Дидактическая игра «Украсим ёлочку»
Аннотация:
Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете и величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в раннем дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.
Данное пособие для детей четвертого года жизни рассчитано главным образом на закрепление представлений о шести цветах спектра, а также на знакомство детей с разными оттенками цвета по светлоте. Оно подходит как для индивидуальной, так и для групповой работы, а также для образовательной деятельности (занятий).
Введение:
Цель: формирование сенсорных эталонов
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
- закрепить представления детей о шести цветах спектра;
- формировать у детей представление о разных оттенках цвета по светлоте;
- учить группировать оттенки, подбирать их по слову, обозначающему цвет;
- развивать умение узнавать и называть цвет, оттенок
- развивать познавательный интерес к окружающему миру;
ОО «Речевое развитие»
- активизировать словарь по теме
Словарь: названия шести цветов спектра - «красный», «оранжевый», «желтый», «зеленый», «синий», «фиолетовый», «оттенок», «светлый», «светлее», «тёмный», «темнее».
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- Развивать умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Материал: планшет формата А3 с графическим изображением елочки, силуэтные изображения игрушек (по два оттенка каждого цвета спектра).
Ход занятия: Детям раздают силуэтные изображения елочных игрушек. На мольберт ставится планшет с изображением елочки. Воспитатель предлагает детям украсить её разноцветными игрушками. Называется какой-нибудь цвет, и те дети, у кого есть игрушка такого цвета, подходит к елочке и «вешает» на нее. Например, сначала вешаются на елочку красные игрушки. Дети, у которых есть красные игрушки, украшают ими елку. Остальные ребята наблюдают, правильно ли выполняется задание. За красными игрушками на елочку вешаются оранжевые, желтые, зеленые, синие, фиолетовые.
Затем все вместе любуются нарядной елочкой и по просьбе воспитателя называют цвета игрушек, висящих на ней и оттенки.
Усложнение: Воспитатель заранее украшает ёлочку игрушками. Далее предлагает снять с ёлки игрушку определенного цвета и найти другую с оттенком этого же цвета.
Читайте также |
---|
Задачи и содержание словарной работы в разных возрастных группах
Задачи и содержание словарной работы в разных возрастных группах В отечественной методике развития речи задачи словарной работы в детском саду были...
Консультация для педагогов «Проектная деятельность в детском саду»
Консультация для педагогов «Проектная деятельность в детском саду»
Вечер развлечений с подвижными музыкальными играми для детей младшего дошкольного…
Вечер развлечений с подвижными музыкальными играми для детей младшего дошкольного возраста «Снеговик в гостях у ребят» Цель: создание у детей положительных...