Дидактическая игра «Береги природу»
Аннотация:
Дидактическая игра «Береги природу» будет интересна и познавательна для детей 3-4 лет. Игра направлена на развитие речи, мышления, формирование целостной картины мира, экологического воспитания. Игра предназначена для индивидуальной работы и совместной деятельности воспитателя и ребенка.
Цель:
Повысить уровень экологической культуры детей.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Систематизировать знания детей о правилах поведения в лесу на основе уже имеющихся знаний и представлений.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям.
Воспитывать интерес к природе, любознательность.
ОО «Речевое развитие»
Формировать активный словарь за счет слов «беречь, охранять, поливать, помогать, мусор, лейка, скворечник, гнездо».
Материал: карточки с изображением руки (как символ помощи природы) и перечёркнутой руки (как символ вреда природе) и карточки с изображением действий, демонстрирующих вред и помощь лесу.
Ход занятия:
Опираясь на практический опыт и ранее полученные знания, дети должны распределить карточки в соответствии с действиями, изображёнными на них (вред или помощь природе), аргументируя свой выбор простейшими предложениями.
Усложнение:
Воспитатель предлагает закрепить знания и навыки, полученные в игре практической деятельностью на прогулке посредством трудового воспитания (разложить крупу и семечки в кормушки, полить цветы на клумбах, убрать сухие веточки).
Читайте также |
---|
Занятие по познавательному развитию «По страницам Красной книги Вологодской области»
Занятие по познавательному развитию «По страницам Красной книги Вологодской области» Цель: дать представление о Красной книге Вологодской области как об основном документе...
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие к диким животным»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие к диким животным» Цель: расширить и закрепить знания о диких животных Задачи: Образовательные: Закрепить название животных и...
Методическая разработка «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи…
Методическая разработка «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»