называемый домашний театр.

Безусловно все это вызывает у вас восхищение, но сделать домашний театр не решаетесь, так как это кажется очень сложной и не выполнимой задачей. Напротив, домашний театр можно и нужно делать из подручных материалов, так у ребенка будет лучше развиваться не только фантазия, общая и мелкая моторика, активная и пассивная речь.

Любой малыш, будь ему 2 года или даже уже 6-7 лет, любит «перевоплощаться», в сказочных героев, иногда даже взрослым хочется окунуться в сказку и в кого-то перевоплотится. Когда ребенок перевоплощается ему предоставляется возможность самовыражаться в своем творчестве, проявлять фантазию, а также они учатся взаимодействовать с другим ребенком или даже взрослым, уважительно относиться друг к другу. Ребенку намного интереснее и веселее превращаться в сказочного героя, когда малышу приходит на помощь яркие маски, игрушки, костюмы или различные виды театра.

Сегодня мы свами поговорим о настольном театре и как его сделать самостоятельно в домашних условиях.

театр на палочках

Одно из самых важных значений любого театра для детей безусловно является развитие речи. Настольный театр прекрасное средство для борьбы со стеснительностью ребенка, развития активного и пассивного словаря у детей, способствует развитие памяти и мышления, продуктивного (творческого) воображения во время проигрывания сказок. А также домашний театр способствует развитию эмоциональной сферы ребенка. Ребенок учиться сочувствовать, сопереживать героям, оценивать поступки своих персонажей. Эмоционально пережитый спектакль вызывает у детей желание подражать положительным героям и не быть похожими на отрицательных героев.

Обычно подготовка к инсценировке сказки в домашних условиях проходит в несколько этапов:

1. Выбор сказки, возможно предварительное прочтение выбранной сказки.

2. Подготовка или изготовление персонажей.

3. Подготовка декораций, реквизита, всех необходимых материалов.

4. Распределение ролей между членами семьи.

5. Проигрывание сказки.

Поставленный спектакль можно записать на видео. Спустя некоторое время вам и членам вашей семьи захочется просмотреть снятое вами видео и вспомнить те самые счастливые моменты. А ребенок с удовольствием не один раз будет вас просить показать данную видео запись. У вас на долгую память останутся в записи прекрасные моменты из жизни ребенка и вашей семьи. И даже когда ваши дети вырастут им будет интересно посмотреть видео и даже показать его своим детям, это будет хороший пример для будущего поколения.

Давайте рассмотрим изготовление много функционального домашнего театра на палочках. Театр на палочках пользуется большой популярностью среди детей, так как данный театр позволяет играть не только за ширмой, но и свободно передвигаться по комнате. Кроме того, он легок в исполнении и требует минимум затрат и времени.

Предоставляю вашему вниманию театр на палочках, который безусловно полюбит ваш ребенок и вы. Если вы умеете рисовать, персонажа сказки можно нарисовать самостоятельно, если нет распечатайте раскраску с интернета.

Ну что ж приступим:

1. Рисуем на бумаге персонажа.

В данном случае для образца я взяла избушку.

Рисуем на бумаге персонажа

2. Берем лист бумаги с изображением персонажа и раскрашиваем восковыми мелками, карандашами, красками.  

2. Раскрашенного персонажа необходимо вырезать.

3. Готовый раскрашенный рисунок вкладываем в пленку и ламинируем.

4. За ламинированный рисунок вырезаем.

5. К готовому шаблону приклеиваем шпатель.  

Готовый раскрашенный рисунок вкладываем в пленку и ламинируем

Таким образом можно изготовить различных сказочных персонажей и декорации по любой сказке. Такие сказки можно самостоятельно изготовить дома вместе с ребенком. Палочковый театр не занимает много пространства, но позволяем ребенку раскрыться и самостоятельно проигрывать любимую сказку. Такой театр удобно хранить в коробке, играть в такой театр можно дома, на природе или даже взять с собой в поездку.

А если у вас дома есть магнитная доска или даже фланелеграф. С обратной стороны можно приклеить магнит или липкую ленту. В это случае ваш театр становится многофункциональным, и ребенок сможет сам выбрать в каком виде ему сейчас хочется поиграть в сказку. Будет ли это сказка на палочках за ширмой, или же малыш хочет разложить сказку на магнитной доске или на фланелеграфе. А может вы сделаете для ребенка подставку с прорезями из коробки и украсите цветами, кустиками, деревьями, домиками, заборчиком. И ваш малыш сможет вставлять своих персонажей в прорези, как будто он вместе со сказкой очутился волшебном лесу.  

магнитная доска

Еще раз повторюсь польза такого театра заключается в полноценном развитие ребенка. Игры с плоскостным палочковым театром способствуют развитию у ребенка памяти, связной речи, воображения. А также театр обладает психотерапевтическим воздействием на ребенка помогая ему справиться со своими переживаниями и страхами. Но самое важное и интересное начинается, когда малыш просто играет и может даже начать сочинять свою собственную сказку. В этот момент можно заметить на сколько ребенок становится открытым, раскрепощенным, ведь для вас это всего лишь фантазия ребенка. А для него это жизнь, малыш переживает и воспринимает чувства персонажа как свои собственные. Не пожалейте времени и сделайте вместе с ребенком свой собственный домашний театр.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект организации образовательной деятельности по обучению детей основам безопасного поведения…

Проект организации образовательной деятельности по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах: «Правила дорожной безопасности» Цель: обучение детей основам безопасного поведения на дорогах. Задачи: -...

Непосредственная образовательная деятельность детей в младшей группе компенсирующего вида для…

Непосредственная образовательная деятельность детей в младшей группе компенсирующего вида для детей с нарушением зрения по теме: «Путешествие по сказкам»

Дидактическое пособие «Лэпбук «Чистая планета»

Дидактическое пособие «Лэпбук «Чистая планета» «Необходимо открыть ребенку книгу природы как можно раньше, чтобы каждый день приносил что-то новое, чтобы каждый шаг был...

Читайте также

Рабочая Программа по формированию основ нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Рабочая Программа по формированию основ нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности с детьми…

Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности с детьми ТНР «В стране Весна» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. Цель: расширять...

Непосредственно-образовательная деятельность «Составление загадок о спорте»

Непосредственно-образовательная деятельность «Составление загадок о спорте» Цель: формирование умения придумывать и отгадывать загадки. Задачи: Упражнять в рассуждении и в умении доказывать. Подбирать глаголы, обозначающие...