Сюжетно–ролевая игра: «Кондитерская фабрика»
(Подготовительная группа)
Цель игры: Расширить представления о кондитерской фабрике,
профессиях.
Задачи:
- Развивать воображения дошкольников.
- Закреплять умение соблюдать правила, распределять роли.
- Расширить словарный запас слов, умение задавать вопросы и отвечать.
- Учить составлять число из двух меньших чисел в пределах 10.
Подготовка к игре: На занятиях, в беседах, при рассматривании иллюстраций знакомим детей с работой кондитерской фабрики, с профессиями людей, которые трудятся на фабрики:
- кондитеры;
- пекари;
- упаковщики;
- художники и др.
Показываем ассортимент кондитерских изделий (печенье, конфеты)
Труд кондитера облегчается специальными машинами – автоматами.
Дети с помощью воспитателя составляли коллекцию из разнообразных конфетных этикеток. Знакомим с работой художников – оформителей.
Рассказать, что кондитеры пользуются счетными операциями:
- бригада за смену выпускает определенное количество кондитерских изделий;
- конфеты фасуются в коробках так же в определенном количестве и т. д.
Придумываем с детьми название кондитерской фабрики
«Мандаринка», оформляем вывеску.
Материалы: Изготовлены детьми из пластилина, картона, теста, кондитерские изделия (конфеты, печенье разной конфигурации).
- Ленточный транспортер из материала.
- Столы.
- Грузовые детские машины – для доставки готовой продукции в другой цех.
- Коробки из-под конфет, красочные пакеты. Наборы карточек с цифрами и другие атрибуты.
- Таблички с надписью Ф.И.О. профессия.
Игровые роли: В игре распределили роли сортировщиков, бригадира, контролера, шофера – водителя, дежурного в проходной.
Сортировщик – расфасовал определенное количество конфет (печенья) по сортам, в коробки или пакеты.
Бригадир – напоминал обязанности всем работающим на фабрике, проверяет правильность выполнения.
Контролер – принимал готовую продукцию, определял не только качество, но и количество.
Шофер – доставлял готовую продукцию из цеха в цех и в магазин.
Ход игры: Расставили столы, установили транспортер, из стульчиков сделали проходную. Вместе с детьми вешаем вывеску, Кондитерская фабрика «Мандаринка».
Воспитатель:
Открыта фабрика у нас
С названием « Мандаринка»
Приглашаем мы ребят
Кто трудится очень рад.
Открытие фабрики вызвало у детей желание играть, стать кондитерами.
Дежурный пропустил группу рабочих, другим предложил стать продавцами, водителями.
Маша, Даня– сортировщики.
Воспитатель – бригадир, подавала сортировщикам пакеты. Спрашивала у детей, что они хотят фасовать в пакеты – печенье, конфеты? Какие сладости выбираете?
Маша: - «Я буду раскладывать шоколадные конфеты».
Даня: - «Мне нужна карамель».
Бригадир дает задание положить в каждый пакет по 5 конфет двух сортов.
Маша – отбирает 3 конфеты «Белочка», 2 конфеты «Петушок» и кладет в пакет.
Даня – по-другому, кладет в пакет 4 карамели «Сказка» и 1 – «Коровка».
Дети наклеивают цифры на пакеты. Маша – 3 и 2, Даня– 4 и 1. Они замечают, что цифры разные, а конфет одинаковое количество – по 5 шт. Оба сортировщика берут пакеты, подходят к бригадиру и объясняют, как они подобрали конфеты, как составили число 5 из двух меньших чисел. Так дети играют до тех пор, пока не заканчивается их смена.
Заключение:
Тема игры в кондитерскую фабрику дала толчок длительной игре – в «оформительскую фабрику», где изготавливают коробки, пакеты, праздничные упаковки, рисуют обертки для конфет; праздничные подарочные сюрпризные оформления заказов; игре по изготовлению монет различного достоинства; длительной игре в «овощехранилище», куда привозят для переработки и хранения фрукты, служащие исходным продуктом для начинок, в конфеты.
Разложение чисел в пределах 10 приобретает жизненный смысл, так как эти действия выполняются на предметах.
Новые публикации |
---|
Лэпбук «Зимние сказки»

Лэпбук «Зимние сказки» Сказки — это один из компонентов, используемый во взаимодействии с детьми, они играют особую роль в воспитании детей...
«Мастер – класс педагога ДОО». Тема: Подарок для мамы в…

«Мастер – класс педагога ДОО» Тема: Подарок для мамы в технике аппликация «Я твоё солнышко» Назначение мастер-класса: подарок для мамы к празднику. Цель:...
Конспект беседы в средней группе на тему «Деревья нашего края»
Конспект беседы в средней группе на тему «Деревья нашего края» Цель: ознакомление с названиями некоторых деревьев, растущих во дворе и на территории...
Читайте также |
---|
Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП «Путешествие в страну «Математику»
Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП«Путешествие в страну «Математику» Программное содержание: Выявить и обобщить знания детей о количественном и порядковом счёте; Закрепить знания о...
Спортивный праздник «Юные пожарные» для детей старшей и подготовительной…

Спортивный праздник «Юные пожарные»для детей старшей и подготовительной групп Цель: Закрепить элементарные знания и умения в поведении детей при возникновении пожара. Задачи: Продолжать формировать...
Интегрированное НОД по ознакомлению с окружающим «Мамы всякие нужны, папы…
Интегрированное НОД по ознакомлению с окружающим «Мамы всякие нужны, папы всякие важны» Вторая младшая гр. (3-4 г.) Обучающие области: Речевое развитие; Социализация (Ознакомление с...
Подробнее...