Консультация для родителей на тему «Безопасные новогодние праздники»

 

Праздновать наступление Нового года любят все – только раз в году бывает такое неповторимое настроение. Однако стабильно растет число несчастных случаев, произошедших во время торжества. Основной причиной, конечно, становятся пиротехнические изделия, как сообщает Государственная противопожарная служба.

О пиротехнике и мерах безопасности

Зачастую люди не читают инструкции или не воспринимают их всерьез. В результате – не соблюдают меры противопожарной безопасности. Например, пользуются неисправными гирляндами, кидаются петардами. Также помните, что пиротехнику строго запрещено давать маленьким детям.

Правила обращения с пиротехническими изделиями:

  • убедиться, что пространство вокруг свободно от электрических проводов, растений, домов – иначе залп может срикошетить не туда, куда надо;
  • не склоняться над коробкой во время запуска;
  • когда фитиль загорится, отойти на расстояние 5-20 метров;
  • не пользоваться изделиями при порывистом ветре; особенно это относится к летающим моделям вроде бабочек или парашютов;
  • не носить пиротехнику в сумках или карманах;
  • в процессе поджигания не подносить фитиль близко к глазам;
  • никогда не направлять фейерверк в сторону человека;
  • не кидать петарды на землю, где по ним могут пройти;

О новогодней елочке

Если вы решили купить искусственную елку, изучите документацию: изделие должно быть огнестойким (из жаропрочного пластика или полиэтилена). Продавец также должен предоставить гигиенический сертификат на продукцию, из которого следует, что ель не выделяет в воздух отравляющих веществ.

Что касается живой елки, то здесь главное правило – ее свежесть. У свежего деревца яркая зеленая хвоя, которая не сыпется, даже если слегка стукнуть по полу стволом. На срезе заметны следы смолы.

Правила установки елки и ухода за ней:

  • дерево устанавливается вдалеке от батарей, обогревателей, каминов;
  • нет риска, что кто-то врежется в елку или она будет мешать ходить;
  • чтобы елочка лучше впитывала воду и дольше оставалась свежей, рекомендуется срезать несколько сантиметров снизу ствола;
  • регулярно поливайте землю, особенно в жарком помещении;
  • проследите, чтобы ель стояла на расстоянии как минимум метра от стен и потолка;
  • основание должно быть максимально устойчивым;
  • не следует ставить елку у выхода – в случае ее возгорания, не будет возможности выбраться наружу.

Устраивая красивую иллюминацию, используйте гирлянды с последовательным включением ламп и напряжением не более 12V, мощностью – до 25W. Другой вариант – применение понижающих трансформаторов. Проследите за качеством изоляции проводов, а если в процессе работы заметили любую неисправность (избыточный нагрев, искры), сразу выключите гирлянду. Также важно, чтобы электросеть была оснащена предохранителями.

Не рекомендуется использовать для украшения ели вату или бумажные игрушки совместно с электрической гирляндой; то же относится к свечкам. Ни в коем случае не используйте внутри помещения фейерверки или хлопушки. Наряжая детей, обращайте внимание на материалы – они не должны быть легко воспламеняемыми.

В случае, если елка возгорелась, порядок действий следующий:

  1. Обесточить электрогирлянду.
  2. Вызвать пожарную службу.
  3. Удалить всех людей из помещения.
  4. По возможности – начать самостоятельно тушить ель.

Ель нужно тушить, повалив на пол и накрыв плотной материей. Сверху полить водой, засыпать песком, использовать огнетушитель. Важно – метод относится только к живой елке. Искусственную елочку тушить водой категорически запрещено, иначе расплавленный пластик закипит и начнет раскидывать брызги, от которых может загореться окружающая обстановка. Покиньте помещение, если не удалось устранить возгорание за 30 секунд – горящая пластмасса делает воздух ядовитым.

О правилах украшения дома

Гирлянды:

  • Гирлянды, даже новые, обязательно проверяйте перед тем, как вешать. Обратите внимание на отсутствие повреждений проводов и патронов, а также на то, все ли лампочки светятся при включении.
  • На металлических елках нельзя применять электрогирлянды. Иначе дерево может зарядиться статическим электричеством, и потом ударить током того, кто к ней прикоснется.
  • Для украшения улицы подходят только изделия, имеющие соответствующие сертификаты. Кроме того, необходимо их заземлить.
  • Гирлянды вешаются не на кнопки или гвоздики, а на специальные крючки, не проводящие электричество. Вешайте аккуратно, без резких движений.
  • Ложась ночью спать или уходя из дома, всю иллюминацию нужно выключить. Это снизит риск короткого замыкания и, как следствие, пожара.
  • Все спрашивайте у продавцов сертификаты. Гирлянды бывают разных видов, и к каждому виду – свои требования. Наиболее жесткие применяются к изделиям, предназначенным для елки.
  • Не рекомендуется изготавливать гирлянды своими руками. Ошибка в процессе может привести к короткому замыканию. А поскольку при замыкании ток становится в 3 раза мощнее, то в радиусе 10 метров по помещению разлетятся горячие капли расплавленных проводников.
  • Уточните у продавца, проходило ли украшение специальную противопожарную обработку.

Украшения:

  • Игрушки и прочий декор не должны быть выполнены из горючих огнеопасных материалов. Предпочтительны металлические или пластмассовые игрушки и мишура.
  • Нельзя украшать елочку свечами, как бы это ни было красиво. Свечи можно расставить по комнате, но только в огнеупорных подсвечниках и без риска, что их кто-то уронит.
  • При наличие маленьких детей не стоит приобретать украшения из стекла или с острыми гранями, а также состоящие из мелких деталей – малыш может их нечаянно вдохнуть либо проглотить. Определенный риск есть с украшениями, внешне напоминающими сладости – ребенок может захотеть попробовать их.
  • Используя искусственный снег в баллончике, строго следуйте инструкции, это поможет сохранить здоровье легких.
  • После распаковки подарков выкиньте ленты, пакеты, упаковочную бумагу. Они огнеопасны, а в случае с детьми еще и чреваты удушением.

О подарках детям

Главное правило – подарки должны соответствовать возрасту ребенка, его увлечениям и способностям. Если подарить игрушку для более старшего возраста, последствия могут быть непредсказуемыми. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией к игрушке.

Еще несколько важных правил:

  • Ребенку до 10 лет не дарите игрушки, требующие подключения к розетке, это поможет избежать удара током или ожога. Для младших членов семьи логичнее выбрать изделия, работающие от батареек.
  • Подарки детям до 3 лет не должны включать в себя маленькие детали во избежание проглатывания.
  • Проглатывание магнита или батарейки смертельно опасно для любого человека, а тем более для ребенка. В случае подозрения, что малыш что-либо проглотил, немедленно вызывайте скорую, а вообще старайтесь держать подобные вещи в труднодоступном для детей месте.
  • До восьми лет детям нельзя давать сдутые воздушные шары и их кусочки. Также рекомендуется перед дарением убрать с игрушек любые бантики и ленточки. Если в составе изделия обязательно должна присутствовать ленточка или продолговатая гнущаяся деталь, то убедитесь, что ее длина составляет минимум 30 см. Иначе есть риск удушения.
  • Приобретая мишуру и елочные игрушки, просите у продавца гигиенические сертификаты. Поддельная китайская продукция может выделять в воздух токсичные вещества. Не гонитесь за копеечной ценой – от разумного выбора декора зависит здоровье вас и вашей семьи. Обращайте внимание на сопроводительную документацию – сертификаты качества, товарные чеки, русскоязычные аннотации.

О застолье

Вся еда на празднике должна быть тщательно приготовлена. Сырое мясо – источник опасных бактерий. Кроме того, сырая и готовая пища должны храниться отдельно друг от друга и обрабатываться в разной посуде. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть, как и руки.

Еда, предназначенная для хранения в холоде, не может стоять вне холодильника дольше двух часов. Через это время она начинает портиться. Это относится даже к разморозке мяса – оно должно размораживаться в холодильнике.

Проследите за безопасной сервировкой стола – напитки и горячие блюда ставьте ближе к центру, чтобы дети их не уронили.

О камине

Перед тем, как развести огонь в камине, отодвиньте на приемлемое расстояние украшения, бумажные вещи, растения. Проверьте, чтобы был открыт дымоход.

Не следует сжигать в камине оберточную бумагу – она стремительно вспыхивает и может стать поводом для пожара. Если пожар все же начался, позвоните 112 (с мобильного телефона) или 01 (с городского); выведите людей и попробуйте в разумных пределах затушить пламя подручными средствами.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сказка о величине «Маленькая луковка»

Сказка о величине «Маленькая луковка»

Сценарий «Проводы зимы»

Сценарий «Проводы зимы» (На улице) Все дети детского сада встречаются на улице. Ведущий: Что за праздник? Что за праздник? Будет праздник здесь большой...

Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической…

Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической направленности Проблема морально-нравственного воспитания детей все больше обостряется в современном обществе...

Читайте также

Сценарий праздника «Золотая Осень» в старшей группе детского сада

Сценарий праздника «Золотая Осень» в старшей группе детского сада Действующие лица Взрослые: Ведущая, Огородное Пугало. Дети: морковь, чеснок, свекла, огурец, капуста, помидор, Почтальон...

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по…

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по высоте в пределах трех» Цель: Формирование представлений о понятиях высокий, низкий.Тема:...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Родина моя» в старшей группе

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Родина моя» в старшей группе Паспорт проекта 1. Вид проекта Творческо-информационный 2. Продолжительность Долгосрочный 3. Участники проекта Дети старшей группы Родители Воспитатели 4. Общая характеристика проекта Проект состоит из пяти взаимосвязанных...