Методическая разработка для детей первого раннего возраста. Игра «Книжный шкаф»
Аннотация
Данная игра способствует развитию внимания, мышления, памяти и умения применять уже имеющиеся знания в новых обстоятельствах, что позволяет закрепить пройденный материал.
Все инструкции в игре, доступны для детей раннего возраста, а также есть возможность усложнения заданий.
Пособие можно использовать в качестве наглядно – практического материала на занятиях по расширению ориентировки в пространстве, ФЭМП и на занятиях по развитию речи.
Материал: плакат формата А3 с изображением полок книжного шкафа, 6 карточек разного размера с изображениями обложек книг, которые знакомы детям, 3 карточки с изображением мальчиков разного возраста.
Цель: Развитие у детей внимания, памяти, мышления и закрепление пройденного ими материала.
Задачи:
1. Закреплять первичные представления об окружающем мире.
2. Развивать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления.
3. Повышать познавательную активность ребёнка и умение применять имеющиеся знания в новых обстоятельствах.
4. Активизировать речь и обогащать активный и пассивный словари ребёнка.
5. Воспитывать усидчивость ребёнка.
Ход игры:
Сначала взрослый, выкладывает на середину стола плакат с изображением книжного шкафа, предлагает его рассмотреть, обращает внимание детей на то, что полки пустые, затем предъявляет детям карточки с изображением книг, озвучивая их названия, обращая внимание на размер книг, затем предъявляет карточки с изображением мальчиков, акцентируя внимание детей, на различия между изображениями на карточках (размер, возраст). Педагог, говорит воспитанникам, что мальчики взяли почитать книжки, но забыли на каких полках они лежали и предлагает помочь воспитанникам, расставить книжки на полки, таким образом, чтобы каждый мальчик изображённый на карточке, смог дотянуться до своих любимых книг в следующий раз.
Усложнение:
1. На стол выкладываются все книжки в хаотичном порядке. Детям предлагается сначала найти самую большую книгу, затем все маленькие и средние, далее разложить их на полки книжного шкафа.
2. Педагог выкладывает на середину стола все карточки с изображением книг, озвучивает название одной книги, просит её найти среди остальных карточек и положить её на нужную полку.
Читайте также |
---|
Верба – символ весны
Верба – символ весны Верба символизирует весну и пробуждение природы. Это растение быстро реагирует на первые солнечные и теплые весенние деньки...
Конспект-занятие во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят»
Конспект-занятие во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.Задачи:•...
Проект «Наш календарь природы»
Проект «Наш календарь природы» Вид проекта: краткосрочный. Тип проекта: экологический, исследовательский. Участники проекта: дети, воспитатели и родители старшей группы. Сроки реализации проекта: со 2...